Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЛАРИОН ВЕЛИКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Иларион Великий. Фреска (Патмос, XII в.)
Прп. Иларион Великий. Фреска (Патмос, XII в.)
Иларион Великий (291 - ок. 371), ученик Антония Великого, преподобный

Память 21 октября

Родился в 291 году в палестинском селении Тавафа. Его послали для изучения наук в Александрию, где он познакомился с христианами и принял святое Крещение. Услышав об ангельской жизни преподобного Антония Великого, Иларион отправился к нему, чтобы научиться угождать Богу. Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и нищим, Иларион поселился в пустыне около города Маиума. Преподобный усиленно боролся с нечистыми помыслами, смущавшими ум и распалявшими плоть, побеждая их тяжелым трудом, постом и прилежной молитвой. Диавол устрашал святого призраками и привидениями. Во время молитвы святой Иларион слышал плач детей, рыдание женщин, рев львов и других зверей. Преподобный понимал, что эти ужасы наводят бесы, чтобы прогнать его из пустыни, поэтому пересиливал страх с помощью усердной молитвы.

В 328 преп. Иларион основал первый монастырь в Иерусалиме.

Преп. Иларион Великий, икона
Преп. Иларион Великий, икона
Однажды на преподобного Илариона напали разбойники, и он силой своего слова убедил их оставить преступную жизнь. Скоро о святом подвижнике узнала вся Палестина. Господь даровал преподобному Илариону власть изгонять нечистых духов. Этим благодатным даром он освободил от уз много недужных. Больные приходили для исцеления, и преподобный врачевал болезни бесплатно, говоря, что благодать Божия не продается. Через обоняние святой узнавал, какой страстью одержим тот или иной человек. Приходили к преподобному Илариону и желающие спасать свою душу под его руководством. С благословения преподобного по всей Палестине начали возникать монастыри. Переходя из одной обители в другую, он утверждал в них строгий подвижнический образ жизни.

В преклонных летах он покинул Святую Землю и отплыл в надежде найти тихое место, где можно было бы посвятить себя молитве. Плывя из Сицилии, в 364 году он высадился вместе со своим учеником Исихием на Кипре близ города Пафос, где и поселился. Однако вскоре о нем все узнали, и к его уединенной келье стали во множестве приходить люди. Из-за этого преподобный даже хотел вернуться в Палестину, но ученик его Исихий убедил Илариона просто уйти в менее доступное место – на вершину крутой скалы, возвышающейся над селом Епископи (ныне Айис Ларкос). Там он упокоился в Господе и был похоронен около 371 года.

Через некоторое время после кончины преподобного Илариона на Кипр прибыл Исихий, чтобы исполнить предсмертное завещание своего наставника быть похороненным на родине в Палестине. Ночью Исихий при помощи других монахов выкопал нетленные мощи и перевёз их на корабле в монастырь святого в Маиуму [1]

На Кипре святого Илариона почитают основателем монашества на этом острове.

Использованные материалы



[1]  "Кипрский синаксарий - святая Констанция, ученица преподобного Илариона Великого", страница сайта храма в честь иконы Божией Матери "Семистрельная" в деревне Алетрико, Кипр, http://xpam.name/?p=7657.

Редакция текста от: 26.08.2019 21:08:18

"ИЛАРИОН ВЕЛИКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google