Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "САРРА АНТИОХИЙСКАЯ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 987
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Сара или Сарра
29.04.2023 10:07:04 в ответ на "Re: Сара или Сарра" (Александр Иванов)

> > Это не непонимание, это наше с Вами давнишнее и принципиальное расхождение.
> Ок, раз Вы это понимаете, та зачем снова и снова пытаетесь нарушать установленные в Древе правила?

Простите, каким образом я нарушаю правила? Тем, что создаю статью и включаю в календарную статью память о святой IV века, почитаемой католиками (а это как минимум означает, что заподозрить эту святую в ереси нельзя, католики к этому подходят серьёзно), которые ссылаются на Александрийский синаксарий? Но я считал, что Александрийская Церковь - это одна из поместных православных Церквей. До поста Олексія мне не было известно, что подлые католики скрыли от меня, что синаксарь на самом деле коптский! Так в чём моё чём нарушение, пожалуйста, объясните. Отдельно про "снова и снова" - когда ещё?

> Я не против восстановления почитания древних святых. Но я не тот человек, который может и должен это делать. Я не знаю ни древних языков, ни новогреческого. Я не знакомлюсь с первоисточниками в библиотеках и архивах, и я не обладаю качественными знаниями по агиографии, церковной истории и смежным наукам, какие должны быть у настоящего агиографа, чтобы он мог отмести, например, древнюю графоманию или поврежденные источники. Я технарь, программист, специалист в другой области. И чего я боюсь, так это профанации. Отсюда требования к указанию источников и отсюда осторожное отношение к любой самодеятельности.

"Ваш ответ понятен". Контраргументов у меня нет, поскольку мой 40-летний опыт в этой сфере аргументом безусловно не является. Бог с ним. Будем считать тему о (не)православном (не)почитании святых закрытой.

Ответить