Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАРНАВА, АПОСТОЛ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ап Варнава. Фреска монастыря Осиос Лукас, Греция (1030-1040-е гг.)
Ап Варнава. Фреска монастыря Осиос Лукас, Греция (1030-1040-е гг.)
Варнава (арам. ‏ברנבא‏‎; греч. Βαρνάβας; + ок. 62), апостол от 70

Память 11 июня и в Соборах 70 апостолов и Кипрских святых (Греч. [1])

Родился на Кипре (согласно кипрской традиции - в Саламине) в семье богатых евреев (левит [2]) и был назван Иосией или Иосифом. Образование получил в Иерусалиме, воспитываясь вместе с Савлом (будущим апостолом Павлом) у знаменитого законоучителя Гамалиила [3].

Увидев Господа Иисуса Христа, Иосия-Иосиф уверовал в Него как в Мессию и последовал за Ним. Спаситель избрал его в числе 70-ти учеников. Среди последователей Христа он получил второе имя - Варнава, что по-еврейски значит "сын утешения". После Вознесения Господа на Небо он продал принадлежавшую ему землю близ Иерусалима и принёс деньги к ногам апостолов, ничего не оставив себе (Деян. 4:36, 37).

Когда Савл после своего обращения пришёл в Иерусалим и хотел присоединиться к ученикам Христовым, все опасались его как недавнего гонителя. Варнава же пришел с ним к апостолам и рассказал, как Господь явился Савлу на пути в Дамаск (Деян. 9:26-28).

По поручению апостолов святой Варнава ходил в Антиохию для утверждения уверовавших. Затем пошёл в Тарс, а потом привёл апостола Павла в Антиохию, где около года они учили народ. Здесь последователи Христа впервые стали называться христианами.

Ап. Варнава. Старинная кипрская икона
Ап. Варнава. Старинная кипрская икона
Когда царь Ирод Агриппа I умертвил апостола Иакова Зеведеева и взял под стражу апостола Петра, святые апостолы Варнава и Павел, выведенные из темницы Ангелом Господним, скрылись, а затем возвратились в Антиохию. Вскоре, побывав в Селевкии, они отплыли на Кипр, проповедовали Слово Божиев синагогах и обратили ко Христу проконсула Сергия. Позднее они проповедовали в Пергии Памфилийской, Антиохии Писидийской, Иконии, Листре и Дервии.

Когда возник вопрос, следует ли обращённым из язычников принимать обрезание, апостолы Варнава и Павел отправились в Иерусалим. Проповедники рассказали Апостолам, "что Бог сотворил с ними и как Он отверз дверь веры язычникам". По долгом рассуждении апостолы соборно постановили не возлагать на язычников никакого бремени, кроме самого необходимого (Деян. 15:19 - 20). Послание было отправлено с Варнавой и Павлом, и они вновь благовествовали в Антиохии, а потом решили посетить города, где проповедовали ранее. Варнава желал взять с собой Марка, но апостол Павел не хотел, так как он незадолго перед тем отстал от них. Разногласие привело к тому, что апостолы разлучились. Павел, взяв с собой Силу, отправился в Сирию и Киликию, а Варнава с Марком - на Кипр (Деян. 15:36 - 41).

Умножив число верующих на Кипре, апостол Варнава отправился в Рим, где, возможно, первым проповедовал Христа. Он также основал епископскую кафедру в Медиолане (Милане).

По возвращении на Кипр Варнава продолжил проповедь о Христе, став епископом Саламинским. Иудеи возбудили язычников против апостола, вывели его из города и побили камнями. Это произошло около 62 года. После убийства иудеи разложили костер, чтобы сжечь тело. Позднее, придя на это место, апостол Марк взял оставшееся невредимым тело Варнавы и похоронил в пещере, положив ему на грудь, согласно завещанию апостола, переписанное его собственной рукой Евангелие от Матфея.

Мощи и почитание

Глава ап. Варнавы в церкви Санта-Мария-ди-Градо, г. Конка-деи-Марини, Италия
Глава ап. Варнавы в церкви Санта-Мария-ди-Градо, г. Конка-деи-Марини, Италия
С течением времени место погребения апостола Варнавы было забыто. В 478 году апостол трижды являлся во сне архиепископу Кипра Анфимию, показал место погребения своих мощей. Вскоре сопровождении духовенства Анфимий направился к указанному месту и нашел сундук со святыми мощами и копией Евангелия от Матфея. Анфимий сразу отправился с драгоценными реликвиями в Константинополь, чтобы сообщить об этом удивительном случае. Император Зинон в знак той важности, которую он придавал находке, подтвердил самостоятельность Кипрской Церкви и предоставил кипрским архиепископам особые права, которые они сохраняют до сих пор. Кипрская Церковь стала именоваться апостольской и получила право самостоятельно избирать предстоятеля. Так апостол Варнава защитил Кипр от притязаний противника IV Вселенского Собора, еретика Петра Кнафея, захватившего патриарший престол в Антиохии и домогавшегося власти над Кипрской Церковью [4].

Копия Евангелия от Матфея, представленная Анфимием императору, была доставлена в часовню святого Стефана в императорском дворце в Константинополе, где по нему читали ежегодно в Страстную пятницу.

Ковчег с частицей десницы апостола Варнавы. Киккский монастырь, Кипр
Ковчег с частицей десницы апостола Варнавы. Киккский монастырь, Кипр
В Киккском мужском ставропигиальном монастыре Кипрской Православной Церкви хранится ковчег с частицей десницы апостола Варнавы [5].

Молитвословия

Тропарь апп. Варфоломея и Варнавы (ин [6]), глас 3

Ап. Варнава. Фреска (1-я пол. XVI в.) храма Богородицы в Курдали, Кипр
Ап. Варнава. Фреска (1-я пол. XVI в.) храма Богородицы в Курдали, Кипр
Язы́к огнедохнове́н в си́ле Ду́ха прие́мше,/ во пло́ти прише́дшее Сло́во пропове́дасте всю́ду,/ Его́же ра́ди о́в во главу́ усече́н,/ о́в же ка́мением побие́н,/ и есте́ апо́стольскому ли́ку украше́ние,/ Варфоломе́е и Варна́во,/ те́мже па́мять ва́шу почита́ем и про́сим:// моли́те Христа́ Бо́га пода́ти на́м грехо́в оставле́ние.

Тропарь апп. Варфоломея и Варнавы греческий, глас 3 [7]

Боже́ственнии орга́ны Паракли́та,/ яви́телие Бо́га Сло́ва/ яви́стеся богови́дцы апо́столи,/ Варфоломе́е, двана́десте ссе́льник,/ и Варна́во, я́ко утеше́ния сы́н./ Но моли́те Христа́ Бо́га, всехва́льнии,// дарова́ти на́м ве́лию ми́лость.

Кондак ап. Варнавы, глас 3 (Подобен: Дева днесь:)

Госпо́день бы́л еси́ всеи́стинный служи́тель,/ апо́столов же яви́лся еси́ седми́десятих пе́рвый,/ озари́л еси́ и с Па́влом про́поведь твою́,/ все́м возвеща́яй Христа́ Спа́са,// сего́ ра́ди песнопе́нии Боже́ственную па́мять твою́, Варна́во, соверша́ем.

Кондак апп. Варфоломея и Варнавы греческий, глас 4 [7]

Я́ко Христо́вы апо́столи/ и служи́тели благоче́стия догма́том,/ всю́ зе́млю просвеща́ете,/ Варфоломе́е богоприя́тне со Варна́вою,// сего́ ра́ди ва́с воспева́ем.

Творения

Под именем апостола Варнавы известно особое послание, греческий подлинник которого был открыт Тишендорфом в Синайском кодексе IV века (дотоле знали лишь его плохой латинский перевод), пользовавшееся большим авторитетом в Александрии и цитировалось в сочинениях церковных писателей. Климент Александрийский [8] и Ориген [9] не сомневались в авторстве Варнавы; Ориген называл это Послание "соборным". Однако Евсевий Памфил [10] и Иероним Стридонский [11] считают его авторство спорным. Современные исследователи датируют это сочинение II веком. Послание Варнавы включено в Синайский кодекс Нового Завета непосредственно после Апокалипсиса.

Использованные материалы



[1]  "34. Βαρνάβας Απόστ. (1. αι, ιδρυτής Εκκλησίας Κύπρου, εορτάζεται στις 11 Ιουνίου)". // Список Кипрских святых на официальном сайте Кипрской Православной Церкви - Κύπρος «Νήσος των Αγίων», - http://churchofcyprus.org.cy/27142

[2]  Деян. 4:36

[3]  Варнава - "один из первых левитов, принявших христианство" (словарь Брокгауза).

[4]  Нектарий (Серфес), архим. Монашество на Кипре. Пер. Ангелины Леоновой // Страница портала Православие.Ru, https://pravoslavie.ru/41534.html.

[5]  * Πρώτη φορά στην Ελλάδα το Λείψανο του Αποστόλου Βαρνάβα (ΦΩΤΟ) // сайт Ромфея - https://www.romfea.gr/epikairotita-xronika/6561-proti-fora-s...oto

[6]  В дореволюционных Минеях был указан только один тропарь - общий апостолам.

[7]  Тропари и кондаки еллинстии. Перевод с греческого Наталии Бахаревой. Источник: Великий часослов (Ωρολογιον το μεγα), Афины, 2003 г. // Страница ЖЖ пользователя ulita_n (Наталия Бахарева), https://ulita-n.livejournal.com/8662.html.

[8]  Clem. Alex. Strom. II 6, 7

[9]  Orig. Contra Cels. I 63

[10]  Euseb. Hist. eccl. III 25. 4

[11]  Hieron. De vir. illustr. 6

Редакция текста от: 09.05.2021 14:50:51

"ВАРНАВА, АПОСТОЛ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google