Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВР 9

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Послание к Евреям. Глава 9

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

1 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:1 Имеяше убо первая скиния оправдания Службы, святое же людское:
2 ибо устроена была скиния первая, в которой был светильник, и трапеза, и предложение хлебов, и которая называется "святое".2 скиния бо сооружена бысть первая, в нейже светилник и трапеза и предложение хлебов, яже глаголется святая.
3 За второю же завесою была скиния, называемая "Святое-святых",3 По вторей же завесе скиния глаголемая Святая святых,
4 имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета,4 злату имущи кадилницу и ковчег завета окован всюду златом, в немже стамна злата имущая манну, и жезл Ааронов прозябший, и скрижали завета:
5 а над ним херувимы славы, осеняющие очистилище; о чем не нужно теперь говорить подробно.5 превышше же его херувими славы, осеняющии олтарь[1]: о нихже не леть ныне глаголати подробну.
6 При таком устройстве, в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение;6 Сим же тако устроеным, в первую убо скинию выну вхождаху священницы, Службы совершающе:
7 а во вторую - однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.7 во вторую же единою в лето един архиерей, не без крове, юже приносит за себе и о людских невежествиих.
8 Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.8 Сие являющу Духу Святому, яко не у явися святых путь, еще первей скинии имущей стояние.
9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,9 Яже притча во время настоящее утвердися, в неже дарове и жертвы приносятся, не могущыя по совести совершити служащаго,
10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления.10 точию в брашнах и питиях, и различных омовениих, и оправданиих плоти, даже до времене исправления належащая.
11 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,11 Христос же пришед Архиерей грядущих благ, болшею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, сиречь, не сея твари,
12 и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.12 ни кровию козлею ниже телчею, но Своею Кровию, вниде единою во святая, вечное искупление обретый.
13 Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,13 Аще бо кровь козляя и телчая и пепел юнчий кропящий оскверненыя освящает к плотстей чистоте:
14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!14 кольми паче кровь Христова, иже Духом Святым Себе принесе непорочна Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, во еже служити нам Богу живу и истинну?
15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.15 И сего ради новому завету ходатай есть, да смерти бывшей, во искупление преступлений бывших в первем завете, обетование вечнаго наследия приимут званнии.
16 Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,16 Идеже бо завет, смерти нужно есть вноситися завещающаго,
17 потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.17 завет бо в мертвых известен есть: понеже ничесоже может, егда жив есть завещаваяй.
18 Почему и первый завет был утвержден не без крови.18 Темже ни первый без крове обновлен[2] бысть.
19 Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,19 Реченней бо бывшей всяцей заповеди по закону от Моисеа всем людем, приемь кровь козлюю и телчую, с водою и волною червленою и иссопом, самыя же тыя книги и вся люди покропи,
20 говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог.20 глаголя: сия кровь завета, егоже завеща к вам Бог.
21 Также окропил кровью и скинию и все сосуды Богослужебные.21 И скинию же и вся сосуды Служебныя кровию такожде покропи.
22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.22 И отнюд кровию вся[3] очищаются по закону, и без кровопролития не бывает оставление.
23 Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.23 Нужда убо бяше образом небесных сими очищатися: самем же небесным лучшими жертвами, паче сих.
24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,24 Не в рукотворенная бо святая вниде Христос, противообразная истинных, но в самое небо, ныне да явится лицу Божию о нас,
25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;25 ниже да многажды приносит Себе, якоже первосвященник входит во святая (святых) по вся лета с кровию чуждею:
26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.26 понеже подобаше бы Ему множицею страдати от сложения мира: ныне же единою в кончину веков, во отметание греха, жертвою своею явися.
27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,27 И якоже лежит человеком единою умрети[4], потом же суд,
28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение.28 тако и Христос единою принесеся, во еже вознести многих грехи, второе без греха явится, ждущым его во спасение.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13



[1]  очистилище

[2]  утвержден

[3]  и едва не вся кровию

[4]  определено есть

Редакция текста от: 17.01.2010 13:29:51

"ЕВР 9" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google