Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИАКОВ ПЕРСИЯНИН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Вмч. Иаков Персиянин
Вмч. Иаков Персиянин
Иаков Персиянин (Рассеченный) (+ 421), великомученик.

Память 27 ноября

Не путать с мч. Иаковом Персидским (+ ок. 380, память 10 апреля)

Родился в IV веке в благочестивой христианской семье, богатой и знатной. Жена его также была христианкой. Детей своих супруги воспитывали в благочестии, прививая им любовь к молитве и Священному Писанию. Иаков занимал высокую должность при дворе персидского царя Издегерда и его преемника Варахрана.

В одном из военных походов Иаков, прельщенный царской милостью, убоявшись признать себя христианином, вместе с царем принес жертву идолам. Узнав об этом, жена и мать Иакова в глубоком огорчении написали ему письмо, в котором укоряли его и призывали покаяться. Получив послание, Иаков осознал тяжесть своего греха и, представив себе весь ужас отречения от него не только родных, но и Самого Бога, стал громко плакать и молить Господа о прощении. Соратники его, услышав, что он молится Господу Иисусу Христу, донесли об этом царю.

На допросе святой Иаков, укрепившись духом, мужественно исповедал свою веру в Единого Истинного Бога. Никакие уговоры царя отречься от Христа не смогли поколебать его. Царь приказал предать святого мучительной смерти. Мученика положили на плаху и отсекли поочередно пальцы на руках и ногах, затем руки и ноги. В продолжение пыток святой Иаков непрестанно возносил ко Господу благодарственные молитвы за то, что Он дал ему возможность в тяжких муках искупить содеянный грех. Истекающий кровью мученик был обезглавлен (+ 421).

Тропарь

Мучении странноужасными и доблестию терпения / всех преудивил еси, мно гострадальне, / над коимждо составом удеси резания, / благодарны мольбы пре дивне изрекл еси Господу. / Тем, во стра дании твоем венец прием, / к Престолу возшел еси Небеснаго Царя Христа Бога, Иакове, / Того моли спасти души наша.

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.07.2012 18:19:04

"ИАКОВ ПЕРСИЯНИН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google