Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАИСИЙ (САМЧУК)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Паисий (Самчук), архиеп. Орловский
Паисий (Самчук), архиеп. Орловский
Паисий (Самчук) (1930 - 2008), архиепископ Орловский и Ливенский.

В миру Самчук Павел Николаевич, родился 15 августа 1930 года в селе Богдановка Корецкого района Ровенской области Украины.

После окончания средней школы в 1947 году поступил послушником в Успенскую Почаевскую лавру. В 1950 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, затем в Ленинградскую духовную академию, которую окончил в 1959 году со степенью кандидата богословия на тему: «Святитель Иоанн Златоуст по его письмам».

Павел Самчук
Павел Самчук
Направлен на послушание в Орловско-Брянскую епархию, где в 1959 году назначен на должности казначея-завхоза епархиального управления и старшего иподиакона Ахтырского кафедрального собора.

В 1978 году, в Лазареву субботу, рукоположен архиепископом Орловским и Брянским Глебом (Смирновым) во диакона, в том же году, в Вербное Воскресенье — во священника. Назначен настоятелем Свято-Воскресенского собора города Брянска. С 1979 года — благочинный храмов Брянского округа.

19 июля 1988 года в Троице-Сергиевой лавре пострижен в монашество, днем спустя возведен в сан архимандрита.

21 июля 1988 года хиротонисан во епископа Орловского и Брянского. С 1994 года — в связи с административным разделением епархий — епископ Орловский и Ливенский.

25 февраля 1996 года возведен в сан архиепископа.

Скончался в ночь на 20 марта 2008 года от сердечной недостаточности. Был погребен 22 марта в архиерейской усыпальнице при Орловском Свято-Успенском мужском монастыре.

Награды

  • Церковные:
    • ордена Русской Православной Церкви св. равноап. кн. Владимира 3-й степени, прп. Сергия Радонежского 2-й степени, св. блгв. кн. Даниила Московского 2-й степени,
    • ордена Элладской Православной Церкви св. вмч. Георгия, св. ап. Андрея.
  • Светские:
    • государственный Орден Дружбы ("за заслуги в развитии духовной культуры и укреплении дружбы между народами", указом Президента РФ № 410 от 20 апреля 2006).
    • государственный орден Почета Российской Федерации.
    • звание «Почетный гражданин Орловской области».

Использованные материалы

Редакция текста от: 15.06.2013 19:37:08

"ПАИСИЙ (САМЧУК)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google