Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДОМИТИЛЛА РИМСКАЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Память мц. Домитиллы Флавии - столетние споры
01.01.2018 19:56:19 в ответ на "Re: Память мц. Домитиллы Флавии - столетние споры" (Олексій Тре)

> Вот Вы все шутите. Нет, не доказано - пусть это будет плодом моей больной фантазии
Олексіє, совершенно напрасно обижаться изволите. Уж меньше всего я подозревал в чём-либо нехорошем Вас. Наоборот, я как могу пытаюсь выпытать наиболее убедительные аргументы в пользу того или другого варианта. Но я уже заранее согласился с тем, что Вы напишете в персональной статье, потому что Вы перелопатили по этому поводу (как и всегда) гору материала и, надеюсь, лаконично и исчерпывающе изложите и бесспорные версии, и спорные варианты - поскольку они получили некоторое распространение, чтобы их знать и больше не соблазняться. Бог в помощь!
> Есть только Martyrologium Romanum ex decreto sacrosancti Oecumenici Concilii Vaticani II instauratum auctoritate Ioannis Pauli PP. II promulgatum (Typis Vaticanis. 2001). Об остальном забудьте.
Ну, так тоже нельзя. Там только современная латинская дата Домитиллы - 20 мая. Но православные месяцесловы удержали более раннюю - 12 мая. Так что без ссылок на то, во что Вы грозились надолго закопаться, не обойтись. :)

Ответить