Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МК 16

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Евангелие от Марка. Глава 16

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

1 По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.1 И минувшей субботе, Мариа Магдалина и Мариа Иаковля и Саломиа купиша ароматы, да пришедшя помажут Иисуса.
2 И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца,2 И зело заутра во едину от суббот приидоша на гроб, возсиявшу солнцу,
3 и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?3 и глаголаху к себе: кто отвалит нам камень от дверий гроба;
4 И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик.4 И воззревшя видеша, яко отвален бе камень: бе бо велий зело.
5 И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись.5 И вшедшя во гроб, видеша юношу седяща в десных, одеяна во одежду белу: и ужасошася.
6 Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен.6 Он же глагола им: не ужасайтеся: Иисуса ищете Назарянина распятаго: воста, несть зде: се, место, идеже положиша Его:
7 Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам.7 но идите, рцыте учеником Его и Петрови, яко варяет вы в Галилеи: тамо Его видите, якоже рече вам.
8 И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись.8 И изшедшя бежаша от гроба: имяше же их трепет и ужас: и ни комуже ничтоже реша: бояхубося.
9 Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов.9 Воскрес же (Иисус) заутра в первую субботу, явися прежде Марии Магдалини, из неяже изгна седмь бесов.
10 Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим;10 Она (же) шедши возвести с Ним бывшым, плачущымся и рыдающым:
11 но они, услышав, что Он жив и она видела Его, - не поверили.11 и они слышавше, яко жив есть и виден бысть от нея, не яша веры.
12 После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение.12 По сих же двема от них грядущема явися инем образом, идущема на село.
13 И те, возвратившись, возвестили прочим; но и им не поверили.13 И та шедша возвестиста прочым: и ни тема веры яша.
14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.14 Последи (же) возлежащым им единомунадесяте явися, и поноси неверствию их и жестосердию, яко видевшым Его воставша не яша веры.
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.15 И рече им: шедше в мир весь, проповедите Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.16 Иже веру имет и крестится, спасен будет: а иже не имет веры, осужден будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;17 Знамения же веровавшым сия последуют: именем Моим бесы ижденут: языки возглаголют новы:
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.18 змия возмут: аще и что смертно испиют, не вредит их: на недужныя руки возложат, и здрави будут.
19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.19 Господь же бо, по глаголании (Его) к ним, вознесеся на небо и седе о десную Бога.
20 А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.20 Они же изшедше проповедаша всюду, Господу поспешствующу и слово утверждающу последствующими знаменьми. Аминь.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

Редакция текста от: 10.11.2009 06:41:42

"МК 16" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google