Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕРПУХОВСКИЙ ВСЕХСВЯТСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм Всех святых на Городском кладбище г. Серпухова, 2013 год. Фото А. А. Качалина с сайта sobory.ru
Храм Всех святых на Городском кладбище г. Серпухова, 2013 год. Фото А. А. Качалина с сайта sobory.ru
Храм Всех святых на Городском кладбище г. Серпухова (Серпуховское благочиние Подольской епархии)

Общественное городское кладбище в Серпухове открыли в конце XVIII века. В 1820-х годах оно было огорожено, и на его территории были выстроены ворота с двумя калитками по сторонам и два каменных богадельных корпуса. К одной из калиток примыкала часовня, в которой отпевали умерших горожан. Внутри часовни вместо иконостаса помещались шесть небольших икон, поставленных на полках.

Строительство каменного храма при кладбище началось по прошению горожан, составленному от имени городского головы Серпухова Н. Н. Чернова, почетных граждан И. Н. Коншина, В. А. Игнатова и купеческого сына С. А. Карпова митрополиту Московскому и Коломенскому Филарету (Дроздову), который в 1857 году благословил постройку храма во имя Всех святых с приделами в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших” и святого великомученика Никиты.

Основной капитал на возведение кладбищенского храма еще в 1856 году пожертвовал по своему духовному завещанию потомственный почетный гражданин Николай Максимович Коншин, а 11 сентября 1858 года его сын, Иван Николаевич Коншин, получил разрешение на строительство. Храм планировалось построить возле территории самого кладбища, но не касаясь основанием захоронений. Благочинный Серпухова, протоиерей Троицкого собора Алексий Левитский взял под личный контроль проведение строительных работ.

Проект храма выполнил архитектор Московской губернской дорожной и строительной комиссии Гриневский Казимир Викентьевич. По его проекту новый храм предполагалось возвести по левую сторону кладбищенской ограды, которую в будущем планировалось распространить еще левее, с тем, чтобы церковь располагалась перед серединой кладбища. Для строительства была выбрана открытая возвышенная площадка, от которой видна большая часть города. Рядом не было никаких строений, и подъезд к площадке с трех сторон был свободным.

Храмозданная грамота на строительство каменной церкви с двумя приделами была подписана митрополитом Филаретом 3 октября 1858 года. Официальная закладка и освящение фундамента храма на серпуховском кладбище состоялись 21 июня 1859 года. В 1860 году здание храма уже было возведено до окон. Серпуховской купец Афанасий Гаврилович Карпов заказал и приобрел для трех иконостасов храмовые образа Божией Матери «Взыскание погибших», Всех святых и святого мученика Никиты.

Строительство продолжалось быстрым темпом, но в октябре 1861 года упали только что возведенные своды храма, и стройка остановилась. Вину за это Городская Дума возложила на автора проекта К. В. Гриневского, который объяснил, что причиной падения сводов была малая поверхность чугунных колонн, служащих их основанием, излишние железные сопряжения в арках и сводах и преждевременное снятие кружал. Осенью 1862 года Гриневский представил новый проект устройства сводов «с увеличением верхнего основания положением на колонны чугунных коробок с расширенной площадью». После этой истории Гриневский был отстранен от ведения работ, и на его место назначен городской архитектор Владислав Осипович Грудзин.

В 1870 году состоялось торжественное священие храма.

В 1873 году к храму проложили шоссе от Дворянской улицы, которое получило официальное название Кладбищенский проезд (ныне проезд Мишина).

В 1875-1876 годах Строительное отделение Московского губернского правления утвердило проект устройства над Всехсвятской церковью угловых четырех глав вместо изначально предполагаемого одноглавия. Тогда же серпуховичи собрали средства и на достройку колокольни, которая была возведена к моменту освящения храма только до второго яруса. Новую смету на достройку колокольни было поручено составить В. О. Грудзину. В декабре достройка колокольни была доведена до сводов третьего яруса, в котором должны были разместиться колокола.

Церковный причт проживал в трех одноэтажных каменных домах напротив церкви. В приходе Всехсвятского храма находилась и знаменитая в городе Фирсановская богадельня с часовней, которую окормлял кладбищенский причт. Двухэтажный каменный дом в 1895 году построил на свои средства потомственный почетный гражданин Петр Григорьевич Фирсанов и оставил Серпухову вместе со 100-тысячным капиталом на пожизненное содержание восьмидесяти "пожилых женщин примерного поведения, которые сами стесняются просить милостыню". К 2000 годам здание Фирсановской богадельни занимал технический колледж.

Закрытие храма

Храм закрыли в ноябре 1929 года по постановлению Серпуховского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Помещение храма было закреплено Комиссией по хлебозаготовкам Серпуховского округа за Хлебосоюзом. В 1932 году храм был отдан ГОРПО под общежитие для рабочих. Тогда же была снесена глава колокольни, вместо которой водрузили тридцатиметровую радиоантенну весом в 20 тонн. Городское кладбище было закрыто для погребений в 1952 году, территория приходила в запустение. В середине 1980-х годов полуразрушенный храмовый комплекс оказался в центре нового микрорайона города, рядом с заводом «Металлист» и комплексом спортивных сооружений «Труд».

Восстановление храма

В 1992 году по инициативе горожан и активной поддержке Серпуховской городской администрации в храме были начаты реставрационные работы. На Троицу, 14 июня 1995 года, было отслужено первое Всенощное бдение, а 25 сентября 1995 года храм посетил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Устройство здания позволило использовать подвальное помещение для служб, и, спустя год, богослужения и требы стали совершаться в подклете, где был устроен временный храм в честь прав. Иоанна Кронштадского. Здесь несколько лет велись службы, пока не был отреставрирован основной объем храма. Была восстановлена трехъярусная колокольня и пятиглавое завершение кровли, постепенно был возведён иконостас, выполнены настенные и потолочные росписи. Появилось маленькое архитектурное новшество - певчие теперь поют на "хорах", построенных на западной стене напротив центрального алтаря. Летом 2010 года на колокольню подняли и укрепили один большой и несколько малых колоколов.

23 ноября 2014 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) возглавил чин великого освящения храма и Божественную литургию в новоосвященном храме.

С 1997 года при храме активно работает детская воскресная школа ""Ковчег".

Архитектура

Подробное описание Всехсвятского храма составил в 1887 году священник Николай Орлов. Храм построен из кирпича в тычковой технике с широким применением белого камня в декоре. Углы облицованы белым камнем. Выше первого яруса окон обведен карниз из белого камня. Фасады членятся белокаменными пилястрами на три части, из которых центральная часть шире боковых. Рундучные крыльца украшены арками с килевидными архиволтами. Стены не оштукатурены, декоративный эффект достигается сочетанием темно-красной поверхности кирпичной кладки с белыми швами и белокаменным декором. Храм стоит на сводчатых подвалах, а с запада к нему примыкает трехярусная колокольня, соединенная с храмом крытым переходом. Кровля храма шатровая на все скаты. На церкви пять глав: большая средняя и малые на углах. Колокольня построена в виде четырехугольной трехъярусной башни с большим колоколом в 252 пуда.

Интерьер храма решен в византийском стиле. Огромное внутреннее пространство перекрыто парусными сводами с ромбовидной выкладкой, опирающимися на круглые с коробками чугунные колонны, богато украшенные растительным и геометрическим орнаментом, с позолоченными коринфскими капителями и кувшинообразными основаниями, поставленные на прямоугольные постаменты. Пол в храме асфальтовый. Стены расписаны "живописным письмом". Иконостасы выполнены по проекту московского архитектора Александра Степановича Никитина в 1874-1875 годах. К сожалению, проекты были утрачены, и восстановление иконостасов по ним не представляется возможным.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  "Указ № 114 от 16 января 2006 года" // Официальный сайт Московской епархии: https://mepar.ru/documents/decrees/2006/01/16/58296/

[2]  "Указ № 115 от 16 января 2006 года" // Официальный сайт Московской епархии: https://mosmit.ru/documents/decrees/2006/01/16/58297/

[3]  "Указ № 1035 от 25 октября 2023 года" // Официальный сайт Подольской епархии: https://podolskeparh.ru/1035-ot-25-oktjabrja-2023-goda/

[4]  "Указ № 1036 от 25 октября 2023 года" // Официальный сайт Подольской епархии: https://podolskeparh.ru/1036-ot-25-oktjabrja-2023-goda/

Редакция текста от: 14.01.2024 16:48:28

"СЕРПУХОВСКИЙ ВСЕХСВЯТСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google