Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАМАСКИН (ГРАБЕЖ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Мохачский Дамаскин (Грабеж)
Еп. Мохачский Дамаскин (Грабеж)
Дамаскин (Грабеж) (род. 1975), епископ Мохачский, викарий Бачской епархии (Сербская Православная Церковь)

В миру Драган Грабеж, родился 15 августа 1975 года в Дрваре, Босния и Герцеговина, Югославия, в семье священника Влайко и матушки Драгицы. Получил школьное и гимназическое образование в родном городе.

По окончании гимназии поступил одновременно на Естественно-математический и Богословский факультеты Белградского университета. Закончил Богословский факультет в 2001 году.

С 2002 по 2011 годы, с перерывом для повышения квалификации, состоял профессором и воспитателем в Нишской духовной семинарии святых Кирилла и Мефодия.

21 декабря 2006 года был пострижен в монашество с наречением имени Дамаскин епископом Нишский Иринеем (Гавриловичем) в храме Хилендарского подворья при Нишской семинарии. Затем был рукоположен во иеродиакона и иеромонаха тем же владыкой в Архангельском храме. Был назначен духовником Покровского монастыря в селе Джюнис общины Крушевац Расинского округа Сербии.

С 2008 по 2010 года повышал квалификацию в Московской духовной академии. В 2010 году защитил кандидатскую диссертацию на тему Влияние русского монашества первой эмиграционной волны на духовную жизнь в Сербии 20-30-х годов XX века, получив третье место среди лучших кандидатских диссертаций того года.

Провёл 2011-2012 учебный год в Фесслониках, при Аристотелевском университете, где обучался греческому и готовился к докторантуре.

4 августа 2012 года был назначен настоятелем монастыря святого Романа в Джюнисе с возведением в достоинство сингела. В 2013 году был поставлен во протосингела.

В 2018 году, в день памяти святого Романа, небесного покровителя возглавляемой им обители, был возведён в достоинство архимандрита и утверждён в должности игумена Романовского монастыря епископом Нишским Арсением (Главчичем).

29 мая 2021 года, на очередном заседании Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви, был избран епископом Мохачским, викарием Бачской епархии. 19 сентября того же года последовала архиерейская хиротония в Белградском соборном храме святого Саввы на Врачаре. Рукоположение возглавил патриарх Сербский Порфирий в сослужении архиепископа Охридского Иоанна (Вранишковского) и епископов Будимского Лукиана (Пантелича), Бачского Иринея (Буловича), Британско-Скандинавского Досифея (Мотики), Враньского Пахомия (Гачича), Шумадийского Иоанна (Младеновича), Зворницко-Тузланского Фотия (Сладоевича), Милешевского Афанасия (Ракиты), Дюссельдорфского Григория (Дурича), Брегалницкого Марка (Кимева), Рашско-Призренского Феодосия (Шибалича), Горнокарловацкого Герасима (Поповича), Крушевацкого Давида (Перовича), Бихачско-Петровацкого Сергия (Карановича), Нишского Арсения (Главчича), Далматинского Никодима (Косовича), Осечко-Польского Херувима (Джермановича), Валевского Исихия (Рогича), Захумского Димитрия (Радженовича), Моравичского Антония (Пантелича), Ремесианского Стефана (Шарича), Будимлянского Мефодия (Остоича), Топличского Иерофея (Петровича), Хвостненского Иустина (Еремича), бывшего Зворницко-Тузланского Василия (Качавенды), бывшего Канадского Георгия (Дьокича) и бывшего Средне-Европейского Константина (Дьокича).

Использованные материалы

Редакция текста от: 22.12.2022 18:57:56

"ДАМАСКИН (ГРАБЕЖ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google