Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕПИСКОПСКИЕ СОБРАНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И ИРЛАНДИИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Епископские собрания Британских островов - регулярные собрания всех канонических епископов Великобритании и Ирландии.

Учреждены в 2009 году решением IV Всеправославного предсоборного совещания в Шамбези с целью выявления и укрепления единства Православной Церкви, общего пастырского служения местной пастве и совместного свидетельства внешним.

2010

Первое собрание состоялось 21 июня 2010 года в резиденции Фиатирской епархии Константинопольского Патриархата в Лондоне, Великобритания, под председательством архиепископа Фиатирского Григория. Кроме него на собрании иерархи пасущие паству на Британских островах и представлявшие следующие поместные Православные Церкви:

На собрание не смогли прибыть митрополит Западноевропейский Симеон от Болгарской Православной Церкви и епископ Парнасский Иоанн от Украинской Православной Церкви Америки и рассеяния Константинопольского Патриархата.

Архиереи обсудили будущую организацию своей совместной деятельности. Был создан исполнительный комитет Ассамблеи, в который вошли архиепископ Фиатирский Григорий (президент), митрополит Западно-Европейский Иоанн (вице-президент), архиепископ Сурожский Елисей (вице-президент). Было учреждено и три других комитета: богословский, пастырский и учебный, в которые предполагалось включить по представителю (из клира или из мирян) от каждой действующей на Британских островах епархии. В ходе обсуждения были затронут темы работы с молодежью в Церкви, брака и пастырской работы, вопрос о переходе клириков из одной епархии в другую, вопросы богословия и биоэтики. Следующее собрание Ассамблеи православных иерархов Британских островов было намечено на декабрь того же года. 22 июня участники собрания были приняты в Ламбетском дворце англиканским архиепископом Кентерберийским Роуэном Уильмсом, главой Англиканского сообщества.

Использованные материалы

Редакция текста от: 18.02.2013 06:58:26

"ЕПИСКОПСКИЕ СОБРАНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И ИРЛАНДИИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google