Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИУДА, СЫН ИАКОВА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иуда (XXIII в. до н.э.), четвертый сын Иакова от Лии

Родился около 2249 г. до Р.Х. в Месопотамии (Быт 29:35; Быт 35:23).

Когда его братья Симеон и Левий мстили Сихему за бесчестие их сестры Дины, Иуда не принимал в этом участия (Быт 34).

Иуда предложил продать Иосифа, вместо того чтобы убить его (Быт 37:26, 27). Отделившись от своих братьев, Иуда поселился по соседству с одолламитянином Хирой (Быт 38:1). Дочь хананея Шуы родила ему трех сыновей: Ира, Онана и Шелу (Силома). Старший сын Ир, прожив недолго в браке с Фамарью, умер (ст. 2-7); Онан также умер в наказание за то, что не желал продолжить род умершего брата (ст. 8-10). Иуда отложил брак Фамари со своим младшим сыном, т.к. боялся за его жизнь (ст. 11). Но Фамари удалось, переодевшись блудницей, соблазнить Иуду и зачать от него. Она родила близнецов Фареса и Зару (ст. 12-30). Фарес стал предком Давида, а следовательно, и Иисуса Христа (Руфь 4, 18-22; 1 Пар 2:5, 9-16; Мф 1:3; Лк 3:33), "льва от колена Иудина" (Откр 5:5).

Во время второго путешествия сыновей Иакова в Египет Иуда взял на себя ответственность перед отцом за Вениамина, а затем предложил себя в рабы Иосифу вместо Вениамина (Быт 43:8, 9; Быт 44:18-34). Иаков на пути в Гесем послал Иуду вперед себя к Иосифу (Быт 46:28).

Пророческое благословение, данное Иаковом Иуде (Быт 49:8-12) очень замечательно. В нем содержится указание на воинственный дух его потомков, равно как на время и продолжительность его могущества и власти. В этом пророческом благословении Иакова заключается такой смысл: Иуде должен принадлежать скипетр, т.е. правительственная царская власть, пока не придет Примиритель, т.е. Мессия Христос, который примирит всех грешников с Богом и воцарится над всем человеческим родом.

Потомки Иуды образовали Иудино колено - одно из наиболее многочисленных и могущественных, в сравнении с прочими (Чис 1:27). Колено Иудино получило первый удел по жребию при разделе земли Обетованной.

По имени Иуды впоследствии было названо Иудейское царство. От этого же имени происходят и названия еврейского народа на иврите и других языках - иудеи.

Использованные материалы

Редакция текста от: 25.02.2022 11:33:57

"ИУДА, СЫН ИАКОВА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google