Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЛАРИОН (ЛУПУЛОВИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Новобрдоский Иларион (Лупулович). Фото 20 ноября 2022 г., в день архиерейской хиротонии
Еп. Новобрдоский Иларион (Лупулович). Фото 20 ноября 2022 г., в день архиерейской хиротонии
Иларион (Лупулович) (род. 1974), епископ Новобрдоский, викарий патриарха Сербского (Сербская Православная Церковь)

В миру Растко Лупулович (Лупуловић), родился 16 октября 1974 года в Белграде, Югославия, в семье Ильи и Даницы. Основную и среднюю школу закончил в Белграде.

В 1991 году поступил на Факультет драматического искусства, актёрское направление. Его дарование было высоко оценено: в известном белградском театре "Ателье 212" его считали одним из наиболее многообещающих актёров нового поколения.

Однако, любовь ко Христу и монашеству превозмогли тягу к сценической карьере. С 1992 года он стал регулярно посещать монастырь Высокие Дечаны, а в 1996 году был принят туда послушником.

В 1998 году, в день памяти святого короля Стефана Дечанского, был пострижен в монашество с именем Иларион в честь преподобного Илариона Великого. В 1999 году последовало его рукоположение во иеродиакона, а в 2001 году - во иеромонаха. Будучи особо одарён в искусствах, помимо других послушаний писал иконы.

В период между 2008 и 2010 годами, дважды в течение нескольких месяцев пребывал в Печской Патриархии, где помогал в совершении богослужений и подготовке монастыря к настолованию патриарха Иринея.

Вскоре после второго пребывания в Печской Патриархии был назначен исполняющим должность настоятеля Гориочского монастыря, где показал большую ревность в работе с местными верующими и оказал большую помощь монахиням в обновлении обители.

В 2010 году поступил на Белградский богословский факультет, который успешно окончил четыре года спустя.

Тем временем 15 февраля 2011 года был направлен в монастырь Драганац, вначале как исполняющий должность настоятеля, а затем как настоятель. В обители вскоре собралась братия из десяти монахов и послушников. На новом месте уделял внимание не только благоустройству монастыря, но и просвещению местных верующих. Регулярно преподавал религиозное образование детям в местной сербской школе. Часто выступал с беседами не только в пределах епархии, но и в других частях Сербской Православной Церкви.

В 2012 году был почтён чином протосингела, а 6 мая 2015 года - возведён в чин архимандрита и определён архиерейским наместником Рашско-Призренской епархии.

15-20 мая 2022 года, на очередном заседании Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви, был избран, а 20 ноября того же года - хиротонисан во епископа Новобрдоского, викария патриарха Сербского. Архиерейскую хиротонию в Белградском Саввинском соборе на Врачаре возглавил патриарх Сербский Порфирий в сослужении архиепископа Охридского Иоанна (Вранишковского), митрополита Черногорского Иоанникия (Мичовича), а также епископов Бачского Иринея (Буловича), Шумадийского Иоанна (Младеновича), Браничевского Игнатия (Мидича), Милешевского Афанасия (Ракиты), Рашско-Призренского Феодосия (Шибалича), Славонского Иоанна (Чулибрка), Тимокского Илариона (Голубовича), Нишского Арсения (Главчича), Валевского Исихия (Рогича), Захумского Димитрия (Радженовича), Шабацкого Иерофея (Петровича), Стобийского Давида (Нинова), Ремесианского Стефана (Шарича), Мохачского Дамаскина (Грабежа), Марчанского Саввы (Бундало) и Хвостненского Алексия (Богичевича).

Кроме родного сербского, владеет английским, французским, итальянским и албанским.

Использованные материалы

Редакция текста от: 27.12.2022 18:31:09

"ИЛАРИОН (ЛУПУЛОВИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google