Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАВИД (НИНОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Стобийский Давид (Нинов)
Еп. Стобийский Давид (Нинов)
Давид (Нинов) (род. 1972), епископ Дремвитский, викарий Скопийской епархии (Македонская Православная Церковь)

В миру Янко Нинов, родился 27 июля 1972 года в Скопье. В православной вере был воспитан бабушкой, которая позже приняла монашеский постриг с именем Феодосия.

Среднее образование с культурологическим уклоном получил в Скопье, где затем учился в Институте классических исследований. Во время учебы был редактором периодического издания "Стремление" ("Стремеж"). Опубликовал несколько сборников своих стихов, некоторые из которых были переведены на другие языки. Получил поэтическую награду "Млада Струга". Работал в редакции культурных программ Македонского телевидения.

Затем он оставил обучение в институте и в 1995 году поступил в монастырь. В 1996 году пострижен в монашество и рукоположен во диакона, в 1997 году – во иеромонаха. Положил начало издательской деятельности своего монастыря став редактором периодического издания "Успение", посвященного вопросам монашеской жизни, богословия святых отцов.

В 1999 году был возведён в сан игумена.

В январе 2004 года перешёл из раскольнической "Македонской Православной Церкови" в юрисдикцию Охридской архиепископии Сербской Православной Церкви. По этой причине он был арестован и задержан в Битольском полицейском участке вместе с Охридским владыкой Иоанном и другими клириками и монахами. В то же время, по требованию раскольников, полиция выдворила отца Давида вместе с прочей монашеской братией из их монастыря.

9 июля того же года игумен Давид "церковным судом" раскольников был "лишён сана и монашества" [1].

По благословению архиепископа Охридского Иоанна учился на богословском факультете Аристотелевского университета в Фессалониках (Греция). Выполнял послушания первого секретаря Архиерейского синода Охридской архиепископии, редактора официального интернет-сайта Архиепископии и периодического издания "Соборность".

29 июня 2006 года избран викарием Стобийским. В июле того года года упоминается в сане архимандрита [2]. Из-за повторного заключения архиепископа Иоанна его епископская хиротония была совершена лишь спустя год, 17 июня 2007 года, в ставропигиальном монастыре святителя Иоанна Златоуста в Нижеполе близ Битолы.

1 мая 2008 епископ Давид был назначен также местоблюстителем Струмицкой епархии.

После урегулирования статуса Македонской Православной Церкви в июне 2022 года около года оставался под омофором Сербского патриарха, ожидая разрешения вопроса о дальнейшей организации церковной жизни в Северной Македонии. Наконец, вместе с другими архипастырями бывшей автономной Охридской Архиепископии, получил канонический отпуст для перехода в клир Македонской Церкви. 20 июня 2023 года, на заседании Архиерейского Синода Македонской Православной Церкви, был принят в её епископат и назначен епископом Дремвитским, викарием Скопийской кафедры [3].

Использованные материалы



[1]  Струмичка епархија: актуелно, Соопштение (09.07.2004) http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:zEb0Tss...x-a

[2]  http://www.spc.rs/old//Vesti-2006/07/18-07-06-c.html

[3]  "Соопштение (20.06.2023 14:38)", официальный сайт Македонской Православной Церкви, 20 июня 2023, http://mpc.org.mk/vest.asp?id=7828

Редакция текста от: 24.12.2023 17:55:15

"ДАВИД (НИНОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google