Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХЕРУВИМ (ДЖЕРМАНОВИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Игум. Херувим (Джерманович)
Игум. Херувим (Джерманович)
Херувим (Джерманович) (род. 1987), епископ Осечко-Польский и Бараньский, настоятель Успенского монастыря Дальска Планина (Сербская Православная Церковь)

В крещении Витомир Джерманович (Ђермановић), родился 30 июля 1987 года в городе Вуковаре, Хорватия (в то время - в составе Югославии), в семье Душана и Милицы (урождённой Йовкович).

По окончании основной школы в родном городе, поступил в Трёхсвятительскую семинарию в Кркском монастыре, в числе второго набора воспитанников восстановленной духовной школы.

В 2006 году, завершив семинарию, поступил на Богословский факультет в Белграде, который успешно окончил в 2011 году. Одновременно с богословием, обучался в отделении сербского языка и литературы на Филологическом факультете.

В период обучения решил посвятить себя монашеству, которое пожелал принять в полюбившейся ему Кркской обители. В день святых бессребреников Космы и Дамиана в 2009 году был пострижен в малую схиму епископом Далматинским Фотием (Сладоевичем) в монастыре Крке. В монашестве был наречён в честь старца Херувима, первого игумена Кркской обители. 21 ноября того же года последовала его хиротония во иеродиакона, а 28 июня 2010 года - во иеромонаха.

В 2010-2011 учебном году был назначен профессором Кркской духовной семинарии, где также исполнял послушания заведующего интернатом, главного воспитателя, библиотекаря и духовника семинарии.

В 2013 году был переведён в новоучреждённый монастырь святой Недели в Очестове, где принял на себя настоятельство. В период его пребывания там, в обители собралась братия жившая напряжённой богослужебной жизнью, успешно пошли работы по обновлению монастырских построек и упрочению хозяйства.

1 октября 2017 года, будучи в сане игумена, был назначен настоятелем Успенского монастыря Дальска Планина в Ердуте.

10 мая 2018 года решением Архиерейского Собора Сербской Церкви был избран епископом Осечко-Польским и Бараньским [1]. 10 июня того же года последовала его епископская хиротония в соборном храме великомученика Димития в Дале. Рукоположение возглавил патриарх Сербский Ириней которому сослужили митрополиты Черногорский Амфилохий (Радович) и Загребско-Люблянский Порфирий (Перич), а также епископы Будимский Лукиан (Пантелич), Бачский Ириней (Булович), Враньский Пахомий (Гачич), Шумадийский Иоанн (Младенович), Браничевский Игнатий (Мидич), Зворничско-Тузланский Фотий (Сладоевич), Горнокарловацкий Герасим (Попович), Славонский Иоанн (Чулибрк), Бихачско-Петровачский Сергий (Каранович) и Далматинский Никодим (Косович). В тот же день патриарх Ириней совершил настолование епископа Херувима на Осечко-Польский престол [2].

Использованные материалы



[1]  10 мая - дата окончания работы Собора и официального оглашения решений; епископское избрание в ходе Собора состоялось 9 мая. См. "Саопштење за јавност Светог Архијерејског Сабора Српске", официальный сайт Сербской Православной Церкви, 10 мая 2018, http://www.spc.rs/sr/saopshtenje_za_javnost_svetog_arhijerej...ske и "Игуман Херувим (Ђермановичћ) изабран за епископа осечкопољског и барањског", официальный сайт Осечко-Польской епархии, http://www.eparhija-osjeckopoljskabaranjska.hr/index.html

[2]  "Хиротонија и устоличење Епископа осечкопољског и барањског г. Херувима", официальный сайт Сербской Православной Церкви, 10 июня 2018, http://www.spc.rs/sr/hirotonija_ustolichenje_episkopa_osechk...ima

Редакция текста от: 29.06.2018 15:45:28

"ХЕРУВИМ (ДЖЕРМАНОВИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google