Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДОСИФЕЙ (МОТИКА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Британский Досифей (Мотика)
Еп. Британский Досифей (Мотика)
Досифей (Мотика) (род. 1949), епископ Британский и Скандинавский (Сербская Православная Церковь).

В миру Деспот Мотика, родился 14 октября 1949 года в селе Загоны под Сараево, во многодетной православной семье Неди и Росы. По окончании начальной школы в 1967 году поступил в первый набор монашеской школы в Острожском монастыре. В 1969 году он выпустился как один из лучших учеников своего набора.

Закончил духовную семинарию святого Арсения Сремца в Сремских Карловцах и Богословский факультет Сербской Православной Церкви в Белграде. Показав высокие способности, он был послан в аспирантуру по специальности пастырской психологии в которой провел три года на богословских факультетах в Регенсбурге, Германия, и Берне, Швейцария.

В 1970 году принял монашеский постриг в Озренском монастыре святого Николая и был наречен Досифеем.

В том же году во иеродиакона и иеромонаха епископом Зворницким Лонгином в монастыре Тавна, где он нес служение духовника в годы студенчества на Богословском факультете.

Был направлен в Аргентину для окормления сербской общины в Южной Америке. В 1985-1988 годах организовал Сербскую православную миссию в Южной Америке с тремя местами для богослужения. Построил храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе.

Затем служил в Торонто, исполняя должность секретаря епархиального управления Канадской епархии Сербского Патриархата.

В 1989 году был избран патриаршим викарным епископом Марчанским, помощника епископа Западно-Европейского Лаврентия. 22 мая 1990 года состоялась хиротония в Печской Патриархии.

1 декабря [1] назначен епископом новообразованной Британской и Скандинавской епархии.

Благодаря его трудам церковная жизнь епархии была налажена, появились новые приходы, обеспеченные достаточным количеством священнослужителей.

Вдобавок к родному сербскому, епископ Досифей говорит по-немецки и по-испански.

Использованные материалы



[1]  Точная дата по http://hierarchy.religare.ru/h-orthod-zrubserb.html. Согласно жизнеописанию с сайта Британской епархии - в начале декабря.

Редакция текста от: 09.10.2012 14:04:33

"ДОСИФЕЙ (МОТИКА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google