Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЛАРИОН (ГОЛУБОВИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Избр. еп. Тимокский архим. Иларион (Голубович).  Фото 10 августа 2014, в день  архиерейской хиротонии
Избр. еп. Тимокский архим. Иларион (Голубович). Фото 10 августа 2014, в день архиерейской хиротонии
Иларион (Голубович) (род. 1974), епископ Тимокский (Сербская Православная Церковь)

В миру Боян Голубович (Бојан Голубовић), родился в 1974 году в городе Заечаре, Сербия, Югославия. Закончил основную и среднюю электротехническую школы в родном городе.

Затем ушёл в Чернорецкий монастырь, где знакомился с монашеской жизнью до призыва в войска в сентябре 1993 года.

По окончанию военной службы в 1994 году поступил в монастырь Буково. В 1997 году принял монашество, затем был рукоположен во иеродиакона в мае, и во иеромонаха 19 декабря того же года. В 1998 году был назначен настоятелем Буковской обители.

В 2002 году был возведен в сан протосингела, а в 2006 года - в сан архимандрита. С 2009 года исполнял послушание архиерейского наместника.

Смиренно, терпеливо и тщательно обновлял монастырь и собирал в него братию. Значительную часть монастырского келейного корпуса построил своими руками. Кроме рядовых монашеских послушаний и обязанностей, трудился в иконописной и столярной мастерских. В свободное время также занимался фотографией.

В июле 2013 года закончил курс Богословского факультета Белградского университета, после чего остался там же в магистратуре.

25 мая 2014 года на Архиерейском Соборе Сербской Православной Церкви был избран, 9 августа в Заечарском Богородице-Рождественском кафедральном соборе - наречён, а 10 августа того же года - хиротонисан и настолован как епископ Тимокский. Рукоположение совершил патриарх Сербский Ириней в сослужении митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия и епископов Жичского Иустина, Брегалницкого Марка, Рашско-Призренского Феодосия, Моравичского Антония и Белоградчикского Поликарпа.

Использованные материалы

Редакция текста от: 30.08.2014 06:56:28

"ИЛАРИОН (ГОЛУБОВИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google