Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышел в свет третий том антологии "Святые отцы и учители Церкви"

28.02.2021 В Издательском доме «Познание» вышел в свет третий том антологии «Святые отцы и учители Церкви». Книга издана под общей редакцией ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. Издание предназначено для изучения курса патрологии в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви и охватывает период христологических споров V-VII веков.

В том вошли тексты греческих, латинских и сирийских отцов Церкви, церковных писателей и известных православных богословов-полемистов, таких как свт. Кирилл Александрийский и блж. Феодорит Кирский, Леонтий Византийский и Леонтий Иерусалимский, император Юстиниан Великий и свт. Софроний Иерусалимский. В издание также вошли отрывки из «Corpus Areopagiticum» — собрания восточно-христианских богословских трактатов и посланий на греческом языке, приписываемых св. Дионисию Ареопагиту, труды прп. Максима Исповедника, фрагменты сочинений западных и восточных аскетических писателей - прпп. Диадоха Фотикийского, Варсонофия Великого, Дорофея Газского, Нила Синайского, Иоанна Лествичника, Иоанна Кассиана Римлянина, Венедикта Нурсийского и Исаака Сирина, а также отрывки из сочинений латинских церковных писателей V-VIII вв. — прп. Викентия Леринского и Фульгенция Руспийского, святых пап Льва Великого и Григория Великого, св. Беды Достопочтенного.

Инициатором подготовки данной антологии был Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший с инициативой на одном из заседаний Высшего Церковного Совета. Издание серии «Учебник бакалавра теологии», в рамках которой вышел данный том, осуществляется под наблюдением Святейшего Владыки.

Избранные фрагменты из сочинений каждого церковного автора подбирались с учетом их важности для понимания его богословской мысли и его места в догматических спорах Древней Церкви, а также с целью максимально представить разнообразие тем и литературных форм и жанров богословского творчества отцов Церкви.

При составлении антологии были использованы как уже существующие русские переводы святоотеческих творений, так и новые переводы, выполненные специально для данного издания.

Издание снабжено индексом библейских цитат, именным и предметным указателями, что делает его удобным пособием для учащихся и преподавателей духовных школ и светских вузов.

Редакция текста от: 28.02.2021 21:11:45