Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАМИНСКИЙ ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанн Владимирович Каминский (1928 - 2015), протоиерей

Родился 7 мая 1928 года в деревне Порплище Докшацкого района Витебской области.

В 1946 году окончил семилетнюю школу. В том же году поступил в Виленскую духовную семинарию. Под давлением местных властей в августе 1947 года семинарию закрыли, переведя группу виленских второкурсников в Минскую духовную семинарию.

В 1950 году повенчан с Пилимон Людмилой Игнатьевной и в этом же году окончил семинарию.

4 октября 1950 года рукоположен во диакона, а 8 октября этого же года архиепископом Минским и Белорусским Питиримом (Свиридовым) рукоположен во иерея.

В 1950-1956 годах проходил служение в храмах деревень Тумиловичи и Блошники Витебской области, в 1956-1966 годах - в храмах деревень Вертилишки и Озёры Гродненской области.

В 1966 году назначен настоятелем Владимирского храма города Гродно.

С 1968 по 2005 годы - священник Михайловского собора в городе Мозыре.

В 2005 году по состоянию здоровья почислен за штат Туровской епархии Белорусской Православной Церкви с правом "служения по мере сил" и с несением послушания духовника Туровской епархии.

Скончался 6 сентября 2015 года на 87 году жизни. Отпевание состоялось 8 сентября в храме святых апостолов Петра и Павла города Светлогорска. Божественную литургию и чин отпевания возглавил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан (Нещерет). Его преосвященству сослужили: благочинный Светлогорского округа протоиерей Владимир Семёнов, клирики Светлогорского округа и духовенство Туровской епархии, где ранее нёс церковно-приходское служение отец Иоанн. Погребен на территории Петропавловского храма города Светлогорска.

Использованные материалы

  • Отошел ко Господу один из старейших клириков Белорусской Православной Церкви - протоиерей Иоанн Каминский // страница официального портала Белоруской Православной Церкви:
  • Отошел ко Господу старейший клирик Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Каминский // Страница официального сайта Гомельской епархии:

Редакция текста от: 28.10.2015 19:59:52

"КАМИНСКИЙ ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google