Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, государство в Западной Европе. Столица - Лондон. Население 61 млн. чел. (2009)

Расположено на Британских островах и отделено от материковой Европы Северным морем, проливами Па-де-Кале и Ла-Манш. В состав Великобритании входят Англия, Шотландия и Уэльс, находящиеся на самом крупном острове Великобритания, и Северная Ирландия, занимающая северную часть второго по величине острова Ирландия. Остров Мэн, расположенный в Ирландском море между двумя упомянутыми островами, и Нормандские острова образуют самостоятельные административные единицы. Сокращенно страну называют Соединенным Королевством, а также Великобританией или просто Британией, или Англией.

Политическое устройство - конституционная (парламентская) монархия, глава государства – королева Елизавета II.

История

Соединенное Королевство формировалось на протяжении многих веков. В раннем Средневековье на этой территории находился ряд мелких государств. В XI в. на месте нынешней Англии уже существовало единое феодальное государство. В 1284 Английское королевство захватило Уэльс, и в 1536 он стал составной частью страны. После 1603 Англия (вместе с Уэльсом) и Шотландия управлялись шотландскими королями, а в 1707 они объединились под названием Великобритания. В 1801 к стране был присоединен весь остров Ирландия, но большая часть его территории была утрачена в 1922. Остров был разделен на Северную Ирландию, оставшуюся в составе Великобритании, и независимое государство Ирландию.

История Британских островов переплелась с историей Европы с XI в., когда норманны завоевали Англию. После XVI в. и на протяжении последующих 400 лет британское владычество распространилось на обширные колониальные территории. Вплоть до 1940-х годов можно было утверждать, что «над Британской империей никогда не заходит солнце». Вместе с расширением британского владычества по земному шару распространились английский язык и формы британского государственного устройства. Британия наладила широкомасштабные торговые связи; она первая создала современную промышленность с использованием машинного производства. В XIX в. страна стала крупнейшим мировым производителем и экспортером промышленных товаров.

В XX в. значение Великобритании как мировой державы ослабло в связи с усилением роли США и Германии, а позднее Японии и СССР. После Второй мировой войны в колониях Британской империи развернулось национально-освободительное движение, и Британская империя распалась; многие получившие независимость государства вступили в Содружество наций (до 1947 – Британское Содружество наций).

Религия

Официальной церковью в Англии является Англиканская церковь, насчитывающая 26 млн. прихожан. Официальная Шотландская церковь организована по пресвитерианскому принципу и объединяет 1 млн. верующих. Другие протестантские церкви, из которых самая крупная – методистская, насчитывают 1,6 млн. верующих. Имеется также около 5 млн. римо-католиков, 830 тыс. мусульман и 400 тыс. иудеев.

Православие в Великобритании

Православная община в Великобритании насчитывает около 250 тыс. верующих. Большинство православных церквей в Великобритании принадлежат Константинопольской Православной Церкви, также действуют приходы Русской, Сербской, Румынской, Болгарской и Антиохийской Церквей.

Территория Великобритании относится к Сурожской епархии Русской Православной Церкви.

Использованные материалы

Редакция текста от: 25.10.2010 20:16:11

"ВЕЛИКОБРИТАНИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google