Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН (ВРАНИШКОВСКИЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архиеп. Охридский Иоанн VI (Вранишковский)
Архиеп. Охридский Иоанн VI (Вранишковский)
Иоанн (Вранишковский) (род. 1966), митрополит Крушевско-Демирхисарский (Македонская Православная Церковь)

Родился 28 февраля 1966 года в Битоле в семье Аргира и Галины Вранишковских (Вранишкоски) и был крещен в Православной Церкви с именем Зоран.

Среднюю школу и математическую гимназию завершил в родном городе с отличными показателями. За время школьного образования неоднократно был награжден за успехи в науке и спорте. После службы в вооруженных силах в Сараево в 1985 году, он поступил на градостроительный факультет во Скопье. Факультет он завершил досрочно в 1990 году, после чего в том же году записался на Богословский факультет в Белград и нанялся работать в Битольскую митрополию гражданским инженером.

В соработничестве с Битольской университетской бибилиотекой, он сформировал митрополичью библиотеку, став первым ее библиотекарем. За два с половиной года работы в митрополии он провел цикл лекций. В 1993 году отбыл в Белград для усиленных занятий богословием, которые он завершил в июне 1995 года. В том же году поступил на магистрский курс в Белграде на кафедре Систематического богословия (Догматики). В конце 1995 года отправился в Грецию в Фессалоники для изучения греческого и поступления в аспирантуру. Темой докторской диссертации он избрал: "Единство Церкви и современные екклисиологические проблемы".

7 февраля 1998 года он принял монашеский постриг с именем Иоанн и был в тот же день рукоположен во диакона. На следующий день был рукоположен во иеромонаха, а 19 июля того же года - во епископа Дремвицкого, викария Преспанской и Пелагонийской епархии. В добавок к рядовому служению, он также выступал с циклом богословских лекций и приступил к полной перестройку соборного Димитриевского храма в Битоле.

В марте 2000 года он был назначен местоблюстителем Брегалницкой митрополии, а в ноябре того же года был избран митрополитом Велесским и Повардарским. Его настолование состоялось 4 декабря 2000 года.

Митрополит Иоанн оказался единственным архиереем ушедшей в раскол Македонской Церкви, который вместе со своей паствой внял призыву Сербского патриарха Павла к литургическому и каноническому единству. Это единство с Печской Патриархией было достигнуто Велесской епархией 22 июня 2002 года. Несколько дней спустя, с применением грубой силы со стороны полиции Македонской республики, без суда и следствия, владыка Иоанн вместе с жившей при нем монашеской братией был выдворен из здания митрополии.

23 сентября 2002 года Собор Сербской Православной Церкви поставил его экзархом над всей территорией Охридской архиепископии. Затем, по учреждении Священного Архиерейскго Синода Охридской архиепископии, 25 декабря 2003 года владыка Иоанн был избран его предстоятелем.

Владыка Иоанн много раз бывал задерживаем властями Македонии, которые стоят за Македонским расколом. В 2004 году он был осужден на год заключения, условно, за "самовластие" - т.е. за "несанкционированный" вход в храм для крещения малолетней девочки. В 2005 году Битольский апеляционный суд осудил его на восемнадцать месяцев заключения за "разжигание межнациональной и межрелигиозной ненависти, раздор и нетерпимость".

Митрополит Иоанн участвовал во многих международных симпозиумах и читал лекции на многих семинарах.

24 мая 2005 года, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, он был утвержден патриархом Сербским Павлом быть архиепископом Охридским и митрополитом Скопийским согласно Нишскому соглашению. В тот же день был дарован и Патриарший и Соборный Томос об автономии Православной Охридской Архиепископии, председателем Архиерейского Синода коей является владыка Иоанн.

В последующие годы владыка продолжал подвергаться преследованиям. Провёл много времени в заключении.

После урегулирования статуса Македонской Православной Церкви в июне 2022 года около года оставался под омофором Сербского патриарха, ожидая разрешения вопроса о дальнейшей судьбе возглавляемой им канонической единицы. Наконец, вместе с другими архипастырями бывшей автономной Охридской Архиепископии, получил канонический отпуст для перехода в клир Македонской Церкви. 20 июня 2023 года, на заседании Архиерейского Синода Македонской Православной Церкви, был принят в её епископат и назначен правящим митрополитом Крушевско-Демирхисарским [1].

Использованные материалы



[1]  "Соопштение (20.06.2023 14:38)", официальный сайт Македонской Православной Церкви, 20 июня 2023, http://mpc.org.mk/vest.asp?id=7828

Редакция текста от: 24.12.2023 17:20:34

"ИОАНН (ВРАНИШКОВСКИЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google