Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОСИЯ, ПРОРОК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прор. Осия. Фреска. Афон (Ватопед). 1312 г.
Прор. Осия. Фреска. Афон (Ватопед). 1312 г.
Осия (IX в. до н.э.), пророк

Память 17 октября

Происходил из колена Иссахарова. Жил в царстве Израильском и был современником святых пророков Исаии, Михея и Амоса. В то время многие его соплеменники, забыв Истинного Бога, поклонялись идолам. Святой пророк Осия своими мудрыми наставлениями вновь обращал их к древнему благочестию. Обличая беззакония жителей Израиля, пророк возвещал им великие бедствия от иноплеменников и Ассирийское пленение. Почти за тысячу лет до пришествия Спасителя святой пророк, по наитию Святого Духа, предсказал, что прекратится ветхозаветное жертвоприношение и не будет Ааронова священства (Ос. 3, 5) и что по всей земле распространится истинное богопознание (Ос. 2, 20). Говорил Осия и о Христе, что Он возвратится из Египта (Ос. 11, 1; ср. Мф. 2, 15), тридневно воскреснет (Ос 6; ср., 1 Кор. 15, 4) и победит смерть (Ос. 13, 14; ср. 1 Кор. 15, 54 - 55). Пророческое служение святого Осии продолжалось более 60 лет, скончался он в глубокой старости.

Пророчества святого Осии включены в число книг Ветхого Завета.

В России в конце XIX века был освящён ряд храмов во имя святого пророка Осии в связи с тем, что именно в день его памяти - 17 октября 1888 года - император Александр III и вся царская семья остались в живых несмотря на крушение царского поезда у станции Борки. В то время Осиевские храмы появились в Анапе и в Карачеве, был устроен Осиевский придел в Петербургском Спиридоновском адмиралтейском соборе.

Использованные материалы

Редакция текста от: 19.09.2015 08:32:39

"ОСИЯ, ПРОРОК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google