Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МК 15

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Евангелие от Марка. Глава 15

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

1 Немедленно поутру первосвященники со старейшинами и книжниками и весь синедрион составили совещание и, связав Иисуса, отвели и предали Пилату.1 И абие наутрие совет сотвориша архиерее со старцы и книжники, и весь сонм, связавше Иисуса ведоша и предаша (Его) Пилату.
2 Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он же сказал ему в ответ: ты говоришь.2 И вопроси Его Пилат: Ты ли еси Царь Иудейский; Он же отвещав рече ему: ты глаголеши.
3 И первосвященники обвиняли Его во многом.3 И глаголаху на Него архиерее много.
4 Пилат же опять спросил Его: Ты ничего не отвечаешь? видишь, как много против Тебя обвинений.4 Пилат же паки вопроси Его, глаголя: не отвещаваеши ли ничтоже; виждь, колика на Тя свидетелствуют.
5 Но Иисус и на это ничего не отвечал, так что Пилат дивился.5 Иисус же ктому ничтоже отвеща, яко дивитися Пилату.
6 На всякий же праздник отпускал он им одного узника, о котором просили.6 На (всяк) же праздник отпущаше им единаго связня, егоже прошаху.
7 Тогда был в узах некто, по имени Варавва, со своими сообщниками, которые во время мятежа сделали убийство.7 Бе же нарицаемый Варавва со сковники своими связан, иже в кове убийство сотвориша.
8 И народ начал кричать и просить Пилата о том, что он всегда делал для них.8 И возопив народ нача просити, якоже всегда творяше им.
9 Он сказал им в ответ: хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского?9 Пилат же отвеща им, глаголя: хощете ли, пущу вам Царя Иудейска;
10 Ибо знал, что первосвященники предали Его из зависти.10 Ведяше бо, яко зависти ради предаша Его архиерее.
11 Но первосвященники возбудили народ просить, чтобы отпустил им лучше Варавву.11 Архиерее же помануша народу, да паче Варавву пустит им.
12 Пилат, отвечая, опять сказал им: что же хотите, чтобы я сделал с Тем, Которого вы называете Царем Иудейским?12 Пилат же отвещав паки рече им: что убо хощете сотворю, Егоже глаголете Царя Иудейска;
13 Они опять закричали: распни Его.13 Они же паки возопиша (глаголюще): пропни Его.
14 Пилат сказал им: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее закричали: распни Его.14 Пилат же глаголаше им: что бо зло сотвори; Они же излиха вопияху: пропни Его.
15 Тогда Пилат, желая сделать угодное народу, отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.15 Пилат же хотя народу хотение сотворити, пусти им Варавву: и предаде Иисуса, бив, да пропнут Его.
16 А воины отвели Его внутрь двора, то есть в преторию, и собрали весь полк,16 Воини же ведоша Его внутрь двора, еже есть претор: и созваша всю спиру,
17 и одели Его в багряницу, и, сплетши терновый венец, возложили на Него;17 и облекоша Его в препряду, и возложиша на Него сплетше тернов венец,
18 и начали приветствовать Его: радуйся, Царь Иудейский!18 и начаша целовати Его (и глаголати): радуйся, Царю Иудейский.
19 И били Его по голове тростью, и плевали на Него, и, становясь на колени, кланялись Ему.19 И бияху Его по главе тростию, и плюваху на Него, и прегибающе колена покланяхуся Ему.
20 Когда же насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, одели Его в собственные одежды Его и повели Его, чтобы распять Его.20 И егда поругашася Ему, совлекоша с Него препряду и облекоша Его в ризы Своя: и изведоша Его, да пропнут Его.
21 И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его.21 И задеша мимоходящу некоему Симону Киринею, грядущу с села, отцу Александрову и Руфову, да возмет крест Его.
22 И привели Его на место Голгофу, что значит: Лобное место.22 И приведоша Его на Голгофу место, еже есть сказаемо Лобное место.
23 И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял.23 И даяху Ему пити есмирнисмено вино: Он же не прият.
24 Распявшие Его делили одежды Его, бросая жребий, кому что взять.24 И распеншии Его разделиша ризы Его, метающе жребий о них, кто что возмет.
25 Был час третий, и распяли Его.25 Бе же час третий, и распяша Его.
26 И была надпись вины Его: Царь Иудейский.26 И бе написание вины Его написано: Царь Иудейск.
27 С Ним распяли двух разбойников, одного по правую, а другого по левую сторону Его.27 И с Ним распяша два разбойника, единаго о десную и единаго о шуюю Его.
28 И сбылось слово Писания: и к злодеям причтен.28 И сбыстся Писание, еже глаголет: и со беззаконными вменися.
29 Проходящие злословили Его, кивая головами своими и говоря: э! разрушающий храм, и в три дня созидающий!29 И мимоходящии хуляху Его, покивающе главами своими и глаголюще: уа, разоряяй церковь и треми денми созидаяй,
30 спаси Себя Самого и сойди со креста.30 спасися Сам и сниди со креста.
31 Подобно и первосвященники с книжниками, насмехаясь, говорили друг другу: других спасал, а Себя не может спасти.31 Такожде и архиерее ругающеся, друг ко другу с книжники глаголаху: ины спасе, Себе ли не может спасти;
32 Христос, Царь Израилев, пусть сойдет теперь с креста, чтобы мы видели, и уверуем. И распятые с Ним поносили Его.32 Христос, Царь Израилев, да снидет ныне со креста, да видим и веру имем Ему. И распятая с ним поношаста Ему.
33 В шестом же часу настала тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого.33 Бывшу же часу шестому, тма бысть по всей земли до часа девятаго.
34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?34 И в час девятый возопи Иисус гласом велиим, глаголя: Елои, Елои, лама савахфани; еже есть сказаемо: Боже Мой, Боже Мой, почто Мя оставил еси;
35 Некоторые из стоявших тут, услышав, говорили: вот, Илию зовет.35 И нецыи от предстоящих слышавше, глаголаху: се, Илию гласит.
36 А один побежал, наполнил губку уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить, говоря: постойте, посмотрим, придет ли Илия снять Его.36 Тек же един, и наполнив губу оцта, и возложь на трость, напаяше Его, глаголя: оставите, да видим, аще приидет Илиа сняти Его.
37 Иисус же, возгласив громко, испустил дух.37 Иисус же пущь глас велий, издше.
38 И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу.38 И завеса церковная раздрася на двое, свыше до низу.
39 Сотник, стоявший напротив Его, увидев, что Он, так возгласив, испустил дух, сказал: истинно Человек Сей был Сын Божий.39 Видев же сотник стояй прямо Ему, яко тако возопив издше, рече: воистинну Человек Сей Сын бе Божий.
40 Были тут и женщины, которые смотрели издали: между ними была и Мария Магдалина, и Мария, мать Иакова меньшего и Иосии, и Саломия,40 Бяху же и жены издалеча зрящя, в нихже бе Мариа Магдалина, и Мариа Иакова малаго и Иосии мати, и Саломиа,
41 которые и тогда, как Он был в Галилее, следовали за Ним и служили Ему, и другие многие, вместе с Ним пришедшие в Иерусалим.41 яже, и егда бе в Галилеи, хождаху по Нем и служаху Ему: и ины многия, яже взыдоша с Ним во Иерусалим.
42 И как уже настал вечер, - потому что была пятница, то есть день перед субботою, -42 И уже позде бывшу, понеже бе пяток, еже есть к субботе,
43 пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова.43 прииде Иосиф, иже от Аримафеа, благообразен советник, иже и той бе чая Царствия Божия, дерзнув вниде к Пилату, и проси телесе Иисусова.
44 Пилат удивился, что Он уже умер, и, призвав сотника, спросил его, давно ли умер?44 Пилат же дивися, аще уже умре: и призвав сотника, вопроси его: аще уже умре;
45 И, узнав от сотника, отдал тело Иосифу.45 И уведев от сотника, даде тело Иосифови.
46 Он, купив плащаницу и сняв Его, обвил плащаницею, и положил Его во гробе, который был высечен в скале, и привалил камень к двери гроба.46 И купив плащаницу и снемь Его, обвит плащаницею: и положи Его во гроб, иже бе изсечен от камене: и привали камень над двери гроба.
47 Мария же Магдалина и Мария Иосиева смотрели, где Его полагали.47 Мариа же Магдалина и Мариа Иосиева зрясте, где Его полагаху.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

Редакция текста от: 10.11.2009 06:41:00

"МК 15" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google