Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФОТИЙ (СЛАДОЕВИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Далматинский Фотий (Сладоевич)
Еп. Далматинский Фотий (Сладоевич)
Фотий (Сладоевич) (род. 1961), епископ Зворницкий и Тузланский (Сербская Православная Церковь)

В миру Раде Славдовевич (Раде Сладојевић), родился 1 февраля 1961 года в Дуяковцах, община Баня Лука, в Боснии и Герцеговине, Югославия. Закончил начальную школу в Чуруге, а затем среднетехническую школу в Новом Саде.

В 1983 году поступил на Богословский факультет в Белграде, который закончил в 1988 году. После этого продолжил учебу в Эрлагене, Германия.

По возвращении на родину в 1990 году в день святого Димитрия принял монашество в монастыре Ковиль Бачской епархии и в том же году был рукоположен епископом Бачским Иринеем во иеродиакона. В 1991 году состоялось его рукоположение в иеромонахи. С 1992 по 1993 год иеромонах Фотий нес служение в монастыре Боджани, а в 1993-1998 годах преподавал в семинарии святого Арсения в Сремских Карловцах, где его и застало избрание епископом Далматинским.

Хиротония епископа Далматинского и администратора Горнокарловацкого Фотия состоялась в 1999 году, 30 мая [1], в соборном храме в Сремских Карловцах, а настолонование на праздник святого апостола и евангелиста Луки, 31 октября 1999 года в кафебральном соборе в Шибенике.

По решению Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви в 2000 году епископ Фотий был назначен ректором восстановленной семинарии Трех Святителей в монастыре Крке.

Вскоре после его вступления в управление Далматинской и Горнокарловацкой епархиями началось восстановление церковной жизни и церковных объектов, большое количество которых пострадало за время войны 1990-х годов, происходило оживление издательской деятельности, было организовано преподавания основ православного вероучения для православных детей в школах.

24 мая 2017 года решением Архиерейского Собора был перемещён на Зворницко-Тузланскую кафедру [2]. Настолование последовало 17 сентября того же года в соборе Пресвятой Богородицы в Биелине.

10 мая 2018 года, решением очередного Архиерейского Собора его мандат действительного члена Синода Сербской Церкви был прекращён, но владыка Фотий был оставлен членом-заместителем [3].

Использованные материалы



[1]  Дата со страницы о епископате Сербской Православной Церкви на 2009 год с личного сайта Марка Марку, http://users.ira.sch.gr/markmarkou/2009/serb2009.htm

[2]  "Саопштење за јавност Светог Архијерејског Сабора", официальный сайт Сербской Православной Церкви, 26 мая 2017, http://www.spc.rs/sr/saopshtenje_za_javnost_svetog_arhijerej...a_1

[3]  "Саопштење за јавност Светог Архијерејског Сабора Српске", официальный сайт Сербской Православной Церкви, 10 мая 2018, http://www.spc.rs/sr/saopshtenje_za_javnost_svetog_arhijerej...ske

Редакция текста от: 13.05.2018 18:19:01

"ФОТИЙ (СЛАДОЕВИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google