Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТИПИКОН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Типико́н (греч.: образ, тип)

Типикон содержащит в себе систематическое указание порядка и образа совершения церковных служб. Заключает в себе, после полного описания воскресных всенощных бдений, сперва краткое и общее, а потом подробное, расположенное по месяцам и дням целого года, указание, как соединять с изменяемыми частями богослужения, в разные дни года, службы святым и праздникам. К этому присоединены правила о пище как для всех христиан, так и в особенности для монахов. В конце Типикона помещены храмовые главы, Пасхалия и Лунник.

В первый раз церковный устав был начертан на письме св. Саввой Освященным в IV в. и получил название Палестинского, или Иерусалимского. Подлинный устав Саввы был утрачен во время нашествия Хосрова на Палестину. Св. Софроний, патриарх Иерусалимский, восстановил Иерусалимский ycтав дополненный в VIII в. трудами Иоанна Дамаскина и Козьмы Маюмского.

В таком виде устав скоро вошел в употребление в греческих церквах и особенно в Студийской обители в Константинополе. В этой последней он снова был восполнен песнопениями Митрофана, Анатолия, самого Феодора Студита, брата его Иосифа Солунского, Феофана Начертанного, Иосифа Песнописца и митрополита Георгия Никомидийского.

Из последующих дополнений Устава особенно замечательны сделанные в X в. монахом обители св. Саввы, Марком, впоследствии епископом Идрунтским. Он внес в Устав правила о песнопениях греческой церкви, составленных в IX и X вв., и определил порядок богослужения в тех случаях, когда на один и тот же день падало несколько праздников.

В последующее время над обработкой церковного устава трудились преподобный Никон Черногорец (XI в.) и святитель Филофей Коккин, патриарх Константинопольский (XIV в.). Некоторые статьи Филофеева Устава перешли и в славянские списки Устава, и в греческие старопечатные типики.

Кроме Иерусалимского устава, на развитие и образование богослужебных и дисциплинарных порядков имел влияние другой устав - Студийский. В XV в. Иерусалимский устав окончательно вытеснил Студийский и распространился по всем церквам и монастырям в Греции, в землях южнославянских и на Руси.

Для России Устав иерусалимский был переведен под названием "Око Церковное" преподобным Афанасием, основателем Высоцкого монастыря, жившим в Константинополе в конце XIV - начале XV веков. Списки Уставов в России видоизменялись и дополнялись службами русским святым; были составлены храмовые главы на основании греческих статей; греческие обряды были приноровляемы к условиям русской жизни.

Первое печатное издание Типикона в России, официально исправленное, относится к 1610. Из последующих изданий важнейшее значение имеет Устав, изданный в 1682 при патриархе Иоакиме. Последнее издание Типикона сделано в 1695, при патриархе Адриане; оно отличается от издания 1682 пересмотром месяцесловной части и соглашением ее с исправленными Минеями. Все, что было сделано позднее, вплоть до издания 1877, ограничивается незначительными изменениями в тексте и корректурными поправками. На этом так и не доведённая до конца работа по редактированию русского Типикона была прервана.

1 декабря 2015 года на итоговом пленарном заседании Синодальной богослужебной комиссии под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина обсуждался вопрос о новой редакции Типикона. Комиссия посчитала нецелесообразным редактировать Типикон как исторический документ, решив, что для церковного обихода достаточно ежегодно издаваемых Богослужебных указаний. Таким образом этот вопрос был объявлен закрытым [1].

Литература

  • Мансветов И. Церковный устав (типик), его образование и судьба в греческой и русской церкви. - М., 1885;
  • Лебедев П. Наука о богослужении православной церкви. Ч. 1. - М., 1890, с. 148-150;
  • Нестеровский Епиф. Литургика или наука о богослужении православной церкви. Ч. 1. - Курск, 1895, с. 238-246.

Использованные материалы

  • Христианство: Энциклопедический словарь: в 3 т.: Большая Российская Энциклопедия, 1995



[1]  "Состоялось итоговое пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии" / Официальный сайт Московского Патриархата (2 декабря 2015 г.), http://www.patriarchia.ru/db/text/4284311.html.

Редакция текста от: 25.07.2021 17:02:31

"ТИПИКОН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google