Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САРРА АНТИОХИЙСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мц. Сарра Антиохийская. Сирийская икона (XX в.)
Мц. Сарра Антиохийская. Сирийская икона (XX в.)
Сарра Антиохийская, Сирийская (+ 305), мученица

Память 20 апреля (Серб. [1])

Дочь богатых родителей, Сарра была замужем за высокопоставленным сановником армии императора Диоклетиана по имени Сократ. Они жили в Антиохии и оба были христианами; но когда император объявил гонения на христиан, Сократ, опасаясь потерять своё положение в армии, отрёкся от веры. Чтобы избежать неприятностей, Сарра приняла решение крестить своих двоих детей не в родном городе, а в Александрии, где существовала довольно большая христианская община, которой гонения пока не коснулись.

Во время морского путешествия, напуганная сильным штормом, который вполне мог стать причиной кораблекрушения, Сарра ножом надрезала кожу у себя на груди, материнской кровью начертала кресты на лбах детей, затем трижды окунула их в морскую воду во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Через некоторое время буря утихла, и корабль благополучно достиг порта Александрия. Здесь Сарра разыскала архиепископа Петра и попросила его о крещении своих детей. Но произошло необъяснимое: каждый раз, когда Сарра подходила с детьми к купели, вода в баптистерии мгновенно замерзала. При общем недоумении Сарра рассказала святителю о крещении, совершённом ею в момент смертельной опасности, и тот заверил её в действительности таинства.

Сарра вместе с детьми возвратилась в Антиохию. Придя домой, она рассказала своему мужу обо всём произошедшем и добавила, что надеется и на его обращение ко Христу. Однако Сократ поступил иначе, донеся на свою жену Диоклетиану. Тот вызвал Сарру и учинил ей строгий допрос. На вопрос императора "зачем ты ходила в Александрию, чтобы блудить с христианами?" святая ответила "христиане не блудят и не поклоняются идолам; после этого, чего бы ты ни захотел, я не сделаю, и ты не услышишь от меня больше ни слова". Император продолжил: "сообщи мне, что ты делала в Александрии?". Однако святая не удостоила его ответа и не проронила ни единого слова. Разгневанный император приговорил её вместе с двумя детьми к сожжению на костре и приказал связать ей руки за спиной, детей положить ей на живот и сжечь всех троих. Святая обратилась ликом на восток, со слезами молилась, после чего была сожжена вместе с детьми.

Мученики были казнены 25 бармуда / 20 апреля 305 года.

Единственный документ, содержащий письменные свидетельства о святой Сарре, - это копто-арабский (или арабо-яковитский) Александрийский синаксарь [2]. Архиепископ Сергий (Спасский) приводит её имя в списке "Восточные святые, не находящиеся ныне в месяцесловах восточной церкви и внесению в них неподлежащие": "Муч. Сарры и двух ее сыновей при Диоклитиане в Антиохии. Копт. 1425" [3]. Православное почитание мученицы засвидетельствовано в двухтомном справочнике сербского агиографа епископа Хризостома (Столича) "Православные святцы" [1].

Использованные материалы



[1]  "Света мученица Сара, и два сина њена. Пострадали у Антиохији, за време Цара Диоклецијана" // Јеромонах Хризостом Столић Хиландарац. Православни светачник. Месецослов светих. ΑΓΙΟΛΟΓΙΟΝ. Том први. Септембар — Јун. — Издаје: Каленић — Издавачка установа Српске православне епархије шумадијске, 34000 Крагујевац. — Београд, 1988. — С. 405.

[2]  Арабо-яковитский Александрийский синаксарь (Le synaxaire arabe jacobite (réd. copte) / Ed. R. Basset // Patrologia Orientalis (PO). T. 16. Fasc. 3. p. 334-336, https://archive.org/details/patrologiaorient16pariuoft/page/...1up.

[3]  Сергий (Спасский), архиеп. Полный месяцеслов Востока. Том I. Восточная агиология. Приложение 22, https://azbyka.ru/otechnik/Sergij_Spasskij/polnyj-mesjatsesl...3_4.

Редакция текста от: 06.05.2023 17:27:14

"САРРА АНТИОХИЙСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google