Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕРПУХОВ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Серпухов
Серпухов
Серпухов, город в России, административный центр городского округа Серпухов в составе Московской области, титулярный город Серпуховского викариатства патриарха Московского и всея Руси в пределах Подольской епархии. Расположен в южной части Московской области на реке Наре, в 99 км от центра Москвы. Железнодорожный и автомобильный транспортный узел, речной порт. Население - 133.8 тыс. (2021).

Официальная дата основания - 1339 год (другие версии: 1328, 1336 года).

В 1341 - 1456 годах - центр Серпуховско-Боровского удела в составе Московского великого княжества.

В 1360 году митрополитом Алексием Московским основан Владычний монастырь. В 1374 году начинается строительство деревянного кремля. В этом же году князем Владимиром Андреевичем Храбрым был основан Высоцкий монастырь.

В 1380 году Серпухов стал одним из центров подготовки к походу против Мамая. Серпуховское ополчение во главе с князем Владимиром Храбрым действовало в составе Засадного полка в Куликовской битве, ставшей поворотным моментом в русской истории.

С потерей самостоятельности Серпухов был включен в систему кормлений. В 1496-1502 годах в кормлении казанского хана Мухаммед-Амина. В 1532-1533 годах в кормлении казанского хана Шигалея.

Серпухов неоднократно подвергался нападениям и осаде: в 1382 году - войсками Тохтамыша, в 1408 году - Едигея, в 1410 году - Свидригайло.

С постройкой в 1556 году по указу Ивана IV Грозного каменного кремля Серпухов стал значительной крепостью на южных русских границах. В 1618 году выдержал осаду войск украинского гетмана Сагайдачного.

В XVI-XVII веках - крупный торгово-ремесленный центр. Была развита добыча и обработка железа, кожевенное и другие ремёсла. Сооружены: церковь Николы (на месте нынешнего кафедрального храма), надвратная Трёхсвятительская церковь, стены и башни Владычнего монастыря, Покровская церковь в стиле барокко, церковь Афанасия Афонского (разобрана в 1878 году), новое здание Троицкого собора. В 1627 году перестроен собор Зачатия во Владычнем монастыре.

С 1708 года - в составе Московской губернии, с 1719 года - в Московской провинции. С 1781 года - уездный город Московской губернии.

В начале XVIII века в Серпухове возникли фабрики по производству парусного полотна (30% всей парусины страны). С конца XVIII века развивается текстильная промышленность (суконная и ситцевая). К середине XIX века Серпухов - крупнейший текстильный (хлопчатобумажное производство) центр Московской губернии. В 1856 году в уездном городе Серпухов Московской губернии насчитывалось 22 церкви. К концу века по численности населения Серпухов занял первое место в Подмосковье – 30 тыс. жителей (1897).

Текстильное производство в Серпухове на рубеже XIX-XX веков развивалось стремительно. Его почти не затронул экономический кризис. "Русский Манчестер в миниатюре" - характеризовали Серпухов журналисты.

В советское время Серпухов превратился в значительный промышленный, культурный и научный центр. Ведущие отрасли промышленности города - машиностроение и металлообработка, текстильная и пищевая промышленность.

В 1934 году кремль был разобран на материал для строительства Московского метрополитена. На кремлёвском холме остались лишь два крохотных фрагмента стен. Разгром Церкви при советской власти привёл к тому, что в городе действовала лишь одна церковь Ильи Пророка.

Религия

Серпухов находится в пределах Московской епархии. В 1904 году было образовано Серпуховское викариатство Московской епархии.

В 1930-х годах существовало также одноименное викариатство Московской обновленческой епархии.

С 13 апреля 2021 года город Серпухов относится к самостоятельной Подольской епархии в составе Московской митрополии [1].

Святые

Монастыри

Храмы

Литература

  • Симсон П.Ф. История Серпухова в связи с Серпуховским княжеством и отечественною историею вообще. Москва. 1880.
  • Гарин Г.Ф., Савоскул С.С., Шилов В.В. Серпухов. Москва.1989.
  • Гусаров Г. Серпухов и окрестности. Путеводитель. Москва. 2014.
  • Гафурова Л.В. и другие. История города Серпухова и Серпуховского края XIV-XVI в.в. (материалы и исследования). Тула. 2009.

Использованные материалы



[1]  Журнал № 4 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 апреля 2021 года, http://www.patriarchia.ru/db/text/5797265.html

Редакция текста от: 04.12.2022 18:11:57

"СЕРПУХОВ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google