Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВР 5

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Послание к Евреям. Глава 5

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

1 Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи,1 Всяк бо первосвященник, от человек приемлемь, за человеки поставляется на службы яже к Богу, да приносит дары же и жертвы о гресех,
2 могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью,2 спострадати могий невежствующым и заблуждающым, понеже и той немощию обложен есть:
3 и посему он должен как за народ, так и за себя приносить жертвы о грехах.3 и сего ради должен есть якоже о людех, такожде и о себе приносити за грехи.
4 И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон.4 И никтоже сам себе приемлет честь, но званный от Бога, якоже и Аарон.
5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;5 Тако и Христос не Себе прослави быти первосвященника, но Глаголавый к Нему: Сын мой еси Ты, Аз днесь родих Тя:
6 как и в другом месте говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.6 якоже и инде глаголет: Ты еси священник во век по чину Мелхиседекову.
7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;7 Иже во днех Плоти Своея моления же и молитвы к Могущему спасти Его от смерти с воплем крепким и со слезами принес, и услышан быв от благоговеинства,
8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,8 аще и Сын бяше, обаче навыче от сих, яже пострада, послушанию,
9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,9 и совершився бысть всем послушающым Его виновен спасения вечнаго,
10 быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.10 наречен от Бога Первосвященник по чину Мелхиседекову.
11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.11 О Немже многое нам слово и неудобь сказаемое глаголати, понеже немощни бысте слухи.
12 Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.12 Ибо, должни суще быти учителие лет ради, паки требуете учитися, кая писмена начала словес Божиих: и бысте требующе млека, а не крепкия пищи.
13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;13 Всяк бо причащаяйся млека неискусен слова правды, младенец бо есть:
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.14 совершенных же есть твердая пища, имущих чувствия обучена долгим учением в разсуждение добра же и зла.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

Редакция текста от: 17.01.2010 10:14:39

"ЕВР 5" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google