Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЛАТОН СТУДИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Платон Студийский, исповедник. Фреска
Прп. Платон Студийский, исповедник. Фреска
Платон Студийский (735 - 814), игумен, преподобный, исповедник

Память 5 апреля, 4 апреля (Греч. [1])

Родился в 735 году в благочестивой христианской семье от родителей Сергия и Евфимии. Рано осиротев, мальчик был взят на воспитание родственниками, которые дали ему хорошее образование. Когда он вырос, то начал самостоятельную жизнь. Первые годы святой занимался хозяйством в имении, оставшемся ему после смерти родителей. Он был очень воздержным и трудолюбивым и приобрёл своими трудами большое состояние. Но сердце преподобного горело любовью ко Христу. Он раздал всё свое имущество, отпустил слуг на волю и удалился в монастырь Символон вблизи горы Олимп.

Его молитвенное усердие, трудолюбие и кротость снискали ему любовь братии. В свободное от молитв время преподобный переписывал богослужебные книги, составлял сборники из творений святых отцов. Когда в 770 году скончался настоятель монастыря Феоктист, братия избрала игуменом преподобного Платона, несмотря на то, что ему было всего лишь 35 лет.

После смерти императора Константина Копронима (775) преподобный Платон отправился в Константинополь. Он отказался от управления Никомидийской митрополией и в 782 году вместе с племянниками - святыми Феодором и Иосифом удалился в пустынное место Сакудион вблизи горы Олимп.

Они построили на горе церковь в честь святого апостола Иоанна Богослова и основали монастырь, настоятелем которого стал сам преподобный Платон.

Когда в 787 году был созвал VII Вселенский Собор, преподобный Платон принял деятельное участие в его работе. Как образованный и начитанный в Священном Писании он успешно обличал иконоборческую ересь и защищал почитание святых икон. Когда преподобный Платон приблизился к старости, он передал управление монастырём преподобному Феодору.

В 795 году император Константин VI (780-797) насильно заставил свою супругу Марию принять монашество и решил обвенчаться с одной из своих родственниц, Феодотией. Несмотря на то, что святой Патриарх Тарасий осудил этот брак, один из видных константинопольских священников, игум. Иосиф Кафарский, нарушил запрет святителя и обвенчал императора.

Узнав об этом, преподобные Платон и Феодор отлучили императора от Церкви и разослали об этом письмо ко всем инокам. Разгневанный Константин приказал заключить святого Платона в темницу, а преподобного Феодора сослать в Солунь.

Только после смерти императора в 797 году они получили свободу. Преподобный Феодор переселился в Константинополь и стал игуменом Студийского монастыря, а преподобный Платон жил в той же обители как простой инок и был в послушании у своего племянника.

Когда новый император Никифор в 806 году созвал Собор, на котором с игум. Иосифа было снято прещение, преподобные Платон и Феодор снова выступили с обличением незаконных действий монарха. Собор 809 года подтвердил решение предыдущего Собора и осудил студийских монахов, которые были изгнаны из монастыря.

Преподобный Платон был освобождён из заточения после смерти императора в 811 году и возвратился в Студийскую обитель.

Скончался 8 апреля 814 года, в Лазареву субботу, на 79-м году жизни. За своё безбоязненное выступление в защиту святых икон преподобный Платон получил именование Исповедника.

Использованные материалы



[1]  Страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2548/sxsaintinfo.aspx

Редакция текста от: 25.07.2021 17:04:08

"ПЛАТОН СТУДИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google