Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВР 6

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Послание к Евреям. Глава 6

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,1 Темже оставльше начала Христова слово, на совершение да ведемся, не паки основание покаяния полагающе от мертвых дел, и веры в Бога,
2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.2 крещений учения, возложения же рук, воскресения же мертвых и суда вечнаго.
3 И это сделаем, если Бог позволит.3 И сие сотворим, аще Бог повелит.
4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,4 Невозможно бо просвещенных единою и вкусивших дара небеснаго, и причастников бывших Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,5 и добраго вкусивших Божия глагола и силы грядущаго века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.6 и отпадших, паки обновляти в покаяние, второе распинающих Сына Божия себе и обличающих.
7 Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;7 Земля бо пившая сходящий на ню множицею дождь и раждающая былия добрая оным, имиже и делаема бывает, приемлет благословение от Бога:
8 а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение.8 а износящая терния и волчец непотребна есть и клятвы близ, еяже кончина в пожжение.
9 Впрочем о вас, возлюбленные, мы надеемся, что вы в лучшем состоянии и держитесь спасения, хотя и говорим так.9 Надеемся же о вас, возлюбленнии, лучших и придержащихся спасения, аще и тако глаголем.
10 Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым.10 Не обидлив бо Бог, забыти дела вашего и труда любве, юже показасте во имя его, послуживше святым и служаще.
11 Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца,11 Желаем же, да кийждо вас являет тожде тщание ко извещению упования даже до конца,
12 дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования.12 да не лениви будете, но подражателе наследствующих обетования верою и долготерпением.
13 Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою,13 Аврааму бо обетовая Бог, понеже ни единем имяше болшим клятися, клятся Собою,
14 говоря: истинно благословляя благословлю тебя и размножая размножу тебя.14 глаголя: воистинну благословя благословлю тя и умножая умножу тя.
15 И так Авраам, долготерпев, получил обещанное.15 И тако долготерпев, получи обетование.
16 Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их.16 Человецы бо болшим кленутся, и всякому их прекословию кончина во извещение клятва (есть).
17 Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,17 В немже лишше хотя Бог показати наследником обетования непреложное совета Своего, ходатайствова клятвою:
18 дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,18 да двема вещьми непреложными, в нихже невозможно солгати Богу, крепкое утешение имамы прибегшии ятися за предлежащее упование,
19 которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,19 еже аки котву имамы души, тверду же и известну, и входящую во внутреннейшее завесы,
20 куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.20 идеже предтеча о нас вниде Иисус, по чину Мелхиседекову первосвященник быв во веки.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

Редакция текста от: 17.01.2010 10:21:57

"ЕВР 6" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google