Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВР 1

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Послание к Евреям. Глава 1

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,1 Многочастне и многообразне древле Бог глаголавый отцем во пророцех,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.2 в последок дний сих глагола нам в Сыне, Егоже положи наследника всем, Имже и веки сотвори.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,3 Иже Сый сияние славы и образ ипостаси Его, нося же всяческая глаголом силы Своея, Собою очищение сотворив грехов наших, седе о десную престола величествия на высоких,
4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.4 толико лучший быв Ангелов, елико преславнее паче их наследствова имя.
5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?5 Кому бо рече когда от Ангел: Сын Мой еси Ты, Аз днесь родих Тя? И паки: Аз буду ему во Отца, и Той будет мне в Сына?
6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.6 Егда же паки вводит Первороднаго во вселенную, глаголет: и да поклонятся ему вси Ангели Божии.
7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.7 И ко Ангелом убо глаголет: творяй Ангелы Своя духи и слуги Своя огнь палящь.
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.8 К Сыну же: престол Твой, Боже, в век века: жезл правости жезл царствия Твоего:
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.9 возлюбил еси правду и возненавидел еси беззаконие: сего ради помаза Тя, Боже, Бог твой елеем радости паче причастник Твоих.
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;10 И (паки): в начале Ты, Господи, землю основал еси, и дела руку Твоею суть небеса:
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,11 та погибнут, Ты же пребываеши: и вся, якоже риза, обетшают,
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.12 и яко одежду свиеши их, и изменятся: Ты же тойжде еси, и лета Твоя не оскудеют.
13 Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?13 Кому же от Ангел рече когда: седи о десную мене, дондеже положу враги Твоя подножие ног Твоих;
14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?14 Не вси ли суть служебнии дуси, в служение посылаеми за хотящих наследовати спасение;

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

Редакция текста от: 08.01.2010 17:39:10

"ЕВР 1" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google