Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕФРЕМ СУЗДАЛЬСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Илье Николаевичу
05.05.2019 22:30:02 в ответ на "Re: Илье Николаевичу" (Харин, Илья Николаевич)

Сейчас последний абзац статьи о Соборе всех прпп. Печерских выглядит так:

> В Православной энциклопедии, начавшей издаваться в тот же период, зачастую указываются два различных празднования приуроченных ко 2-й Неделе Великого поста: "Собор всех Киево-Печерских преподобных отцов" и "Собор всех святых, в Малой России просиявших", хотя иногда отражена и практика говорящая о едином "Соборе всех преподобных отцов Киево-Печерских и всех святых, в Малой России просиявших" [ [Разделение на два Собора закреплено в рубрикаторе электронной версии энциклопедии. Cм. "Рубрикатор: Агиография / ... / Собор всех святых, в Малой России просиявших (2-я Неделя Великого поста)", Православная энциклопедия, http://www.pravenc.ru/rubrics/134699.html. В тексте энциклопедии встречаются оба подхода - как совмещение в один Собор, так и разделение на два.] ].
Нельзя ли всё-так однозначно написать, что существование когда-либо празднования "Всем малороссийским святым" во 2-ю неделю Поста никакими источниками, кроме некорректного, вводящего в заблуждение комментария в Минее и упоминания (без каких бы то ни было ссылок) в списке "Святая Русь", не подтверждено!

Ответить