ЯПОНСКОЕ ПОДВОРЬЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Подворье Русской Православной Церкви в Японии.

  • Адрес: Metochy of the Moscow Patriarchate in Tokyo, 2-12-17, Hon-komagome, Bunkyō-ku, Tokyo-tō, 113-0021, JAPAN. (ロシア正教会モスクワ総主教庁駐日ポドウォリエ、〒113-0021、東京都文京区本駒込、2-12-17.)
  • Тел./факс: (81-3) 3947-9404
  • Официальный сайт: http://www.sam.hi-ho.ne.jp/podvorie/

Подворье Московской Патриархии в Токио является представительством Русской Православной Церкви в Японии. В его задачи входит духовное окормление русских верующих, оказавшихся волею судеб в Японии, и тех православных из разных стран, которые являются прихожанами подворья. В функции подворья входит информационное посредничество между Русской Православной Церковью и другими Церквами, религиозными общинами, общественными организациями Японии, а также организация паломничества японских верующих в Россию. В настоящее время настоятель подворья прот. Николай Кацюбан поддерживает тесные контакты с Японской Автономной Православной Церковью, раз в месяц сослужит главе Японской Церкви Митрополиту Даниилу (Нусиро) и принимает активное участие в разных мероприятиях, проводимых Японской Церковью. Подворье занимается просветительской деятельностью только на территории самого подворья и его отделений.

История

Патриаршее подворье в Японии ведет свое начало от японских приходов бывших в юрисдикции Московской Патриархии во время размежевания японской православной паствы между 1947 и 1970 годом.

В 1940 году, после принятия в Японии «Закона о религиозных организациях», по которому иностранцы не могли стоять во главе религиозной организации, Митрополит Японский Сергий (Тихомиров) был смещен с поста предстоятеля и японскую паству возглавил епископ Николай (Оно) хиротонисанный в Харбине архиереями Русской Зарубежной Церкви.

После окончания Второй мировой войны Японской Консисторей в конце марта 1946 года было принято решение воссоединиться с Московским Партиархатом и японская паства во главе с епископом Николаем была принята патриархом Алексием I. В ноябре 1946 года Московский Патриархат направил в Японию двух епископов - епископа Одесского и Кировоградского Сергия (Ларина) и епископа Черниговского и Нежинского Бориса (Вика), однако штаб оккупационных войск под командованием генерала Мак-Артура не впустил их в Японию и пригласил епископа из "Американской Митрополии".

Хотя большинство японских православных приняло в начале 1947 года епископа Вениамина (Басалыгу) из Америки и вошло в юрисдикцию "Американской Митрополии", немногие оставшиеся верными Московской Патриархии организовали "Истинную Православную Церковь" Японии и были возглавлены владыкой Николаем (Оно) и протоиереем Антонием Такай.

30 сентября 1957 года Священный Синод Русской Православной Церкви официально признал эту Церковь истинной Японской Православной Церковью. Главой Церкви стал протопресвитер Антоний Такай. 3 января 1966 года он скончался в преклонном возрасте, и его преемником стал иеромонах Николай (Саяма), который 10 декабря 1967 года в Александро-Невской Лавре был рукоположен во епископа Токийского и Японского и объявлен третьим [1] Предстоятелем Японской Православной Церкви.

В 1970 году произошло полное примирение между двумя группами православных в Японии и была образована Японская Автономная Православная Церковь. В связи с этим, решением Священного Синода с 10 апреля 1970 года для Японской Православной Церкви, управляемой епископом Николаем (Саямой), начался новый этап деятельности, теперь уже в качестве Подворья Русской Православной Церкви. Епископ Николай был освобожден от обязанностей Предстоятеля Японской Православной Церкви и начальника Японской Миссии и назначен настоятелем Подворья.

Подворье и до настоящего времени не имеет своего постоянного храма и арендует для этой цели территорию и помещение, принадлежащие посольству России в Японии. 22 мая 1979 года, в день перенесения мощей свт. Николая Чудотворца, Подворье было зарегистрировано в качестве религиозного юридического лица в Японии с изменением названия с «Японской Православной Церкви» на «Подворье Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Японии».

Состав

Использованные материалы



[1]  после свт. Николая Японского и митр. Сергия (Тихомирова). Еп. Николай (Оно), хотя и состоял между 1946 и 1954 годом в юрисдикции Московской Патриархии, был рукоположен архиереями Русской Зарубежной Церкви, а в 1954 году перешел в юрисдикцию Американской Митрополии.

Редакция текста от: 05.04.2011 16:39:51
Маленькая или плохо написанная статья - это не неуважение к тебе, дорогой читатель, не результат нашей небрежности, но просьба о помощи! Затронутые в этом проекте темы так неохватны, а у нас так мало сил, времени и знаний. Если ты видишь, что эта статья недостаточна или плохо написана, значит ты знаешь хоть немного больше, - помоги нам, поделись своим знанием. Или же, если ты не удовлетворишься представленной здесь информацией и пойдешь искать дальше, пожалуйста, вернись потом сюда и поделись найденной информацией, и пришедшие после тебя будут тебе благодарны.

"ЯПОНСКОЕ ПОДВОРЬЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google