Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "САРРА АНТИОХИЙСКАЯ"

Александр Иванов
администратор
православный

Сообщений: 4750
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Сара или Сарра
29.04.2023 05:44:45 в ответ на "Re: Сара или Сарра" (Панайот Кофалалос)

> > ваше непонимание меня несколько пугает.
> Это не непонимание, это наше с Вами давнишнее и принципиальное расхождение.

Ок, раз Вы это понимаете, та зачем снова и снова пытаетесь нарушать установленные в Древе правила?

> В Вашей системе координат этого нельзя было делать, поскольку ни о каком православном почитании в наше время и речи нет - во всяком случае, не было до 2005 года.

Нет, не так. Я не помню, сколько раз я уже пытался Вам объяснить) Я не против восстановления почитания древних святых. Но я не тот человек, который может и должен это делать. Я не знаю ни древних языков, ни новогреческого. Я не знакомлюсь с первоисточниками в библиотеках и архивах, и я не обладаю качественными знаниями по агиографии, церковной истории и смежным наукам, какие должны быть у настоящего агиографа, чтобы он мог отмести, например, древнюю графоманию или поврежденные источники. Я технарь, программист, специалист в другой области. И чего я боюсь, так это профанации. Отсюда требования к указанию источников и отсюда осторожное отношение к любой самодеятельности.

Древо создано как попытка разложить по полочкам доступные знания по религии и церковной истории. В Древе мы стараемся фиксировать то, что есть, а не то, что хотелось бы, чтобы было. Мне хочется верить, что если честно собирать информацию, не заметая под ковер постыдные факты и не закрашивая самочинно пробелы и не приукрашивая историю, это может помочь увидеть вещи такими, какие они есть. В этом и была цель проекта Древо.

Ответить