Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ СТРАСТНОЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Московский Страстной монастырь
Московский Страстной монастырь
Московский женский монастырь во имя Страстной иконы Божией Матери (недейств.)

История

Монастырь был построен в 1654 году царем Алексеем Михайловичем во имя Страстной иконы Божией Матери, от которой он и получил своё название, у стоявшего с 1646 года храма Страстной Богоматери, куда эта икона была перенесена по повелению царя Михаила Феодоровича из нижнегородского имения князя Лыкова - села Палицы.

13 августа 1641 года её торжественно встречал царь Михаил Федорович со свитой и духовенством на главной московской улице Тверской, или Царской, как прежде она ещё называлась. На том месте, где была встречена икона, у Тверских ворот Белого города, царь велел «возградить церковь камену», во имя Страстной иконы, и праздник ей определили тот августовский день, когда икона была торжественно доставлена в Москву. А в 1649 году набожный царь Алексей Михайлович повелел основать тут Страстной «девичий» монастырь.

В 1778 году обитель сгорела и в 1779 году по повелению Екатерины II была возобновлена.

В 1812 году при нашествии французов игуменья Страстного монастыря Тавифа с сёстрами оставалась в монастыре, 3 сентября неприятели ворвались в соборную церковь и ограбили её. У св. ворот расстреляли 10 человек, тела их висели трое суток. 4 сентября ворвались в обе церкви и все в них ограбили. Нижнюю церковь обратили в магазин, в келиях поселились гвардейцы. Игуменье позволили жить на паперти, через несколько дней дали келью. Церковь заперли, никого в неё не пускали. Через несколько дней прислали парчовые ризы и прочее нужное для службы, дозволили служить. Службу совершал монастырский священник Андрей Герасимов. Монастырское имущество было разграблено.

К 1907 году в монастыре были следующие святыни: “В соборе: чудотворная Страстная икона Божией Матери и две иконы, писанные на стенах, Боголюбской Богоматери и Иоанна Воина. Иконы эти во время пожара, бывшего в 1778 году, остались невредимы от огня, тогда как весь собор выгорел. Налево, в галерее, в часовне хранился местночтимый крест с изваянием в натуральную величину Распятого на нем Христа.

У южных входных дверей храма находится глава святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в серебряной вызолоченной гробнице (принесена в дар кн. Ел. Дим. Цициановой в 1841 году).

Монастырь владел до революции 194 дес. земли и получал из казны 337 руб. 43 коп. При деревне Коськовой Дмитровского уезда имелся хутор, на котором проживало 28 сестёр. В монастыре: игумения, монахинь 55, послушниц 26 (кроме вышеупомянутых 28-ми). Монастырь славился прекрасным хором и замечательными рукоделиями монахинь.

После революции

В начале 1919 года кельи монастыря были заняты Военным комиссариатом.

30 марта 1919 года Страстной монастырь был упразднён.

В 1922 году его захватили обновленцы, устраивавшие здесь между собой безобразные скандалы.

В июне 1924 года в нем ещё жили 204 монахини — и студенты "Коммунистического университета трудящихся Востока".

В апреле 1928 года его помещения были переданы Центроархиву. Окончательно монастырь ликвидирован в 1928 году.

В начале 1929 года монастырь был превращён в Центральный антирелигиозный музей - ЦАМ.

В начале 1930-х годов, по рассказам, в монастырь была привезена огромная деревянная позлащённая корона, украшавшая до революции церковь Воскресения в Барашах, и сброшена во дворе. Потом она пропала без вести.

В 1931 году площадь из Страстной переименована в Пушкинскую. Страстную икону монастыря удалось перенести при закрытии в поныне действующую церковь Воскресения в Сокольниках; местночтимый крест - в церковь Знамения в Переяславской слободе.

В 1937 году все здания монастыря были снесены и площадь расширили до современных пределов. Здесь в течение многих лет под пролетарские праздники и Новый год устраивались народные гулянья, базары, ёлки, аттракционы. Танцы и веселье продолжались до глубокой ночи.

В 1950 году посреди площади устроен сквер с фонтанами и клумбами и сюда передвинут памятник Пушкина (на место колокольни), стоявший напротив в начале Тверского бульвара.

В 1961 году архитектор Ю. Н. Шевердяев выстроил кинотеатр “Россия” в восточной части бывшей монастырской территории, при этом были сломаны последние небольшие остатки строений обители.

Сразу за кинотеатром стоит поныне дом, с внешней стороны которого проходит Малый Путинковский переулок. Ранее дом принадлежал Страстному монастырю.

21 марта 1990 года монастырю Оптина пустынь передан большой колокол из музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Он был отлит 260 лет назад по указу императрицы Анны Иоанновны и принадлежал, по мнению знатоков, Страстному монастырю. Колокол весит 193 пуда и обладает уникальным звучанием.

26 августа 2006 года на Пушкинской площади состоялся молебен о возрождении монастыря. На состоявшемся после крестного хода собрании была создана община Страстного монастыря. Молебен о восстановлении женского Страстного монастыря будет совершаться еженедельно по субботам с 14 до 15-00 возле памятника Пушкину.

Монастырские храмы

К 1917 году в монастыре было 3 храма с 7 престолами.

Собор Страстной иконы Божией Матери

Находился посреди монастырского двора. Построен в 16411646 годах ещё до основания монастыря.

Перестроен к 1692 году. Во вновь выстроенный собор для всех трёх престолов антиминсы выданы в 1692 году. Наверху придел Нила Столобенского, устроенный в 1899 году, в боковой галерее вдовой протоиерея Нила Воронцова, служившего в соборе 46 лет. Внизу придельная церковь Михаила Архангела, освящена в 1690 году. У неё приделы: Николая Чудотворца 1692 года, и на правой стороне в светлой галерее св. великомученицы Анастасии Узорешительницы, освящённой митрополитом Филаретом в 1844 году. Работа архитектора М. Д. Быковского для Страстного монастыря началась в 1843 году с отделки интерьера придела Анастасии в зимней церкви. Тут же у дверей покоилась её глава в раке.

Собор большой, пятиглавый, с ходовою папертью. Иконостас в нем новейшего устройства. Стены расписаны в 1870 году.

Храм Алексия, человека Божия

Находилась во втором ярусе колокольни.

Колокольня построена архитектором М. Д. Быковским в 18491855 годах на месте старой (1697 года, освящённой в 1707 году). Церковь освящена 24 октября 1855 года. Под нею монастырские ворота. Церковь была в высоком четверике под часами с хорошим ампирным иконостасом и стенописью середины XIX века, с хорами и алтарём, выходящим внутрь монастыря, на собор.

Храм Антония и Феодосия Печерских

Находился при трапезной монастыря.

С 1855 года монахини трапезовали при колоколенной церкви. 10 мая 1898 года была заложена отдельная трапезная у южной стены, выходящей на Страстной бульвар. Средства дала, по завещанию Л. Г. Шишкова, архитектор В. Ф. Жигарлович. При трапезной была небольшая одноглавая церковь, освящённая 4 апреля 1899 года.

Ограда монастыря построена вместе с колокольнею архитектором М. Д. Быковским в 18491855 годах.

Игумении

Священники

Дьяконы

Насельницы

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.09.2010 15:37:02

"МОСКОВСКИЙ СТРАСТНОЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google