Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАССИАН (ПЯТНИЦКИЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архиеп. Мичуринский Вассиан (Пятницкий). Фотография. 1935 г.
Архиеп. Мичуринский Вассиан (Пятницкий). Фотография. 1935 г.
Вассиан (Пятницкий) (1879 - 1941), архиепископ б. Тамбовский и Козловский, священноисповедник

Память 14 декабря в день кончины, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и Рязанских святых

В миру Пятницкий Владимир Васильевич, родился 10 марта 1879 года [1] в Москве в семье купца 2-й гильдии, рано потерял мать, вместе с двумя сестрами воспитывался у бабушки.

В 1898 году окончил Московскую классическую гимназию №6 и поступил на юридический факультет Московского Императорского университета, был одним из лучших учеников юриста проф. Ф. Н. Плевако. В годы учебы пришел к почти полному отрицанию веры. В результате тяжелой болезни вновь уверовал, стал очень религиозен. По окончании университета в 1902 году, по приглашению Плевако работал в группе молодых помощников присяжных поверенных, за короткое время стал известен в Москве. По настоянию отца женился, но вскоре брак распался по желанию жены.

Осенью 1909 года, не поставив в известность никого, кроме самых близких друзей, Пятницкий оформил денежные дела в пользу сестер и поступил послушником в пустынь Параклит при Троице-Сергиевой лавре, где был вверен старческому окормлению иером. Серапиона. В анкете арестованного в рязанском деле Вассиана приводятся др. сведения: там сказано, что молодой человек был послушником у старца Товии в Вифанском скиту под Сергиевским посадом.

Весной 1910 года Владимир Васильевич перешел послушником в Троице-Сергиеву лавру, где был определен в канцелярию, позднее - в академическую библиотеку.

В 1913 году поступил вольнослушателем в Московскую духовную академию.

6 октября 1913 года был пострижен в монашество в Параклите ректором академии еп. Феодором (Поздеевским), с наречением именем в честь прп. Вассиана Константинопольского. 13 октября того же года был рукоположен в сан иеродиакона в Смоленской Зосимовой пустыни тем же архиереем, а 15 августа 1914 года рукоположен в сан иеромонаха в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.

В 1914-1916 годы, во время Первой мировой войны, служил священником при военном санитарном поезде.

В 1917 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. 13 июня того же года оставлен при академии профессорским стипендиатом по кафедре библейской археологии и еврейского языка, которой руководил его наставник и друг проф. прот. Евгений Воронцов. В 1918 году получил степень магистра богословия.

После закрытия лаврских храмов и МДА (1919) о. Вассиан служил в Пятницкой церкви в г. Сергиеве, где был образован приход из студентов академии и лаврских монахов. Вместе с архим. Варфоломеем (Ремовым) о. Вассиан фактически руководил жизнью Пятницкого прихода, но во избежание подозрений со стороны властей в подпольном существовании монастыря на приходе настоятелем храма по их прошению патриарх Тихон назначил прот. Евгения Воронцова [2]. Прихожанами Пятницкой церкви и духовными чадами о. Вассиана были монахини закрытого Кашинского Сретенского монастыря (игум. Нина, мон. Клеопатра (Палицына), схим. Надежда, мон. Зинаида, послушница Тавифа), поселившиеся на окраине Сергиева. Все они начинали свой монашеский путь в Дивеевской обители, и от них Вассиан воспринял особое почитание прп. Серафима Саровского.

Когда стало известно о подготовке вскрытия мощей прп. Сергия, о. Вассиан бесстрашно обращался к народу с проповедями о значении лавры и с призывами оградить ее от возможных нападений. Присутствовать на вскрытии он отказался. По воспоминаниям С. А. Волкова, Вассиан обладал исключительным ораторским дарованием: "Его проповеди были поразительны и по содержанию, и по мастерству изложения... их слушали с напряженным вниманием и потом долго вспоминали о них в разговорах". Он "обладал незаурядным умом, отличался удивительно ясным и четким мышлением... И в жизни, и в мышлении... умел разграничить области веры и позитивного знания: в первой он был тверд и послушен, в другой - последовательно критичен и аналитичен". После окончательного закрытия лавры в ноябре 1919 года иером. Вассиан и архим. Варфоломей поселились в доме проф. П. С. Казанского.

7 апреля 1919 года о. Вассиан возведен в сан игумена. 28 марта 1920 года возведен в сан архимандрита.

Архиеп. Вассиан (Пятницкий). Фото с сайта Троице-Сергиевой Лавры
Архиеп. Вассиан (Пятницкий). Фото с сайта Троице-Сергиевой Лавры
21 августа 1921 года хиротонисан во епископа Егорьевского, викария Рязанской епархии. Хиротонию в храме Воскресения в Сокольниках г. Москвы возглавил патриарх Московский и всея России Тихон, ему сослужили митрополит Киевский и Галицкий Михаил (Ермаков) и епископ Подольский Петр (Полянский).

29 октября 1921 года был арестован Рязанской ЧК в городе Егорьевске по обвинению в "вымогательстве и религиозном шантаже" (подразумевалось его согласие занять кафедру и принять содержание от приходов: "согласился получать жалование, предложенное ему церковным советом") и перемещен в Рязанскую тюрьму. Жители Егорьевска и окрестных деревень 16 ноября обратились в Рязанский ревтрибунал с заявлением в защиту архиерея, в котором, в частности, говорилось, что Вассиан

"в основу своей работы на пользу Церкви и верующих положил только учение Христа Спасителя, раз навсегда при этом определенно заявив о своем решении не допускать ни в стенах храма, ни вообще в своей деятельности никакой политики… Не зная за арестованным никакой вины перед законом страны... нижеподписавшиеся верующие [неск. сот чел.- Ред.], как сознательные полноправные граждане РСФСР, обращаются в Рязанский ревтрибунал с убедительной просьбой при возможности немедленно освободить епископа Вассиана под полную их - граждан - ответственность".

Довольно быстро инициаторы обращения были установлены и арестованы. Однако "дело" было прекращено, в декабре 1921 года всех арестованных должны были освободить "без предъявления обвинения". 2 января 1922 года еп. Вассиана доставили в Москву в Бутырскую тюрьму, из которой он был освобожден в феврале по ходатайству Политического Красного Креста.

После освобождения поселился в Москве на Плющихе и служил в московском храме Благовещения на Бережках. В Благовещенском храме трудились девушки и молодые женщины, они следили за чистотой в храме, украшали его цветами к праздникам. Летом всем приходом ездили в паломничества (в Киев, Саровскую и Дивеевскую пустыни). Еп. Вассиан по-прежнему окормлял дивеево-кашинских сестер, которые приезжали к нему из Сергиева. Дружил с прихожанами, особенно с семьей юристов Краснопевцевых (Б. И. Краснопевцев, студент юридического факультета МГУ, был иподиаконом патриарха Тихона, который благословил Бориса стать старшим иподиаконом еп. Вассиана).

19 августа 1923 года вторично назначен на Егорьевскую кафедру патриархом Тихоном.

В конце сентября 1923 года присутствовал на собрании епископов в Донском монастыре по вопросу примирения с обновленцами. В своем выступлении он говорил:

"Я слышал на улице, - один из моих знакомых светских людей, встретился и сказал: владыка, у вас сегодня будет собрание в Михайловском храме. Будете обсуждать о том, как пойти к обновленцам и примириться с ними. Митрополит Евдоким признает патриарха Тихона патриархом, через него откроет Поместный собор, удалит его на покой, сам займет его место, провозгласив себя патриархом. Но едва ли кто пойдет за Евдокимом, потому что он идет против монашества. Как все это могло случиться, и допускаете ли Вы возможность притязаний на патриаршество со стороны митрополита Евдокима?"

Собрание высказалось против сближения с обновленцами и, возможно, опасность увидеть на патриаршем престоле ярого обновленца Евдокима образумила и тех епископов, которые до того допускали возможность пожертвовать патриархом Тихоном ради церковного мира.

Еп. Вассиан участвовал в Архиерейском совещании 12 апреля 1925 года (погребение свт. Тихона) и подписал акт о передаче высшей церковной власти митрополиту Крутицкому Петру (Полянскому).

22 декабря 1925 года примкнул к григорианскому расколу; вошел в состав Временного Высшего Церковного Совета, возглавляемого архиепископом Екатеринбургским Григорием (Яцковским). 29 января 1926 года был запрещен в священнослужении митр. Сергием (Страгородским).

28 мая 1926 года за литургией в московском храме Вознесения Господня принес публичное покаяние и выступил с проповедью, в которой дал глубокий богословский анализ расколу. Кратковременное пребывание архиерея в расколе подорвало его авторитет среди верующих, его перестали приглашать для служения в московских храмах.

22 июня 1927 года был назначен епископом Козловским, управляющим Тамбовской епархией [3].

Проживал в городе Козлове (ныне Мичуринск), приезжал в Москву для участия в заседаниях Синода. В Козлове подружился с семьей настоятеля Ильинского храма прот. Владимира Нечаева, архиерей назначил прот. Владимира благочинным храмов Козлова. Также еп. Вассиан был близок с жившим в то время в городе схиархим. Севастианом (Фоминым).

9 апреля 1930 года был возведен в сан архиепископа.

2 ноября 1930 года был арестован в составе группы из 15 человек, обвинен в том, что "будучи осведомленным о существовании к/р организации, не только не сообщил об этом властям, а наоборот, давал разрешение на освящение "Подпольной церкви"." Через некоторое время дело было отослано в Москву. Из Постановления уполномоченного 6-го отделения СО ОГПУ от 8 января 1931 года:

"...Ликвидированная в ЦЧО к/р монархическая организация "Подпольная Церковь", по существу, является филиалом ликвидированной нами к/р организации в Москве под руководством...иеродиакона Нестора (Николая Ниловича Постникова-Мясникова), каковой фактически руководил организацией в ЦЧО и идейным руководством епископа Гавриила (Абалымова)... А потому, принимая во внимание вышеизложенное, ПОЛАГАЛ БЫ: Следственное дело N 106105 объединить со следственным делом N 104009 Постникова-Мясникова, Абалымова и др. (18 чел.) и считать одним делом за N 104009."

4 февраля 1931 года был освобожден из-за недоказанности обвинения. Вернулся в Козлов.

В том же году был участником летней сессии Священного Синода, а 30 сентября 1931 года уволен от присутствия в Синоде во вверенную ему епархию, титулуясь к тому времени Тамбовским и Козловским [4].

Свт. Вассиан, архиеп. Тамбовский, исповедник. Фрагмент иконы "Собор Рязанских святых"
Свт. Вассиан, архиеп. Тамбовский, исповедник. Фрагмент иконы "Собор Рязанских святых"
26 октября 1935 года был вновь арестован и заключен в тюрьму в Мичуринске. Поводом к аресту послужили найденные властями в Ильинской церкви Мичуринска серебряные и золотые церковные сосуды весом 23 кг. Власти обвинили архиерея в "умышленном сокрытии ценностей", а также в "антисоветской агитации, призывах к террористическим акциям против представителей власти" и др.. 20 февраля 1936 последовало его формальное увольнение от управления Тамбовской епархией. В ходе заседания выездной сессии спецколлегии Воронежского обл. суда 25 апреля 1936 года был приговорен к 8 годам лишения свободы. Попытка обжаловать приговор не удалась, и вскоре архиерей был направлен в Ухтпечлаг НКВД СССР (Коми АССР).

О кончине святого существуют разноречивые данные. Материалы "Личного дела заключенного Пятницкого В. В." указывают дату - 9 января 1941 года (без уточнения обстоятельств). К. А. Розова в своем исследовании, давая подробное описание последних дней владыки, сообщает, что первоначально он работал в лагере на лесоразработках, но впоследствии был признан инвалидом, не способным к физическому труду, и переведен в с. Кылтово (ныне Княжпогостский р-н Республики Коми), где находился до 10 декабря 1938 года. Оттуда в связи с прогрессирующей дистрофией архиерей был перевезен в тюремную больницу Свердловска, где скончался 27 декабря 1940 года - это старостильный вариант даты 9 января 1941. Место погребения неизвестно.

Канонизация и память

Священный Синод Русской Православной Церкви 27 декабря 2000 года постановил включить в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века, среди прочих, "архиепископа Тамбовского и Шацкого Вассиана (Пятницкого; 1879-1940)", при этом ни лик святости, ни день памяти указаны не были [5]. В вышедшем в 2009 году VII томе "Православной энциклопедии" память священноисповедника Вассиана указана 14 декабря - в день кончины, если считать, что он умер 27 декабря по новому стилю [6]. То же - в официальном календаре РПЦ на 2010 год [7]. С 2013 года память святителя, наряду со многими другими, по неизвестной причине исключена из календаря РПЦ [8]. В БД ПСТГУ "Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века" запись о памяти гласит: "Старый стиль 27.12. Новый стиль 09.01 - день мученической кончины (1941 г.)" [9].

Награды

  • наперсный крест от Святейшего Синода (1916, за особые труды по обстоятельствам военного времени в поездах-складах имп. Александры Феодоровны)
  • палица (1919)
  • крест на клобук (1935, к Пасхе)

Сочинения

  • Ветхозаветные чудеса воскрешения: Анализ текста повествования Библии и доп. данные: Канд. дис. / МДА. Серг. П., 1918. Ркп. (РГБ ОР);
  • "Беседа на день св. Апостола, Евангелиста и девственника Иоанна Богослова," ЖМП, 1969, № 10, 27-31 (сказана в Москве 8 мая 1925 г.).
  • Слово в Неделю всех святых, в земли Российской просиявших // Андреевский вестн. / ОДС. 2001. № 2 (3).

Литература

  • Журнал № 7 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2000 года // Официальный сайт Московского Патриархата:
  • ЦА ФСБ РФ, Д. Р-35500.
  • ЖМП, 1931, № 4, 1; 1932, № 7-8, 5.
  • ФПС, I, № 126, 5; II, 3; III, 2; IV, 2; V, № 44.
  • ФАМ, I, № 58, 5.
  • Церк. Вед., 1916, № 46, 388.
  • Изв. Каз. еп., 1913, № 39, 1179.
  • Вестн. Св. Син., 1927, № 4, 24.
  • В. Св. Син. Пр. Ц. 1928, 5, 3.
  • Церковный Календарь (Григорианский), 1927, 26, № 3.
  • Regel'son, 391, 531 (Haft).
  • Joh. Chrysostomus, Kirchengeschichte, 11, 92, 99.
  • Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти, 1917-1943: Сб. в 2-х частях [Сост. М.Е. Губонин], М., 1994, 416, 848-849, 966.
  • Мануил (Лемешевский), митр., Русские православные иерархи периода с 1893 по 1965 гг. (включительно), Erlangen, 1979-1989, т. 2, 114-115.
  • Деяние Юбилейного Освященного Аpхиеpейского Собоpа Русской Пpавославной Цеpкви о собоpном пpославлении новомучеников и исповедников Российских XX века. Москва, 12-16 августа 2000 г.
  • Опросный лист В. В. Пятницкого // ЦИВ. 1999. № 2/3. С. 62-63;
  • Следственное дело Патриарха Тихона. М., 2000. С. 385, 415.
  • Волков С. А. Возле монастырских стен: Мемуары. Дневники. Письма. М., 2000 (по указ.);
  • Иоанн (Снычёв), митр. Церк. расколы. С. 20-108;
  • Из истории российской иерархии: Ст. и док-ты / Сост. П. Н. Грюнберг. М., 2002. С. 193.
  • Серафима (Розова К. А.), схим. Архиеп. Вассиан (Пятницкий), 1879-1940 гг.: Личность. Жизнь, деятельность: Ист.-психолог. очерк. М., 1989. Ркп.

Использованные материалы



[1]  На ortho-rus.ru ошибочно указана ошибочная дата рождения "10 марта 1873 года"

[2]  Так по сведениям Православной энциклопедии. Согласно послужному списку 1928 года, составленному во исполнение распоряжения заместителя патриаршего местоблюстителя, Вассиан был настоятелем храма со 2 января 1920 года.

[3]  Последовательность управлявших в это время епархией архиереев не ясна. См. ст. Тамбовская епархия.

[4]  ЖМП, 1932, № 7-8, http://www.jmp.ru/jmp/32/07-08-32/02.htm

[5]  Журналы заседания Священного Синода от 27-28 декабря 2000 года // Официальный сайт Московского Патриархата, http://www.patriarchia.ru/db/text/4924770.html.

[6]  См.: Ж. Р. Багдасарова, В. В. Марковчин. "Вассиан (Пятницкий Владимир Васильевич)" // Православная энциклопедия, т. 7, с. 248-250, https://www.pravenc.ru/text/149863.html.

[7]  "...свт. Вассиана исп., архиеп. Тамбовского (1940)". См.: Православный церковный календарь 2010. - М.: Изд. Московской Патриархии, с. 97, 139.

[8]  "«Деканонизация: горькая правда», протодиакон Андрей Кураев" // Сайт Радио Радонеж, https://radonezh.ru/monitoring/dekanonizatsiya-gorkaya-pravd...tml, архивная копия: https://web.archive.org/web/20210413042900/https://radonezh....tml; "Игумен Дамаскин (Орловский) объяснил исправления в церковном календаре на 2013 год" // Страница портала Правмир.Ru, http://www.pravmir.ru/igumen-damaskin-orlovskij-obyasnil-isp...od/.

[9]  БД ПСТГУ - http://martyrs.pstbi.ru/cgi-htm/db.exe/ans/nm/?HYZ9EJxGHoxIT...C**

[10]  Текст "Журналов" был подвергнут редактированию - некоторые оказались изъятыми, вследствие чего искомый Журнал расположен не на 7-м, а на 5-м месте; нумерация журналов отсутствует.

Редакция текста от: 15.01.2023 18:36:21

"ВАССИАН (ПЯТНИЦКИЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google