Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАСИЛИЙ (КАЧАВЕНДА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Епископ Зворницко-Тузланский Василий
Епископ Зворницко-Тузланский Василий
Василий (Качавенда) (род. 1938), епископ б. Зворницко-Тузланский (Сербская Православная Церковь)

В миру Качавенда Любомир, родился 19 декабря 1938 года в Сараево.

Закончил семинарию и Богословский факультет в Белграде. Изучал юридические науки на юридическом факультете и археологию.

Принял монашеский постриг в 1957 году в монастыре Озрен. В 1960 году рукоположен в иеромонаха, вскоре возведен в протосингелы. Назначен на должность архиерейского наместителя и секретаря церковного суда в Озрене.

В 1978 году избран епископом Зворницко-Тузланским. 25 июня 1978 года состоялась его епископская хиротония в кафедральном соборе Белграда, а 16 июля 1978 года последовало его настолонование.

С приходом владыки Василия епархия пережила настоящее возрождение, но гражданская война 1991-1995 годов нанесла ей великий урон. По окончании войны владыка Василий делал все возможное для налаживания и оживления церковной жизни, восстановления разрушенных и строительства новых святынь.

Епископ Василий - русолюб, в молодости мечтал отправиться учиться в Московскую духовную академию во времена когда это было для него невозможно, а впоследствии послал многих студентов из своей епархии в Россию. В первый раз он приехал в Москву ещё в советские времена, и с тех пор, по его словам, как только его «духовный заряд немного "опустошается"», он ехал в Россию, и наполнял там «свой "духовный аккумулятор"».

6 ноября 2012 года обратился в Синод с просьбой о почислении на покой по состоянию здоровья, но тогда прошение удовлетворено не было. 22 апреля 2013 года Синод Сербской Церкви принял решение о почислении на покой в связи с обвинениями в гомосексуализме и сребролюбии, выдвинутыми общественностью. В мае 2013 года Архиерейский Собор подтвердил решение Синода об окончательном почислении на покой. Вопрос о дальнейшем месте проживания будет решен с новым епископом, который будет назначен на Зворницко-Тузланскую кафедру.

Использованные материалы

Редакция текста от: 31.05.2013 01:45:26

"ВАСИЛИЙ (КАЧАВЕНДА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google