Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТИХОН (ФИЦДЖЕРАЛЬД)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

еп. Сан-Францисский, Тихон (Фицджеральд)
еп. Сан-Францисский, Тихон (Фицджеральд)
Тихон (Фицджеральд) (1932 - 2023), епископ б. Сан-Францисский, Лос-Анджелесский и Западный (Православная Церковь в Америке)

В миру Ли Рой Ховард Фицджеральд (Lee Roy Howard Fitzgerald), родился 14 ноября 1932 года в Детройте, штат Мичиган, США, в семье ЛиРоя и Дороти Фицджеральд. 18 декабря того же года был крещен в лютеранство.

Учился в Колледже святого Олафа в 1952-1954 годах, затем выпустился из Уэйнского штатовского университета в Детройте в 1958 году. В 1954-1957 годах служил в рядах армии США.

В сентябре 1960 года через миропомазание был принят в Православную Церковь в часовне Лакландской Базы Военно-Воздушных Сил (Lackland Air Force Base Chapel) священником Петром Золнеровичем. В крещении был наречён Стефаном. В 1960-1971 годах продолжал свое служение в вооруженных силах, уже как офицер военно-воздушных сил. В течение учебного 1965-1966 года учился в Свято-Владимирской духовной семинарии.

19 декабря 1971 года был рукоположен во диакона епископом Вашингтонским Димитрием (Ройстером) в Никольском соборе в Вашингтоне.

15 сентября 1972 года был переведён в Лос-Анджелесский Взысканский собор. Был возведён в достоинство протодиакона.

9 июля 1978 года был рукоположен во пресвитера епископом Аляскинским Григорием (Афонским) и назначен вторым священником Богородицкого собора. В декабре 1979 года стал настоятелем собора, в этой должности пребывал вплоть до избрания в епископы.

В 1982 году был возведен в сан протоиерея.

Долгое время состоял в совете Сан-Францисской епархии, был запасным епархиальным делегатом на совет митрополии и членом духовного суда епархии. В 1981-1984 годах служил благочинным Тихоокеанского Югозападного благочиния, после чего в течение двух лет был епархиальным секретарем.

12 марта 1987 на внеочередном собрании епархии в Сан-Францисском Троицком соборе был выдвинут как одним из кандидатов во епархиального архиерея. 17 марта того же года Священный Синод Церкви избрал его епископом Сан-Францисским и Западно-Американским. 24 марта принял монашеский постриг с именем Тихон в честь святителя Тихона Задонского в Южно-Ханаанском Тихоновском монастыре. 11 апреля, в Лазареву субботу, был возведён в сан архимандрита в Сан-Францисском храме Христа Спасителя епископом Иовом (Осацким), временно управляющим Сан-Францисской епархией.

30 мая 1987 года был хиротонисан во епископа Сан-Францисского и Западного. Хиротонию в Сан-Францисском Троицком соборе совершили митрополит Американский Феодосий (Лазор) и епископы Далласский Димитрий (Ройстер), Чикагский Борис (Гижа) и Хартфордский Иов (Осацкий).

Под его руководством епархия приросла рядом новых миссионерских приходов. Владыка отличался большой любовью к богослужению и наставлял подчинённых ему пастырей блюсти должный литургический порядок.

С марта 2005 года титуловался Сан-Францисским, Лос-Анджелесским и Западным.

14 ноября 2006 года ушел на покой [1].

На покое проживал при Лос-Анджелесском Взысканском соборе, где участвовал в богослужениях.

За несколько дней до кончины был госпитализирован и сподобился принять Святые Дары. Скончался рано утром 22 января 2023 года в городе Лос-Анджелесе.

Использованные материалы



[1]  "Holy Synod of Bishops reviews investigation, financial reports, loan; announces joint meeting with Metropolitan Council in December 2006", официальный сайт ПЦА, http://oca.org/news/archived/holy-synod-of-bishops-reviews-i...nce

Редакция текста от: 26.12.2023 09:02:43

"ТИХОН (ФИЦДЖЕРАЛЬД)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google