Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФАМАРЬ, НЕВЕСТКА ИУДЫ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Фамарь, невестка Иуды, сына Иакова

Ее первый муж был Ир, старший сын Иуды, который "не угодил Господу и потому умертвил его Господь" (Быт 38:6-7). По закону ужичества Фамарь была выдана замуж за брата покойного мужа, Онана, который также за свое гнусное противоестественное беззаконие подвергся той же самой гибельной участи (Быт 38:8-10). Тогда Иуда объявил Фамари, что если она останется вдовою в доме своего отца, пока подрастет третий сын его, Шела, то она сделается женою последнего.

Видя, что Иуда не исполнил своего обещания, Фамарь употребила хитрость, чтобы уловить самого Иуду в свои сети, и даже получила от него печать, перевязь и трость, сохраненные ею до того самого времени, как Иуда осудил было ее за блудодеяние на сожжение. Таким образом выяснилось от кого она забеременела (Быт 38:12-26). Дети ее от Иуды были Фарес и Зара (ст. 27-30); первый из них занимает место в родословии Господа Иисуса Христа (Мф 1:3).

Использованные материалы

  • Архим. Никифор (Бажанов). Библейская энциклопедия. Москва. 1891 г. Репринтное издание 1990 г.

Редакция текста от: 03.08.2014 19:57:55

"ФАМАРЬ, НЕВЕСТКА ИУДЫ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google