Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ ЗНАМЕНСКИЙ ХРАМ В ПЕРЕЯСЛАВСКОЙ СЛОБОДЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Церковь иконы Божией Матери "Знамение" в Переяславской слободе
Церковь иконы Божией Матери "Знамение" в Переяславской слободе
Московский храм в честь иконы Божией Матери "Знамение" в Переяславской слободе (Сретенское благочиние Московской епархии)

Знаменский храм ведет свою историю с конца XVI века, когда "блаженныя памяти при Государе и Великом Князе Иване Васильевиче всея Руссии поставлена им Переславская Ямская слобода на поклонной горе, а ямщиков было пятьдесят человек". Построенный в слободе деревянный храм был освящен в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи (по тезоименитству царя Иоанна Грозного). Вскоре в храме появился придел в честь святителя Николая, которого ямщики особенно почитали как покровителя путешествующих. А уже в 1638 году в Переписной книге города Москвы было записано: "В Переславской в Гонной слободе во имя храм Знамение Пречистыя Богородицы". Причину переименования история не сохранила.

Московский храм в честь иконы Божией Матери "Знамение" в Переяславской слободе, 1882 год. Фото из альбома Найденова
Московский храм в честь иконы Божией Матери "Знамение" в Переяславской слободе, 1882 год. Фото из альбома Найденова
В 1757 году "тщанием прихожан и посторонних доброхотных дателей" началось строительство каменного храма, который был освящен в 1765 году и существует по сей день. Выстроенное в стиле барокко здание имеет симметричную осевую композицию.

В 1888 году храм перестраивали, увеличивая его внутреннее помещение. При этом боковые приделы были выдвинуты в ряд с главным, застроена с боков колокольня. Последовательное и точное воспроизведение в архитектуре поздних приделов и пристроек первоначальных барочных форм позволяет воспринимать здание как стилистически единое. Красный цвет стен и белый цвет деталей придают храму строгий и в то же время нарядный вид.

Резной позолоченный иконостас, выполненный в конце XIX века, отражает развитие русского стиля в церковном убранстве. Пятиярусный в центре и двухъярусный в боковых приделах, он выдержан в традициях XVI-XVII веков. Роспись храма выполнена в 1899 году художником Я. Е. Епаничковым. В начале XX века при храме действовали богадельня и церковно-приходская школа.

В советское время церковь не закрывалась, на её колокольне даже сохранились колокола. Храм принимал к себе святыни из закрываемых и разрушаемых окрестных церквей.

Святыни

  • распятие из разрушенного Страстного монастыря, в южном приделе
  • икона «Знамение» (список XVI в. с новгородского подлинника)
  • икона святого Иоанна Предтечи (XVII в.)
  • икона святителя Николая (XVIII в.)
  • икона мучеников Адриана и Наталии из снесенной церкви XVII века во имя этих святых, находившейся на 1-ой Мещанской улице
  • икона святого Феодосия Черниговского с частицей его облачения
  • икона преподобного Серафима Саровского с частицей его гроба
  • икона святого праведного Филарета Милостивого

Приписные храмы

Настоятели

Использованные материалы

  • Москва. Церковь иконы Божией Матери "Знамение" в Переяславской слободе. // Сайт "Народный каталог православной архитектуры"
  • Церковь Иконы Божией Матери Знамение, что в Переяславской Ямской слободе // Сайт "Храмы России"
  • Дневник храма “Знамения” Божией Матери, альманах “Альфа и Омега”, № 61, 2011:
  • Е.А. Мусорина, С.И. Выстрелков, "Храм Знамения Богородицы в Переславской Ямской слободе" М. 2007, Изд-во "Православная Таганка", с. 34-38.



[1]  Ростислав Ярема, прот., "Север Москвы вокруг Ярославской дороги", М., 2013. - 340 с. С. 106.

[2]  Владимир Ригин, прот., "Образ буди верным", Портал Воскресение, http://www.voskres.ru/podvizhniki/rigin.htm

[3]  Страница сайта "Русское Православие", http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?4_2140

[4]  Ростислав Ярема, прот., "Север Москвы вокруг Ярославской дороги", М., 2013. - 340 с. С. 112. Отчество на старом сайте Сретенского благочиния, http://old.moseparh.ru/klir/sretenskoe/index.html

Редакция текста от: 15.07.2017 21:32:34

"МОСКОВСКИЙ ЗНАМЕНСКИЙ ХРАМ В ПЕРЕЯСЛАВСКОЙ СЛОБОДЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google