Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "САРРА АНТИОХИЙСКАЯ"

Александр Иванов
администратор
православный

Сообщений: 4750
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Сара или Сарра
28.04.2023 06:14:39 в ответ на "Re: Сара или Сарра" (Панайот Кофалалос)

> Не понимаю, почему следует ориентироваться на коптские, а не на славянские (совпадающие с европейскими) стандарты.

Ориентируемся на источник. Насколько я понимаю, это два разных имени - Сара - госпожа моя, Сарра - госпожа множества, стандарты тут не при чем.

Если у памяти коптские источники и там написано Сара, у нас нет оснований писать иначе.

> Ну, и раз уж я пишу пост на форуме, то: могу я попросить Вас, Андрей Юрьевич, объясниться: почему память Александрийской святой удалена из календарной статьи? То, что она жила во времена, когда никаких, прошу прощения, коптов, как и антихалкидонитов вообще, не было, это ничего?
> Спасский в 22-м приложении приаодит эту память, заимствованную из коптского источника - и помещает в список святых, не подлежащих включению в свчтцы греко-российской Церкви. Однако память другой Сарры, преподобной он берёт ИЗ ТОГО ЖЕ ИСТОЧНИКА. Плюс греческая Минея, правда. Но чем первые святые хуже второй?!

Мы не можем поместить в православный календарь память с пометкой "Копт.". Это никак не характеризует саму святую, это лишь говорит об отсутствии у нас сведений о ее православном почитании, древнем или современном.

Ответить