Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БИРОБИДЖАНСКИЙ ИАКОВЛЕВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Биробиджанский Иаковлевский храм в приспособленном доме
Биробиджанский Иаковлевский храм в приспособленном доме
Биробиджанский храм во имя апостола Иакова, брата Господня (снесён, замещён Биробиджанским Благовещенским собором)

После долгого перерыва Иаковлевский приход был образован в апреле 1990 года по инициативе жителей города с благословения епископа Хабаровского Гавриила (Стеблюченко) и стал первым вновь открывшимся православным приходом на территории Еврейской Автономной Области. 27 сентября 1990 года был зарегистрирован.

Вначале требы для прихожан совершались командировочными священниками в городском доме культуры. В феврале 1991 года был назначен первый настоятель прихода – священник Георгий Опарей. Вскоре для совершения Богослужений приходу было передано в бесплатную аренду старое деревянное здание бывшего народного суда по ул. Кирова, 4. В марте 1992 года приход вновь прошёл регистрацию.

После около десяти лет использования приспособленного под храм здания, в связи с аварийным состоянием постройки, угрожающим безопасности и жизни граждан, и его непригодностью для проведения массовых мероприятий, мэрия города Биробиджана отказалась продлить договор аренды на 2003 года. В связи с этим епископ Биробиджанский Иосиф 20 марта того года дал согласие на снос здания с тем, чтобы занимаемая им и прилегающая к нему территории были отведены под строительство нового кафедрального собора. Приход был упразднен, а вместо него учреждён приход вновь возводимого Благовещенского кафедрального собора. В память о первом приходе 28 августа 2005 года в нижнем помещении нового Благовещенского кафедрального собора был освящен престол во имя святого апостола Иакова, брата Господня.

Настоятели

  • Георгий Опарей (февраль 1991 - 30 ноября 1991)
  • Андрей Шумов
  • Димитрий Каплун (февраль 1993 - ?)
  • Виталий Кудря (10 октября 1999 - ?)
  • Аристарх (Яцурин) (14 февраля 2000 - 31 марта 2003)

Использованные материалы

  • "Благовещенский кафедральный собор г. Биробиджана", страница официального сайта Биробиджанской епархии:

Редакция текста от: 25.07.2015 19:51:01

"БИРОБИДЖАНСКИЙ ИАКОВЛЕВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google