Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БИРОБИДЖАНСКИЙ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Биробиджанский Благовещенский собор
Биробиджанский Благовещенский собор
Биробиджанский кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Биробиджанской епархии

После обветшания приспособленного здания Иаковлевского храма епископ Биробиджанский Иосиф 20 марта 2003 года дал согласие на снос здания с тем, чтобы занимаемая им и прилегающая к нему территории были отведены под строительство нового кафедрального собора вновь учреждённой Биробиджанской епархии. Старый приход был упразднен, а вместо него образован приход вновь возводимого Благовещенского кафедрального собора. В том же году новый приход прошёл регистрацию, а мэрия города осуществила отвод под строительство собора участка земли в 9539 кв. м. Проект храма был разработан ООО "Управление проектных работ" ЕАО, исполнителем (подрядчиком) строительных работ по рекомендации губернатора ЕАО стало ОАО "Биробиджанстрой". Осуществление контроля и технического надзора за строительством вело Управление архитектуры и строительства правительства ЕАО. Для содействия в строительстве собора был создан попечительский совет под председательством губернатора ЕАО Н. М. Волкова.

Строительство собора было начато в апреле 2003 года. 27 апреля, в день Пасхи Христовой, к месту строительства храма был совершен крестный ход и отслужен молебен на начало строительства. 12 июля того года, когда был закончен нулевой цикл, на месте строительства был совершен "чин бываемый при основании церкве и водружении креста". В основание восточной стены собора были положены святые мощи благоверных князей Феодора и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, и части гроба преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны.

20 сентября 2004 года был совершен "чин на поставление крестов на верх крова новосозданныя церкве". К 2005 году строительство было завершено. В нижней части собора был устроен храм во имя апостола Иакова, брата Господня (посвящение в память о первом возрождённом православном приходе Биробиджана), освященный великим чином 28 августа 2005 года епископом Биробиджанским Иосифом. Главный престол в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был освящен великим чином 21 сентября того же года митрополитом Крутицким Ювеналием в сослужении архиепископа Хабаровского Марка и епископа Биробиджанского Иосифа.

К концу 2005 года при соборе было завершено строительство хозяйственного корпуса, включавшего гаражи, мастерские и подсобные помещения. Также, с весны того года при соборе возводилось двухэтажное здание Социально-просветительского центра Биробиджанский епархии. 21 сентября 2006 года строительство было завершено и епископ Биробиджанский Иосиф совершил его освящение. В нём расположились епархиальное управление и резиденция правящего архиерея, епархиальная библиотека, конференц-зал, благотворительная столовая, магазин и склад церковной утвари, различные епархиальные службы и подсобные помещения.

Благовещенский собор стал первым в истории каменным православным храмом на территории Еврейской Автономной Области.

Благовещенский кафедральный собор г. Биробиджана
Благовещенский кафедральный собор г. Биробиджана

Настоятели

Святыни

Использованные материалы

  • "Благовещенский кафедральный собор г. Биробиджана", страница официального сайта Биробиджанской епархии:

Редакция текста от: 19.06.2017 03:04:56

"БИРОБИДЖАНСКИЙ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google