Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ СОБОР 879-880

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

"Святой 8-й Вселенский собор (879-880 г.)". Эллада. Метеора. Монастырь св. Стефана. Притвор кафоликона в честь св. Харлампия. Настенная роспись. Иконописец - Власий Цоцонис (Βλάσης Τσοτσώνης), XXI в.
"Святой 8-й Вселенский собор (879-880 г.)". Эллада. Метеора. Монастырь св. Стефана. Притвор кафоликона в честь св. Харлампия. Настенная роспись. Иконописец - Власий Цоцонис (Βλάσης Τσοτσώνης), XXI в.
Константинопольский Собор 879-880 годов, на котором были отменены решения предыдущего Собора 869-870, а представители Римской Церкви признали патриарха Константинопольского Фотия. На этом Соборе были представители всех пяти патриарших престолов, поэтому он может претендовать на статус Вселенского. Собор принял ряд канонических правил, а также осудил любые добавления к Никео-Цареградскому Символу веры

Осуждение патриарха Фотия и его сторонников Собором 869-870 не только не принесло примирения, но и еще более обострило церковные противоречия внутри Византийской империи между сторонниками свт. Фотия и вернувшегося на престол свт. Игнатия. Более того, та резкая форма, в которой была проведена отмена решений Константинопольского Собора 867 и ультимативное требование письменного выражения лояльности к Риму (libellus satisfactionis) от всех епископов Константинопольской Церкви, вызвала недовольство не только "фотиан", но и умеренных "игнатиан". Массовое осуждение "приспешников" Фотия привело к извержению из сана огромного количества клириков (было осуждено около 200 епископов), так что начала ощущаться нехватка духовенства. Особенно остро встал вопрос с греческими миссионерами среди недавно крещенных болгар и "росов": они были отправлены на проповедь Фотием и теперь оказались под каноническим запретом.

В этих обстоятельствах имп. Василий I и патриарх Игнатий решили смягчить церковную политику. В 871 году в Рим было направлено посольство во главе с одним из лидеров "игнатиан", мон. Феогностом. Но и папа Адриан II, и сменивший его в декабре 872 года Иоанн VIII не хотели и слышать о послаблениях "фотианам", а распространение христианства в Болгарии считали исключительно своей прерогативой. В Риме указывали, что с древних времен территория всего Балканского полуострова за исключением ближайшей к Константинополю области относилась к юрисдикции Римской Церкви. Папа Иоанн VIII грозил патриарху Игнатию каноническими прещениями за то, что, посягая на Болгарию, он ведет себя "хуже Фотия" [1].

Дело вновь шло к церковному разрыву, и во избежание этого имп. Василий предложил папе обсудить все спорные вопросы на новом "всеобщем Соборе". Иоанн VIII, испытывавший политические трудности в отношениях с соседними князьями и стремившийся сохранить сильного союзника в лице восточного императора, согласился на предложение. В Константинополь были направлены легаты, епископы Павел Анконский и Евгений Остийский, с жесткими посланиями грекам и болгарам. Болгарского кн. Бориса (Михаила) и его брата Петра папа призывал вернуться в лоно Римской Церкви, которая одна способна оградить их от ересей; греческих миссионеров в Болгарии объявлял отлученными, а от патриарха требовал в течение 30 дней отозвать своих клириков из Болгарии, грозя отлучением.

В октябре 877 года патриарх Игнатий умер и на его место был вновь возведен свт. Фотий. Легаты прибыли в Константинополь, не зная об этих переменах. Они воздержались от общения с новым патриархом до получения инструкций из Рима. К папе было отправлено посольство с письмами императора, патриарха Фотия и византийского духовенства, в которых были выражены просьбы о признании единодушно избранного предстоятеля Константинопольской Церкви. Иоанн VIII созвал Римский Собор, на котором объявил о прощении и признании Фотия на условии его публичного покаяния, примирения с "игнатианами" и отказа от миссионерской активности в Болгарии. Новый посол, кардинал-пресвитер Петр, доставил в Константинополь папские послания императору, клирикам и патриархам восточных Церквей, Фотию и сторонникам Игнатия, а также особую инструкцию (commonitorium) для легатов [2].

Изучение Собора осложняется источниковедческими проблемами. Во-первых, текст упомянутых папских посланий (кроме письма к "игнатианам") сохранился в двух вариантах, латинском (в Регистре Иоанна VIII, известном по единственной рукописи второй половины XI века из Монте-Кассино) и греческом (в соборных актах), которые существенно отличаются друг от друга; инструкция сохранилась только в версии, зачитанной на Соборе [3]. Греч. версия значительно мягче в выражениях папских требований, особенно в отношении прекращения болгарской миссии. Она содержит также запрещение ссылаться на акты "антифотианских" Соборов, которое отсутствует в латинском тексте. В инструкции легатам также говорится, что Собор 869-870 "не должен числиться среди других святых Соборов Церкви" (гл. 10). Скорее всего изменения в текст писем были внесены уже в Константинополе при подготовке Собора, возможно с ведома легатов, которым папа предоставил определенную свободу действий по ситуации [4]. Во-вторых, греч. рукописная традиция соборных деяний очень обширна и разнообразна. В разных рукописях (древнейшая из которых относится к XIII веку, а большинство - к XV-XVI векам) варьируется не только текст, но и число соборных деяний (от 4 до 7). Это ставит вопрос об аутентичности текста соборных актов, который до выхода в свет критического издания не может считаться окончательно решенным. Большинство исследователей склоняются к признанию подлинности всех 7 деяний [5].

Соборные заседания открылись в начале ноября 879 года на галерее храма Св. Софии. Согласно актам, на них присутствовало 383 епископа (возможно, однако, что это число относится к общему числу архиереев, подписавших акты), в т. ч. представители всех пяти патриарших престолов, это придавало Собору статус "вселенского". Имп. Василий I не присутствовал (что можно объяснить трауром по его старшему сыну Константину, внезапно скончавшемуся накануне открытия Собора [6]). Первое заседание было посвящено церемониальным приветствиям. Легаты от имени папы призвали собравшихся восстановить мир и единство в Церкви, на что епископы ответили, что у них давно "единый пастырь - наш святейший владыка вселенский патриарх Фотий". Митр. Захария Халкидонский в своей речи отметил, что Собор созван "ради доброго имени Римской Церкви", которое подверглось опасности из-за того, что на основе односторонней и недостоверной информации о событиях на Востоке Рим выносил неадекватные решения. В конце заседания легаты поднесли свт. Фотию папские дары - епископское облачение, паллий (омофор), альбу (стихарь), казулу (фелонь) и обувь - тем самым признав его патриаршее достоинство [7].

Второе заседание состоялось 17 ноября 879 года. Оно открылось краткой литургией с участием легатов, которые пели части службы на латыни. Затем были зачитаны послания папы и восточных патриархов. По запросу легатов свт. Фотий рассказал об обстоятельствах своего вторичного возведения на патриаший престол, указав на то, что не он был инициатором этого деяния, но не было и давления со стороны императора. Особо свт. Фотий упомянул о своем примирении с покойным свт. Игнатием.

Третье заседание, 19 ноября, началось с чтения письма папы епископам всех Восточных Церквей, в котором Иоанн VIII настаивал на недопустимости возведения мирян в архиереи (в свое время это было одним из главных обвинений против Фотия). В последовавших прениях епископы возражали против такого подхода, видя в этом вмешательство во внутренние дела Константинопольской Церкви. Затем было зачитано послание Феодосия, патриарха Иерусалимского, в котором ставилась под сомнение легитимность представителей Востока на Соборе 869-870. В связи с этим легаты папы стали выяснять полномочия присутствовавших делегатов от восточных патриархов и убедились в их законности и беспристрастности. В конце легаты засвидетельствовали, что "Константинополь долгие годы не знал такого мужа, как Фотий", и стали зачитывать части полученной ими от папы и Римского Собора инструкции (Commonitorium).

Четвертое заседание состоялось после продолжительного перерыва, 24 декабря. Ввиду приближавшегося Рождества епископы собрались не в Св. Софии, а в помещении "великого секрета". Заседание началось с принятия грамот митр. Василия Мартиропольского, представителя Антиохии, прибывшего на Собор с посланиями нового патриарха Иерусалимского Илии III. Затем было рассмотрено дело двух патрикиев, которые отказывались вступить в общение с патриархом Фотием, но впоследствии раскаялись и получили положенную епитимию. Остальное время было посвящено обсуждению инструкции папских легатов. "Болгарский вопрос" (гл. 9) сразу же был отложен, как находящийся всецело в компетенции императора. Возражения папы против рукоположения мирян (гл. 8) были оспорены на множестве примеров, после чего было указано, что, если такой запрет существует в Римской Церкви, это не значит, что он должен быть навязан другим. Отмена решений Собора 869-870 (гл. 10) была встречена с ликованием. Наконец, кард. Петр был приглашен сослужить патриарху Фотию за рождественским богослужением.

На пятом заседании, 26 января 880 года, рассматривались практические вопросы. Свт. Фотий выступил с предложением утвердить авторитет Собора 787 года против иконоборцев и внести его в число Вселенских Соборов - что и было принято с согласия папских легатов. Это решение, принятое в 869-870 годы, лишний раз дезавуировало антифотианский Собор. Затем было принято решение по делу одного из лидеров "игнатиан", митр. Митрофана Смирнского. Он не признавал свт. Фотия, а посланной к нему соборной делегации ответил, что болен и не может прибыть на Собор. Папские легаты не сочли это за уважительную причину, отлучив Митрофана от Римской Церкви.

В связи с этим Собор принял каноническое правило о взаимной действительности отлучений, извержений и анафем, налагаемых папой Римским и патриархом Константинопольским. Митрофан был вновь призван к воссоединению патриархом Фотием и после его отказа отлучен Собором на основании данного канона. Второе правило запрещало архиереям самовольно удаляться в монастыри для иноческого жития, а сделавшие это были лишены права возвращаться на кафедру. Третье правило налагало анафему на мирян, дерзающих бить или заключать в темницу епископов - как без вины, так и под предлогами вины. Все три правила "Собора во храме Премудрости - Слова Божия" вошли в сборники канонического права православной Церкви.

После этого епископы по приглашению легатов поставили подписи под соборными актами.

Шестое заседание состоялось в Большом дворце 3 марта 880 года. В нем приняли участие имп. Василий I и представители Собора - 22 епископа. В краткой речи император сказал, что отсутствовал на заседаниях, дабы ни малейшим образом не стеснять свободу действий епископов, и предложил запечатлеть достигнутое на Соборе единодушие словами Никео-Константинопольского Символа веры. Что и было сделано. Более того, были осуждены любые добавления к Символу, что, разумеется, подразумевало Filioque. После этого Василий и его сыновья, Лев и Александр, поставили подписи под соборными актами, придав им официальный статус.

13 марта епископы в последний раз собрались в храме Св. Софии на торжественное заключительное заседание. Легаты объявили о признании свт. Фотия и пригрозили отлучением всякому, кто откажется вступить с ним в общение. К ним присоединились и все участники.

То, что ни легаты, ни впоследствии папа Иоанн VIII ничего не имели против осуждения изменений Символа веры, доказывает, что в рассматриваемое время практика добавления Filioque не получила распространения в Римской Церкви и считалась маргинальной франкской традицией. Об этом же свидетельствует и послание папы Иоанна VIII, приложенное к актам в греческом переводе [8]. В нем папа в довольно резких выражениях осуждает любые искажения Символа, но призывает свт. Фотия к терпению и упорной совместной работе по искоренению данного "новшества". Впрочем, подлинность этого послания остается под вопросом: непонятно, как такой сильный аргумент против Filioque мог оставаться незамеченным в многовековой полемике по данному вопросу между Востоком и Западом.

Впоследствии латинские писатели подвергали Собор 879-880 жесткой критике, увидев в нем умаление достоинства Римской Церкви, и выдвинули на первый план Собор 869-870, утвердившийся в католической традиции в качестве "8-го вселенского". Многие православные богословы, напротив, считают Собор 879-880 столь важным для истории Церкви, что призывают включить его в число Вселенских Соборов.

Почитание

Греческий иконописец Власий Цоцонис (Βλάσης Τσοτσώνης) в начале XXI века создал фреску, посвященную Собору 879-880 года, в монастыре св. Стефана в Метеорах, в притворе кафоликона в честь св. Харалампия. Изображение ее опубликовано в книге греческой монахини Феотекни Агиостефанитиссы "Каменный лес" [9].

В Пирейской митрополии монахиня Фекла Агиостефанитисса составила службу св. отцам VIII Вселенского собора [10] и в первую неделю февраля по благословению Пирейского митр. Серафима (Мендзелопулоса) она служится в монастыре св. Стефана в Метеорах.

Литература

  • Δοσίθεος, Πατρ. Τόμος χαρᾶς. ῾Ρῆμνης, 1705. S. 33-102 [акты];
  • Mansi. T. 17. Col. 373-524 [акты, изд. Ардуэна по ватиканской ркп.].
  • Hergenröther J. Photius, Patriarch von Konstantinopel: Sein Leben, seine Schriften und das griechische Schisma. Regensburg, 1867. Bd. 1; 1868. Bd. 2; 1869. Bd. 3;
  • Иванцов-Платонов А. М., прот. К исследованиям о Фотии, патр. Константинопольском // ЖМНП. 1892. Отд. 2. Ч. 280. № 3. С. 121-148; Ч. 281. № 5. С. 1-72; № 6. С. 299-315; Ч. 283. № 9. С. 1-60; № 10. С. 205-251 (отд. отт.: СПб., 1892);
  • Grumel V. Le «Filioque» au concile photien de 879-880 et le témoignage de Michel d'Anchialos // EO. 1930. T. 29. N 159. P. 257-264;
  • idem. Le décret du synode photien de 879-880 sur le Symbole de foi // Ibid. 1938. T. 37. N 191/192. P. 357-372;
  • idem. Les lettres de Jean VIII pour le rétablissement de Photius // Ibid. 1940. T. 39. N 197/198. P. 138-156;
  • idem. La VIe session du concile photien de 879-880: A propos de la mémoire liturgique, le 3 septembre, de l'empereur Constantin le Nouveau // AnBoll. 1967. T. 85. Fasc. 3/4. P. 336-337;
  • Laurent V. Le cas de Photius dans l'apologétique du patriarche Jean XI Beccos (1275-1282) au lendemain du IIe concile de Lyon // EO. 1930. T. 29. N 160. P. 396-415;
  • idem. Les actes du synode photien et Georges le Metochite // Ibid. 1938. T. 37. N 189/190. P. 100-106;
  • Jugie M. Les actes du Synode photien de Sainte-Sophie (879-880) // Ibid. P. 89-99;
  • Hofmann G. Lo stato presente della questione circa la riconciliazione di Fozio con la Chiesa Romana // Civiltà Cattolica. R., 1948. T. 99. N 3. P. 51-55;
  • Dvornik F. The Photian Schism: History and Legend. Camb., 1948;
  • idem. The Patriarch Photius in the Light of Recent Research // Berichte zum XI. Intern. Byzantinisten-Kongress. Münch., 1958. Bd. 3/2. S. 1-56;
  • Stiernon D. Constantinople IV. P., 1967;
  • Огицкий Д. П. К-польские Соборы 869-870 и 879-880 гг. и церковная современность // ЖМП. 1969. № 12. С. 62-66 (То же // ВРЗЕПЭ. 1969. № 68. С. 218-227);
  • Stephanou P. E. Deux conciles, deux ecclesiologies?: Les conciles de Constantinople en 869 et en 879 // OCP. 1973. Vol. 39. N 2. P. 363-407;
  • Meijer J. A Successful Council of Union: A Theol. Analysis of the Photian Synod of 879-880. Thessal., 1975;
  • Peri V. Il concilio di Constantinopoli dell' 879-80 come problema filologico e storiografico // AHC. 1977. Bd. 9. S. 29-42;
  • idem. Il ristabilimento dell'unione delle Chiese nell' 879-880: Il concilio di Santa Sofia nella storiografia moderna // Ibid. 1979. Bd. 11. P. 18-37;
  • Van Bunnen A. Un centenaire oublié: le concile de Constantinople de 879-880 // Contacts. P., 1981. T. 33. N 113. P. 6-40; N 115. P. 211-234;
  • Boojamra J. L. The Photian Synod of 879-80 and the Papal Commonitorium (879) // ByzSt. 1982. Vol. 9. P. 1-23;
  • Соменок Г., прот. Святой Патриарх Фотий и великий Софийский Собор 879-880 гг. // ТКДА. 1997. № 1. С. 79-88;
  • Dragas G. D. The 8th Ecumenical Council: Constantinople IV (879/880) and the Condemnation of the Filioque addition and Doctrine // GOTR. 1999. Vol. 44. P. 357-369;
  • Лебедев А. П. История К-польских соборов IX в. / Ред.: М. А. Морозов. СПб., 2001. С. 189-296;
  • Thümmel H. G. Die Konstantinopeler Konzilien des 9. Jh.: Eine Übersicht // AHC. 2005. Bd. 37. S. 437-458.

Использованные материалы



[1]  MGH. Epp. T. 7. P. 277, 294, 296

[2]  MGH. Epp. T. 7. P. 167-190

[3]  Meijer. 1975. P. 41-45

[4]  Dvornik. 1958; ср.: Grumel. 1940; Hofmann. 1949

[5]  Hergenröther. 1868. Bd. 2. S. 528-551; Jugie. 1938; Meijer. 1975. P. 49-55; ср.: Laurent. 1930; Idem. 1938

[6]  Dvornik. 1948. P. 189

[7]  Mansi. T. 17. Col. 389

[8]  Mansi. T. 17. Col. 524

[9]  Θεοτέκνης Моναχῆς Ἁγίοστεφανιτίσσης. "Тό Пέτρινο δάσος". Т. 2., Ἱερά Мοναστήρια. Ἁγίου Στεφάνου, Ἁγία Тριάδος, Рουσάνου, Ἁγίου Nικάλάου. Ἔκδοση Ἱεροῦ Кοινοβίου Ἁγίου Στεφάνου. Ἄγια Μετέωρα, 2018, С. 158. (Монахиня Феотекни Агиостефанитисса. "Каменный лес", том 2-й. Святые монастыри. Святого Стефана, Святой Троицы, Русану, св. Николая. Издание общежительного монастыря святого Стефана. Метеора 2018, С. 158).

[10]  ᾼΣΜΑΤΙΚΗ ΑΚΟΛΟΥΘΙΑ ΤΗΣ ΑΓΙΑΣ ΟΓΔΟΗΣ (Η΄) ΟΙΚΟΥΜΕΝΙΚΗΣ ΣΥΝΟΔΟΥ τῆς ἐν Κωνσταντινουπόλει κατὰ τὰ ἔτη ἀπὸ Χριστοῦ 879-880 συγκληθείσης. Ψαλλομένης τῇ Α΄ Κυριακῇ τοῦ μηνὸς Φεβρουαρίου. Ποίημα Θέκλης Μοναχῆς Ἁγιοστεφανιτίσσης. - https://www.impantokratoros.gr/dat/storage/dat/270AA753/8_oi...pdf

Редакция текста от: 12.07.2021 07:54:18

"КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ СОБОР 879-880" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google