Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АМВРОСИЙ (ХЕЛАЯ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Амвросий (Хелая), католикос-патриарх всея Грузии
Амвросий (Хелая), католикос-патриарх всея Грузии
Амвросий (Хелая) (1861 - 1927), католикос-патриарх всея Грузии, исповедник

Память 16 марта (Груз.)

В миру Хелая Виссарион Засимович, родился 7 сентября 1861 года в селе Мартвили Зугдидского уезда Кутаисской губернии. Начальное образование получил в духовной школе в Самегрело, а в 1885 году закончил Тифлисскую духовную семинарию. В том же году он был рукоположен в священника.

В 1887 году был определен священником храма Архангела Михаила в Сочи [1], а в 1892 году перемещен ключарем кафедрального собора города Сухума. В течение восьми лет священства он также преподавал грузинский язык в школах и руководил деятельностью различных благотворительных обществ. В 1892-1896 годы инспектировал церковноприходские школы Сухума, Нового Афона и села Лыхны.

В 1896 году он овдовел [2].

В 1897 году поступил в Казанскую духовную академию. В Казани отец Виссарион принимал горячее участие в литературной и культурной жизни города, внимательно следил за грузинским национально-освободительным движением. Он изучал историю Грузии по первоисточникам и написал несколько исторических эссе, основанных на своих изысканиях.

11 февраля 1900 года, будучи студентом академии, пострижен в монашество с именем Амвросий [3].

В 1901 году отец Амвросий закончил обучение в Казанской духовной академии со степенью кандидата богословия, защитив работу "Борьба христианства с исламом в Грузии". Его работа получила высокую оценку, автору было предложено представить ее после доработки на степень магистра, однако о. Амвросий предпочел вернуться на родину.

В 1902 году был определен настоятелем Челишского монастыря с возведением в сан архимандрита. Монастырь Челиши был одно время одним из центров духовного образования в Грузии, но постепенно слава его стала угасать, и к тому времени его школа была на грани закрытия. По благословению епископа Имеретинского Леонида (Окропиридзе) отец Амвросий собрал в стенах семинарии ряд одаренных учеников и стал обучать их пению и чтению.

Архимандрит Амвросий (Хелая). Фото Национальной парламентской библиотеки Грузии.
Архимандрит Амвросий (Хелая). Фото Национальной парламентской библиотеки Грузии.
Много сил и энергии приложил он для собирания и реставрации древних рукописей монастыря Челиши. Однажды он обратил внимание на то, как гулко звучат его шаги на монастырском дворе, свидетельствуя о том, что внизу пустота. Он начал копать в том месте и обнаружил древнюю рукопись святого Евангелия. Так была найдена знаменитая грузинская святыня – Челишское Евангелие – рукопись IX-X века.

Архимандрит Амвросий активно выступал за предоставление Грузинскому экзархату статуса автокефалии. В связи с этой деятельностью, в 1903 году был переведен в Россию смотрителем Усть-Медведицкого духовного училища Донской епархии [1].

Вскоре он вернулся в Грузию и в 1906 году стал членом Грузино-Имеретинской Синодальной Конторы и настоятелем Иоанно-Крестительской пустыни Грузинской епархии. По др. сведениям, был поставлен игуменом Тифлисского Преображенского монастыря.

Весной 1908 в Тифлисе Грузинский экзарх Никон (Софийский) был смертельно ранен шестью выстрелами в упор сделанными неизвестными в рясах священников. Хотя Амвросий и был сторонником обособления Грузинской Церкви, узнав о гибели архиепископа Никона он был так потрясён, что произнёс:

"Потеряны христианские начала, сдерживавшие страсти человеческие; упала в людях вера и сказалась натура зверская – жажда крови своего ближнего. Вот пред нами жертва этого ужасного времени, нами переживаемого. Беспримерна такая жертва в истории христианской Церкви" [4].

В поднявшейся волне негодования обвинения в убийстве легли на ревнителей автокефалии Грузинской Церкви, среди которых архимандрит Амвросий был одним из первых. В 1908 году он был обвинен в причастности, лишен права служения, и в 1909 году сослан в Рязанский Троицкий монастырь, где находился под строгим надзором более года.

В 1910 году отец Амвросий был оправдан и разрешен в служении и был назначен настоятелем Старорусского монастыря Новгородской епархии где оставался до 1917 года.

В 1917 году архимандрит Амвросий вернулся в Грузию и продолжил усилия по предоставлению автокефалии Грузинской Православной Церкви. Через несколько месяцев автокефалия была провозглашена. 15 октября того же года отец Амвросий был хиротонисан во епископа с возведением в сан митрополита Чкондидского, а в 1919 году был переведен на Сухумскую кафедру.

7 сентября 1921 года Грузинским Церковным Собором митрополит Амвросий был избран католикосом-патриархом всей Грузии, с присвоением титула архиепископа Мцхетского и Тифлисского. 14 октября того же года состоялось его настолование в Мцхетском соборе Светицховели.

Вскоре после его избрания в Грузии установилась советская власть и правительство начало гонения на Церковь: сотнями разрушались и разорялись церкви, множество клириков было арестовано, сослано, многие потом были расстреляны. 22 февраля 1922 года католикос-патриарх Амвросий обратился с меморандумом к участникам Генуэзской конференции, в котором он обличал большевистскую власть и требовал проведения референдума о выводе из Грузии Красной Армии. Он убеждал своих адресатов, что нация и правительство, оторванные от христианских ценностей, не имеют будущего, и обращался за помощью. Вскоре он был арестован. Вместе с ним 12 июня 1922 года арестовали и 9 членов патриаршего Совета.

Несмотря ни на что, католикос продолжал критиковать власти за попустительство актам святотатства, несправедливости и преступлениям. На одном из допросов святитель отвечал:

"Исповедание веры – это духовная потребность любой нации, преследования лишь усиливают эту потребность. Будучи притесняемой, вера углубляется, усиливается и распространяется с новой энергией. Грузия не является исключением из этого универсального закона".

10 марта 1924 года в клубе имени Плеханова в Тбилиси состоялся суд над католикосом Амвросием и 9 членами патриаршего Совета. Подсудимым вынесли четыре обвинения:

  1. Отправка меморандума Генуйской конференции;
  2. Скрытие церковных ценностей, которые большевики изымали для помощи голодающих;
  3. Безотчетное ведение книг церковного имущества;
  4. Не явление представителя Церкви во время передачи военного храма комсомолу и во время разрушения трапезной.

Патриарху Амвросию вынесли дополнительное обвинение: сношения с иностранными государствами, и подстрекательство их на интервенцию. Ни один подсудимый не признал себя виновным. Патриарх Амвросий своё последнее слово закончил словами: "Дух мой принадлежит Богу, сердце - родине, а тело уступаю вам. Дщери Иерусалимские, не плачьте обо мне, но плачьте о себе и о детях ваших (Лк. 23, 28)".

19 марта 1924 года был вынесен приговор: "Католикос Амвросий (он же Висарион Хелаиа), приговорён к лишению свободы на 7 лет, 9 месяцев и 23 дня в строгой изоляции, с конфискацией всего имущества".

Но в конце того же года патриарх был амнистирован, также как и члены Синодального Совета, и ему дали право служить в Тбилисском Кашуетском соборе [5].

Перенесенный тяжелый опыт оставил неизгладимый след. По некоторым данным католикос так и не вернулся к управлению Церкви, или же вскоре был вновь устранен от него [6]. По сведениям Скурата, "став католикосом, Амвросий занял недоброжелательную позицию как по отношению к русским приходам в Грузии, так и вообще к русским. Это вызвало недовольство иначе настроенного духовенства, и в 1926 году на совещании духовенства и мирян в Кутаиси католикос Амвросий был устранен от дел управления, хотя имя его и продолжали поминать в храмах".

Скончался 29 марта 1927 года в Тбилиси. Был похоронен в Тбилисском Сионском соборе.

В 1995 году житие католикоса-патриарха всей Грузии Амвросия (Хелая) было рассмотрено на расширенном заседании Священного Синода Грузинской Православной Церкви. За выдающиеся труды на благо Церкви и грузинского народа он был канонизирован в сентябре 1996 года на Поместном Соборе Грузинской Православной Церкви как святой Амвросий Исповедник.

Сочинения

Помимо отдельных статей, помещенных в грузинских и русских периодических изданиях за 1887-1917 годы иногда под псевдонимами "Самурзаканели", "Коренбедиели" и "Амбери", им напечатаны:

  • Челишский вариант обращения Грузии в христианство, 1911 (по-грузински).
  • Путешествие по Раче в Лечхуму, 1915-1917 (по-грузински).

Перу Амвросия принадлежит ряд полемических статей в Петербургских Ведомостях за 1912-1917 годы (с 1914 года переименованных в Петроградские Ведомости); в Сухумском Сотруднике Закавказской Миссии за 1912-1913 годы; в Тбилисской газете Закавказье в 1913 году и в Вестнике Грузинского Экзархата. В последнем он напечатал объемистую статью под названием: "По поводу статьи "Голос из Сухуми", вышедшую и отдельным оттиском в Тбилиси в 1906 году.

Из напечатанных его трудов интересен Дневник на 1909 г., который он вел в Рязани.

Награды

  • орден св. Анны II степени (6 мая 1905) [7].

Литература

  • Православный Собеседник, 1900, апрель, 477.
  • ФКМ (рукописный фонд Католикоса Мелхиседека III).

Использованные материалы



[1]  Смотритель Усть-Медведицкого духовного училища архимандрит Амвросий (Хелая) // Именный список ректорам и инспекторам духовных академий и семинарий, преподавателям духовных академий и монашествующим, смотрителям и помощникам смотрителей духовных училищ... на 1904 год, СПб, 1904, c. 52.

[2]  Так по житию в книге прот. Захарии Мачитадзе. По http://ortho-rus.tk/articles/arhierei-5955.html - овдовел в 1893 году.

[3]  Так по http://ortho-rus.tk/articles/arhierei-5955.html. Скурат также указывает что он принял монашество будучи студентом третьего курса академии. В житии у прот. Захарии Мачитадзе, вероятно ошибочно, указано что он принял монашество в том же году когда окончил академию.

[4]  Цитата по Григорян, Владимир, "Первый священномученик - Сто лет со дня убийства архиепископа Никона (Софийского)", Русская линия, 19.III.2008, http://www.rusk.ru/st.php?idar=26297

[5]  Цитаты по Вениамин (Гомартели), монах, Летопись Церковных событий, "1922-1924", http://www.holyarchangelcandles.com/wordpress/2007/1922-1924/

[6]  http://ortho-rus.tk/articles/arhierei-5955.html указывает, что он был устранен от управления Церкви с 12 января 1923 года

[7]  "Высочайшие награды", Донские епархиальные ведомости, 1905, №16, с. 378.

Редакция текста от: 12.09.2020 14:52:52

"АМВРОСИЙ (ХЕЛАЯ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google