Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФИЛАРЕТ (КАРАГОДИН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Филарет (Карагодин), архиеп. Пензенский
Филарет (Карагодин), архиеп. Пензенский
Филарет (Карагодин) (род. 1946), архиепископ б. Пензенский и Кузнецкий

В миру Карагодин Анатолий Васильевич, родился 21 августа 1946 года в городе Одессе в семье священника.

По окончании средней школы с 1962 по 1965 год работал электриком.

В 1965 году поступил в Одесскую духовную семинарию. С 1965 по 1968 год служил в армии. В 1971 году окончил Одесскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию.

Во время учёбы в академии был иподиаконом патриарха Московского и всея Руси Пимена. В 1974 году был принят в число братии Троице-Сергиевой Лавры. В 1975 году окончил регентский класс и Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение «Духовная жизнь и культура православного священнослужителя».

4 апреля 1975 года пострижен в монашество наместником Лавры архимандритом Иеронимом (Зиновьевым), с наречением имени Филарет, в честь святого праведного Филарета Милостивого. 29 июня 1975 года рукоположен во иеродиакона патриархом Московским и всея Руси Пименом.

30 мая 1977 года рукоположен во иеромонаха ректором Московской духовной академии, архиепископом Дмитровским Владимиром.

В 1977 году принят в число насельников Одесского Успенского мужского монастыря, назначен преподавателем Одесской духовной семинарии и регентом семинарского хора.

В 1980 году возведён в сан игумена.

В 1987 году возведён в сан архимандрита.

15 марта 1989 года назначен наместником Одесского Успенского мужского монастыря.

Еп. Филарет (Карагодин)
Еп. Филарет (Карагодин)
20 февраля 1990 года постановлением патриарха Московского и всея Руси Пимена и Священного Синода определено быть епископом Астраханским и Енотаевским.

10 марта того же года в Богоявленском патриаршем соборе состоялось наречение во епископа Астраханского и Енотаевского. Наречение совершили: митрополиты: Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан), Тульский и Белевский Серапион (Фадеев), архиепископы: Чебоксарский и Чувашский Варнава (Кедров), Зарайский Алексий, епископы: Пензенский и Саранский Серафим (Тихонов), Орловский и Брянский Паисий (Самчук), Калужский и Боровский Илиан (Востряков). 11 марта того же года состоялась архиерейская хиротония в Богоявленском патриаршем соборе, которую совершили архиереи, участвовавшие в наречении, за исключением епископа Калужского Илиана, а также епископы Подольский Владимир (Иким), Черновицкий и Буковинский Антоний (Москаленко), Калининский и Кашинский Виктор (Олейник).

12 августа 1992 года назначен епископом Дмитровским, викарием Московской епархии, ректором Московской духовной академии и семинарии, с поручением временного управления Астраханской епархией, 20 октября того же года освобождён от временного управления Астраханской епархией.

17 июля 1995 года назначен епископом Майкопским и Армавирским.

28 декабря 2000 года переведён на Пензенскую кафедру.

14 февраля 2004 года возведён в сан архиепископа.

С июля 2009 года находился на лечении в Москве, 16 сентября того же года временным управляющим Пензенской епархии был назначен епископ Люберецкий Вениамин (Зарицкий).

7 января 2010 года совершил первую после лечения Божественную Литургию в Покровском архиерейском соборе города Пензы [1].

31 мая 2010 года постановлением Священного Синода почислен на покой по состоянию здоровья с выражением благодарности за понесённые труды по управлению Пензенской епархией и определением место пребывания в Москве [2].

Был назначен почётным настоятелем настоятелем московского Преображенского храма в Богородском.

В марте 2014 года назначен на служение в Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь г.Москвы [3].

Награды

  • орден св. равноап. кн. Владимира III степени
  • орден прп. Сергия Радонежского III степени
  • орден св. блгв. кн. Даниила Московского II степени

Также награжден орденами и медалями Александрийской и Антиохийской Православных Церквей

Использованные материалы



[1]  http://pravoslavie58region.ru/2010-02.pdf

[2]  http://www.patriarchia.ru/db/text/1170651.html

[3]  "30 марта, архиепископ Филарет (Карагодин) последний раз возглавит служение Божественной литургии в храме Преображения Господня в Богородском" - http://vostokvk.ru/index.php/анонсы/30-marta-arkhiepiskop-fi...tml

Редакция текста от: 26.04.2014 12:54:50

"ФИЛАРЕТ (КАРАГОДИН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google