Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЕРОНИМ (ЗИНОВЬЕВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Иероним (Зиновьев)
Архим. Иероним (Зиновьев)
Иероним (Зиновьев) (1934 - 1982), архимандрит.

В миру Семён Иванович Зиновьев, родился 10 сентября 1934 года в селе Бахмачеве Рязанской области в благочестивой православной семье. С юных лет прислуживал в храме во имя Святой Троицы в родном селе, где настоятелем был протоиерей Пётр Смирнов, пастырь высокой духовной настроенности.

В 1950 году окончил среднюю школу и работал на заводе в Рязани. Был иподиаконом у архиепископа Рязанского Николая, который оказал благотворное влияние на юного иподиакона.

С 1953 года служил в рядах Советской Армии.

В 1961 году окончил Московскую духовную семинарию, а в 1965 году — Московскую духовную академию. Был удостоен степени кандидата богословия за сочинение "Душепопечительная деятельность преподобного Серафима, Саровского чудотворца" и зачислен слушателем в аспирантуру при академии.

15 октября 1964 года в Троице-Сергиевой Лавре принял иноческий постриг с наречением в честь блаженного Иеронима Стридонского. 21 ноября того же года в Сергиевском трапезном храме Лавры епископ Донат (Щёголев) рукоположил его во иеродиакона, а 21 ноября 1965 года в Николо-Богоявленском кафедральном соборе Ленинграда митрополит Ленинградский Никодим - во иеромонаха.

В 1965 году был направлен на служение в Русскую духовную миссию в Иерусалиме.

В 1969 году сопровождал епископа Тульского Ювеналия в паломничестве на Святую Гору Афон.

17 марта 1970 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры в Ленинграде митрополит Ленинградский Никодим возвел его в сан архимандрита в связи с назначением начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме.

25 августа 1972 года был освобождён от должности начальника Иерусалимской миссии. 11 октября того же года указом патриарха Московского и всея Руси Пимена был назначен наместником Троице-Сергиевой Лавры [1].

С 1973 по 1978 год, оставаясь наместником Лавры, преподавал в Московской духовной семинарии Священное Писание Нового Завета.

Годы наместничества архимандрита Иеронима были весьма плодотворными для Лавры. В каждом лаврском храме он провёл большие реставрационные работы. Его трудами были сооружены два новых придела в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, что под Успенским собором: во имя святителя Иннокентия Московского, и в честь Всех Радонежских святых [2]

Архимандрит Иероним ревностно заботился о восполнении братства Лавры. Последний раз архимандрит Иероним совершил постриг трех молодых послушников за две недели до своей кончины - 18 марта 1982 года, на 3-й седмице Великого поста.

Любил церковные богослужения. Особенно почитал Божию Матерь и во все Богородичные праздники старался совершать богослужения. Также питал особую любовь к столпам русского монашества - преподобным Серафиму Саровскому и Сергию Радонежскому. Большое значение придавал проповеди в храме. Он считал, что истины веры надо излагать просто и понятно.

Исполнял свое послушание с любовью, терпением и благодарением. Чувствуя близость кончины, ещё за два года до неё часто говорил о переходе в вечность, сделал много распоряжений-завещаний.

В Неделю 4-ю Великого поста, 28 марта 1982 года, совершил с братией Божественную литургию, а вечером — пассию. В тот же вечер, вскоре после пассии, с ним случился тяжелой формы инсульт. 30 марта 1982 года в два часа ночи лаврский колокол возвестил о кончине архимандрита Иеронима.

Награды

  • второй наперсный крест с украшениями (от патриарха Московского и всея Руси Пимена, 18 мая 1972)
  • ордена Русской Православной Церкви равноап. вел. кн. Владимира 2-й степени, прп. Сергия Радонежского 2-й степени
  • медаль Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского 1-й степени
  • орден Антиохийской Православной Церкви первоверховных апп. Петра и Павла (от патриарха Антиохийского Игнатия, 1981)
  • ордена Иерусалимской Православной Церкви Святого Гроба Господня 2-й степени (от патриарха Иерусалимского Венедикта, 1972), 1-й степени (от патриарха Иерусалимского Диодора, 1981)

Литература

  • "Архимандрит Иероним, наместник Троице-Сергиевой лавры," Журнал Московской Патриархии, 1982, № 9, 9-12.

Использованные материалы



[1]  ЖМП, 1972, № 12, 25.

[2]  ЖМП, 1981, № 10, 18—19.

Редакция текста от: 18.06.2011 20:28:57

"ИЕРОНИМ (ЗИНОВЬЕВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google