Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Монасты́рь (греч.: жилище монахов) - монашеская община с единым уставом; комплекс построек, принадлежащих этой общине.

Об одноименном балканском городе см. Битола

В церковно-административном отношении монастырь подчиняется или архиерею, в чьей епархии он находится, или непосредственно первоиерарху (такие монастыри называются ставропигиальными). Управление монастырем осуществляет наместник (в чине архимандрита или игумена). Наиболее крупные монастыри называются лаврами. Около монастырей на некотором расстоянии в более пустынном месте устраивались скиты для монахов, стремящихся к уединению.

Первые монастыри появились в IV в. в Египте и в Палестине и затем распространились по всему христианскому миру. На Руси первый монастырь, Киево-Печерский, появился в XI в. История знает два пути возникновения монастырей: первый путь - когда иноческие обители вырастают на иноческих подвигах праведных отшельников в пустынных местах; другой путь - когда монастыри созидаются ревнителями Церкви, преимущественно вблизи городов, как церковные твердыни для охранения и распространения христианской веры и христианской культуры.

По организации внутренней жизни монастыри делятся на общежительные (киновии) и особножительные (идиоритмии).

Редакция текста от: 17.08.2013 19:45:00

"МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google