Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТЮМЕНСКИЙ ЗНАМЕНСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Тюменский Знаменский собор, нач. XXI в.
Тюменский Знаменский собор, нач. XXI в.
Кафедральный собор в честь иконы Божией Матери "Знамение" в городе Тюмени Тобольской епархии

Собор представляет собой яркий пример разновременной постройки, выполненной последовательно и до конца в первоначальном стиле, интересный и редкий образец сибирского барокко.

Точная дата основания в Тюмени церкви в честь иконы Божией Матери "Знамение" неизвестна, она колеблется между 1624 и 1659 годами.

Первый деревянный Знаменский храм с двумя приделами во имя св. апостола Иоанна Богослова и свт. Ионна Златоуста сгорел в пожаре 1697 года, затем был восстановлен и вновь уничтожен огнем 4 июня 1766 года.

21 сентября 1768 года на месте сгоревшей деревянной была заложена каменная церковь [2]. Основные этапы строительства были завершены в 1786 году [3].

Строительство главного храма было окончено в 1800 году, освящен он был 9 сентября 1801 года игуменом Тюменского Троицкого монастыря Маргаритом.

Церковь состояла из крыльца с круглыми колоннами, притвора с колокольней над ним, трапезной и главного храма. В трапезной на правой стороне находился теплый придел во имя Иоанна Златоуста (заложен в 1769 году, освящен в 1775 году), в котором совершалось богослужение зимой, а главный – Знаменский – был рассчитан только для летнего периода. Крыша церкви, купол, подглавки и ограда были деревянные. Четырехугольная колокольня состояла из двух ярусов. Под первым ярусом на лицевой стороне, над крышей крыльца, имелось углубление в виде круглого окна, внутри которого была вставлена стеклянная рама с иконой Страшного Суда. Икона находилась здесь до 1837 года. Затем ее поместили на стене в паперти, а прежнее место украсили иконой "Знамение". В написании икон для Знаменской церкви принимали участие два местных мастера живописи: тюменский мещанин Е.К. Соломатов и тобольский живописец, ямщик Ф.И. Черепанов. В 1820 году крыши на церкви, куполе и подглавках вследствие ветхости были заменены на новые тесовые и выкрашены зеленой краской. В 1828 году вместо деревянной была построенна каменная ограда.

21 мая 1820 года при храме было открыто Знаменское приходское училище.

В декабре 1850 года был утвержден план реконструкции церкви, предусматривавший расширение и переделку ее из холодной в теплую. По этому плану церковь должна была стать двухпридельной. Реконструкция производилась на средства тюменского купца-мецената Ивана Васильевича Иконникова. Во время реконструкции здания в 1851-1862 годах северный придел был разобран, построен южный, во имя святителя Иоанна Златоуста (окончен постройкой в 1855 году, 13 ноября этого же года освящен архиепископом Евлампием (Пятницким), сгорел до основания в конце XIX века). Одновременно с реконструкцией Знаменской церкви был высажен сад в церковной ограде.

9 октября 1862 года храм был освящен архиепископом Варлаамом (Успенским).

В 1880 году деревянный пол в церкви заменен чугунным. В 1890 году храм был окрашен внутри маслянной краской.

К 1901 году на средства екатеринбургского купца-мецената Михаила Ивановича Иванова к Знаменской церкви были пристроены два придела – в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" (освящен 23 сентября 1901 года епископом Тобольским Антонием (Каржавиным)) и во имя святителя Иоанна Златоуста (освящен 25 сентября этого же года), взамен сгоревшего. Большую сумму на перестройку храма пожертвовал св. прав. Иоанн Кронштадтский. [4]

На пожертвования купца М.И. Иванова в 1904 году к церкви был пристроен еще и северный придел – святителя Николая Чудотворца. В этом же году было закончено сооружение купола над трапезной и на один ярус увеличена колокольня.

С 1893 года действовала Знаменская школа грамоты (позднее - одноклассная церковно-приходская школа), помещавшаяся в наемном доме [5].

В 1913 году в храме состоялось торжество по случаю переименования Знаменской церкви из приходской в соборную.

В 1920-х годах собор был отдан обновленцам. В 1929 году был закрыт.

В 1933 году вновь передан обновленцам, был создан приходской совет из 29 человек, в числе которых: обновленческий архиепископ Тюменский Алексий (Копытов), протоиереи С.С. Виноградов, М.М. Голошубин, Н.В. Мегалинский и дьякон А.И. Львовский. В сентябре 1941 года собор вновь был отобран и передан для размещения воинских подразделений. Богослужения в соборе возобновились в 1945 году. [6]

Из служивших в 1950-х годах в соборе священников известны: о. Александр Зелинский, о. Петр Дюльдин, о. Александр Кузнецов, о. Михаил Молодцов.

В июне 1965 года вокруг собора бригадой из 9 рабочих механического завода за несколько дней была сделана металлическая ограда. Все работы осуществлялись по письменному указанию секретаря горисполкома Н.К. Сироткина и директора механического завода С.В. Емельянова, которые приняли к исполнению заказ Церкви. В итоге оба получили по выговору от бюро горкома КПСС с занесением в учетные карточки.

В апреле 1992 года настоятелем собора протоиереем Валерием Гордеевым были привезены четыре колокола, которые ранее находились на дальневосточных маяках Приморского края "Милютин", "Аскольд", "Песчаный" и "Датта". Колокола были переданы Церкви ходатайством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решением Главнокомандующего военно-морским флотом адмирала В. Чернявина. Колокола для маяков были отлиты еще до революции в городе Тюмени компанией "Торговый дом Гилева П.И. Сыновья". Два колокола установили в Знаменском соборе, а два других были установлены на колокольне в Тобольске.

В 2002 году за счет средств благотворителей и пожертвований прихожан на звоннице собора были установлены 12 новых колоколов.

В 2003 году за счет пожертвований прихожан на соборе были заменены купола и кресты.

С 1991 года при соборе действует воскресная школа - крупнейшая воскресная школа юга Тюменской области, в которой знакомятся с основами православной культуры около 200 детей в возрасте от 4 до 16 лет. В школе постоянно работают две изостудии, два хора, кружки рукоделия, лепки, фотодела. Дети принимают активное участие в подготовке и проведении всех церковных праздников и городских мероприятий.

Статистика

  • 1795 - 170 домов, 1027 прихожан (в Тюмени - 90 домов, 491 прихожанин; в приписных деревнях Гусевой и Зубаревой - 80 домов, 536 прихожан) [7]
  • 1855 - 52 дома, 480 прихожан в Тюмени [8]
  • 1894 - 21 дом, 187 прихожан [8]
  • 1898 - 29 домов, 253 прихожанина [8]
  • 1913 - 78 дворов, 326 прихожан [9]

Святыни

В конце XIX века в храме находились:

  • восьмиконечный серебрянный под золотом крест на кипарисном дереве, со святыми мощами: вмч. Феодора Стратилата, св. мч. иже в Севастии, вмч. Иакова Персиянина, вмч. Иоанна иже в Белграде, св. мч. иже в Кизице, вмч. Евстратия, вмч. Иоанна Нового, мч. Иоанна, замученного от Диоклетиана царя. На передней стороне креста имелась надпись: "Построен сей и животворящий крест Господень к церкви Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы честнаго славнаго Ея Знамения и святаго славнаго апостола и евангелиста Иоанна Богослова, иже во святых отца нашего Иоанна Златоуста патриарха царяграда; на Тюмень лета 7167 [1659] году при благоверном государе царе и великом князе Алексее Михаиловиче всея великия и малыя и белыя России самодержце, и при архиепископе Симеоне Сибирском и Тобольском"

Предметы древности, не относящиеся к церковному богослужению:

  • ковш серебрянный под золотом, древней чеканной работы, имеющий форму лебедя, с надписью церковно-славянскими буквами кругом его: "Ковшик добра человека, пити из него на здравие, моля Бога за Государя"
  • ковш серебрянный под золотом, чеканной работы, с надписью кругом: "Первую чарку пей во здравие, вторую в сытность, третью на веселие"

Клир

По сведениям епархиальных справочников на 1895 и 1897 года, при храме по штату состояли священник и псаломщик. 20 ноября 1900 года была открыта вакансия диакона [10]. Для причта имелись деревянные дома, приобретенные в 1886 году и находившиеся в собственности церкви [9].

Настоятели

Приписные храмы

Литература

  • Тобольский епархиальный адрес-календарь на 1895 год, с. 166.
  • Тобольский епархиальный адрес-календарь на 1897 год. Отдел третий. Сведения о церквах, причтах и приходах, с. 70-71.
  • Церковь Знамения Пресвятыя Богородицы в городе Тюмени // Тобольские епархиальные ведомости, 1898, № 19, отдел неофиц., с. 458 - 467.
  • Журнал Совета Тобольского епархиального православно-церковного Братства. 6/16 сентября 1899 года. № 23 // Тобольские епархиальные ведомости, 1899, № 19, отдел неофиц., с. 269, 272, 275, 286.
  • Ребрин Петр, свящ. Освящение градо-Тюменской Знаменской церкви // "Тобольские епархиальные ведомости", 1901, № 20, отдел неофиц., с. 476-480.
  • Тобольский епархиальный адрес-календарь на 1903 год. Сведения о церквах и причтах, с. 10.

Использованные материалы

  • История собора на официальном сайте Тобольско-Тюменской епархии:
  • Церковь Знамения Пресвятыя Богородицы в городе Тюмени // Тобольские епархиальные ведомости, 1898, № 19, отдел неофиц., с. 458 - 467.



[1]  Состав приделов по свед. начала XX в.

[2]  Согласно историческому очерку в ТЕВ - по благословению Тобольского епископа Варлаама (Петрова), но архимандрит Варлаам был хиротонисан во епископа Тобольского только 5 октября 1768 года, а в Тобольск прибыл только 8 марта 1769 года. Его предшественник митр. Павел (Конюскевич) был уволен на покой в июле 1768 года.

[3]  История храма на сайте Тобольско-Тюменской епархии. На этот год как на год окончания строительства указывают и епархиальные адрес-календари.

[4]  Ребрин Петр, свящ. Освящение градо-Тюменской Знаменской церкви // "Тобольские епархиальные ведомости", 1901, № 20, отдел неофиц., с. 476-480.

[5]  Духовно-учебные заведения / Тобольский епархиальный адрес-календарь на 1901 год, с. 36; Церковно-приходские школы Тобольской епархии / Справочная книга Тобольской епархии к 1 сентября 1913 года. – Тобольск : Тип. Епарх. Братства, 1913, с. 33.

[6]  Курмачев В.А. Собор Знамения Пресвятой Богородицы в Тюмени (часть 2), "Сибирская православная газета" - http://www.ihtus.ru/ta11.shtml Согласно исторической справке с офиц. сайта епархии - с 1930 по 1944 год здание собора использовали как пересыльную тюрьму, а затем МТС.

[7]  Церковь Знамения Пресвятыя Богородицы в городе Тюмени // Тобольские епархиальные ведомости, 1898, № 19, отдел неофиц., с. 465. В 1855 году был образован самостоятельный приход в д. Переваловой и к ней были приписаны обе деревни.

[8]  Церковь Знамения Пресвятыя Богородицы в городе Тюмени // Тобольские епархиальные ведомости, 1898, № 19, отдел неофиц., с. 466.

[9]  Приходы и церкви Тобольской епархии / Справочная книга Тобольской епархии к 1 сентября 1913 года. – Тобольск : Тип. Епарх. Братства, 1913, с. 164.

[10]  Тобольские епархиальные ведомости, 1900, № 24, отдел неофиц., с. 270.

Редакция текста от: 03.10.2021 08:49:45

"ТЮМЕНСКИЙ ЗНАМЕНСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google