Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНТОНИЙ (ПАНТЕЛИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Антоний (Пантелич)
Еп. Антоний (Пантелич)
Антоний (Пантелич) (1970 - 2024), епископ Моравичский, викарий патриарха Сербского, представитель Сербской Православной Церкви при патриархе Московском и всея Руси

Родился 23 июля 1970 года в городе Валево Сербии.

В 1990 году окончил с отличием духовную семинарию Трёх Святителей при монастыре Крка.

В 1988 году во время учёбы в духовной семинарии принял монашество от епископа Жичского Стефана (Боца).

В 1989 году был рукоположен во диакона в монастыре Жича, а в 1991 году - в сан иеромонаха.

В 1995 году закончил с отличием Московскую духовную академию.

В 1996 году по решению преподавательского совета Московской духовной академии получил звание кандидата богословских наук за диссертацию на тему «Современное положение Сербской Церкви - история Сербской Церкви с 1945 по 1995 год».

В 1996 году в Сербии удостоен сана сингела. Назначен преподавателем духовной семинарии Святого Петра Дабробосанского в городе Сербине и стал доцентом музыкальной академии Сараевского университета, преподавателем и заведующим кафедрами литургики и церковно-национальной истории. Читал лекции в духовной академии святого Василия Острожского в Сербине.

С 1996 по 2000 год пребывал в должности наместника и эконома монастыря Студеница.

В 2001 году возведён в сан протосингела и по решению Священного Архиерейского Собора и Синода Сербской Православной Церкви избран настоятелем Подворья Сербской Православной Церкви в городе Москве, храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот, представителем Сербской Православной Церкви при патриархе Московском и всея Руси с возведением в сан архимандрита [1].

С 2003 года - преподаватель и заведующий кафедрой литургики в Российском Православном университете святого Иоанна Богослова, и преподаватель литургики в Московском богословско-философском институте.

На проходившем в Белграде с 15 по 27 мая 2006 года рабочем заседании Священного Архиерейского Собора избран викарием патриарха Сербского с титулом епископа Моравичского.

Архимандрит Антоний (Пантелич)
Архимандрит Антоний (Пантелич)
23 июля 2006 года хиротонисан во епископа Моравичского. Хиротонию в соборном храме святого Архангела Михаила города Белграда совершили патриарх Сербский Павел (Стойчевич), архиепископ Цетиньский и митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович), митрополит Дабробоснийский Николай (Мрджя), архиепископ Верейский Евгений (Решетников), епископы Шабацкий Лаврентий (Трифунович), Зворницко-Тузланский Василий (Качавенда), Банатский Никанор (Богунович), Бачский Ириней (Булович), Осечско-Польский и Бараньский Лукиан (Владулов), Враньский Пахомий (Гачич), Шумадийский Иоанн (Младенович), Милешевский Филарет (Мичевич), Далматинский Фотий (Сладоевич), Положский и Повардарский Иоаким (Йовческий), Будимлянский и Никшичский Иоанникий (Мичович), Горнокарловацкий Герасим (Попович), Австралийский и Новозеландский Ириней (Добриевич), Хвостненский Афанасий (Ракита) и Егерский Порфирий (Перич) [2].

Участник многих международных научных конференций в Югославии и за ее пределами, различных богословских дискуссий на радио и телевидении.

В 2019 году защитил диссертацию на Православном богословском факультете Прешовского университета (Словакия) на тему "Отношения Сербской и Русской Православных Церквей в 1944-1950 гг. в материалах архивов России и Русской Православной Церкви".

Скончался 11 марта 2024 года, на 54-м году жизни [3].

Научные труды, публикации

  • Автор многочисленных статей богословского содержания в различных журналах и газетах в Сербии и за рубежом, корреспондент журналов Сербской Патриархии «Гласник» и «Православие». Автор и постоянный редактор ряда статей «Православной энциклопедии».
  • Отношения Сербской и Русской Православных Церквей на основании документов российских архивов. - М., 2022.

Награды

Церковные:

  • орден Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского 3-й степени (12 июля 2005, во внимание к усердным пастырским трудам в Российской столице и в связи с 35-летием со дня рождения)
  • орден Чехословацкой Православной Церкви св. блгв. кн. Ростислава (22 мая 2004)
  • орден Русской Православной Церкви равноап. вел. кн. Владимира 2-й степени (17 июля 2013, во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 1025-летием Крещения Руси [4])
  • орден свт. Алексия Московского III ст. (2020)
  • медаль свт. Марка Эфесского I ст. (ОВЦС МП) (2020)

Светские:

  • орден св. кн. Александра Невского 2-й степени (22 января 2006, за выдающийся заслуги в деле укрепления братских и духовных связей между народами России, Сербии и Черногории, по решению президиума Российской Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка)
  • орден Дружбы (РФ) (2020)

Использованные материалы



[1]  По некоторым данным назначен в 2002 году.

[2]  Состоялась архиерейская хиротония Представителя Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси - http://www.patriarchia.ru/db/text/128501.html

[3]  Преставился ко Господу епископ Моравичский Антоний // официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/6109641.html

[4]  Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей - http://www.patriarchia.ru/db/text/3105636.html

Редакция текста от: 11.03.2024 17:48:02

"АНТОНИЙ (ПАНТЕЛИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google